29 марта 2024, пятница, 15:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 мая 2005, 13:36

Ходорковский говорил о футболе

В пятый день оглашения приговора Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и Андрею Крайнову обстановка возле здания Мещанского суда, как и в самом суде, была спокойной. К настоящему времени зачитано менее трети тысячестраничного приговора. Сегодня продолжали зачитывать доказательства вины по эпизоду дела, связанному с мошенническим завладением 44% акций НИИУФ. Судьи не спешат: вскоре после начала в 10:30 сегодняшних чтений был объявлен небольшой перерыв - до 11:30.

Перед началом суда адвокаты Платона Лебедева и Михаила Ходорковского обсуждали со своими подзащитными победу футболистов ЦСКА в розыгрыше Кубка УЕФА. Адвокат Ходорковского Генрих Падва перед началом сегодняшнего заседания сказал, что ничего важного сегодня не предвидится. Адвокат заметил, что другие дела оглашаются значительно быстрее и проще.

Судья зачитывает примерно по 50 страниц приговора в день, при таких темпах оглашение может занять еще две недели. "Есть единственный ограничитель - 14 июня, когда истекает срок содержания под стражей Платона Лебедева, потому что в процессе чтения приговора нельзя остановиться и рассмотреть ходатайство о продлении", - заявил адвокат Ходорковского Антон Дрель Русской службе ВВС.

Еще до окончания сегодняшнего заседания родители Михаила Ходорковского покинули зал Мещанского суда. "Суд занимается трепотней и готовится написать книгу, как развивать бизнес в России", - сказал журналистам отец экс-главы ЮКОСа. Сегодняшее заседание завершилось, как обычно, около 14:00, продолжение - в понедельник, 23 мая.

Несмотря на слова адвокатов о том, что чтение приговора затягивается для того, чтобы общественность и пресса потеряла к происходящему в суде всякий интерес, не ослабевает внимание к процессу людей, которых называют противниками Ходорковского - за аккуратно сделанные плакаты с требованием наказать экс-олигарха, которые они молча держат в руках, пока идет оглашение приговора. Сегодня они в количестве около 70 человек снова аккуратно прибыли на санкционированный митинг к зданию Мещанского суда и упорно стояли под дождем. Их плакаты размокли.

Возле суда собралось около 400 сотрудников милиции, первыми прибыли наряды бойцов ОМОНа. Из-за дождя милиционеры одеты в накидные плащи. Кинологи с собаками обследовали территорию на наличие взрывчатых веществ, но ничего не нашли. Перед зданием суда на отведенной журналистам территории находятся около 10 человек.

Из сторонников Ходорковского пришли четыре женщины и молодой человек, они стояли в 200 метрах от здания Мещанского суда, милиция не пропустила их через металлодетекторы, стоящие на тротуарах квартала. По словам одной из женщин, пришедшей поддержать экс-главу ЮКОСа, сотрудники милиции спросили ее, по какому поводу она хочет пройти к зданию суда. "Я сказала, что пришла болеть за Ходорковского. Тогда меня не пропустили и даже не разрешили развернуть плакаты", - передает ее слова "Интерфакс".

Между тем сторонники Ходорковского планируют 23-24 мая провести санкционированный митинг у здания Мещанского районного суда. Один из сторонников, не допущенных милицией к зданию суда, сообщил журналистам, что группа граждан подала соответствующую заявку.

Как стало обычным в последние дни, сегодня на улице Каланчевской было затруднено движение. При въезде на улицу сотрудники ДПС и бойцы ОМОНа проверяли весь грузовой транспорт, в том числе и общественный. Проход на Каланчевку возможен только по предъявлению журналистских удостоверений, а для жителей района - прописки.

Этой ночью неизвестный бросил в здание Басманного суда, расположенного рядом на Каланчевской улице, бутылку с зажигательной смесью, после чего скрылся. Возгорания не произошло. Возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". В милиции это инцидент связывают с процессом над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Отметим, что именно Басманный суд много раз продлевал срок содержания Ходорковского под стражей, хотя в принципе мог бы его отпустить до суда.

Иностранный адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам сделал сегодня новое заявление. Он сказал, что Генпрокуратура оказывает давление на суд, заявляя о возможности предъявления его подзащитному новых обвинений, передает РИА "Новости". "Мы согласны, что давление на суд есть, однако оно оказывается стороной прокуратуры, а не нами", - сказал Амстердам журналистам, комментируя заявления о том, что защита своими комментариями приговора оказывает давление на суд.

По мнению Амстердама, давление было оказано, когда Гепрокуратура распространила сведения о том, что Ходорковскому и Лебедеву будут предъявленыы новые обвинения, касающиеся отмывания денег. Напомним, 13 мая начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталия Вишнякова заявила, "в ближайшее время планируется предъявить новые обвинения Ходорковскому и Лебедеву". "Прежде всего, они будут связаны с легализацией преступно нажитых средств. Они исчисляются миллиардами рублей", - сказала она.

См. также:

Ходорковский скучал

Чтение приговора может затянуться на месяц

Виновен по всем статьям

Ходорковского признают виновным

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.