29 марта 2024, пятница, 18:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 мая 2005, 13:24

Чтение приговора может затянуться на месяц

Мещанский суд признал вину Ходорковского и Лебедева в мошенническом завладении 44% акций Научно-исследовательского института по удобрениям и инсектофунгицидам (НИИУИФ) в 1995 году и в злостном неисполнении решения суда. "Вина Ходорковского и Лебедева в злостном неисполнении судебного решения по эпизоду НИИ удобрений и гербицидов доказана", - говорится в приговоре, который зачитывает в Мещанском суде Москвы председательствующий судья Ирина Колесникова.

"Суд не может согласиться с доводами защиты об отсутствии состава преступления в мошенническом завладении 44% пакета акций НИИУИФ", - сказала Колесникова.

"Действия Ходорковского, Лебедева и других лиц по покупке акций на инвестиционном конкурсе были противоправными. Было осуществлено безвозмедное противоправное изъятие пакета акций через посреднические фирмы в пользу Ходорковского и Лебедева", - передает РИА "Новости" слова судьи.

Адвокаты Михаила Ходорковского говорят, что у них не осталось иллюзий относительно характера приговора суда в отношении их подзащитного."С самого первого дня мы поняли, что приговор носит сугубо обвинительный характер", - сказал адвокат Юрий Шмидт. "Мы считаем, что приговор должен хотя бы по форме быть приближен к документу, заслуживающему право называться приговором. Это настоящая расправа", - считает адвокат.

Суд зачитывает приговор очень неспешно, сегодня, как и в предыдущие два дня, чтение приговора продолжалось около трех часов. Адвокаты считают, что судьи не только полностью приняли сторону обвинения, но теперь нарочно тормозят процесс. Адвокаты Ходорковского и Лебедева предсказывают, что вскоре интерес к приговору со стороны журналистов и общественности спадет, поскольку уже ясно, он - обвинительный и всех интересуют только сроки наказания, которое назначит суд. "Приговор составляет около одной тысячи двести листов, в день судьи оглашают около 50 страниц. Таким образом, чтение приговора по этому делу в среднем займет 24 дня", - поделился мнением один из адвокатов главы МФО "Менатеп", попросивший не называть его. Если считать с выходными, то получается, что читать приговор будут в течение месяца.

В зал суда, где сегодня зачитывается мотивировочная часть приговора (доказательства вины подсудимых), были допущены 10 журналистов, как и накануне. Также присутствовали, кроме участников процесса, иностранные адвокаты и родственники. Известно, что приговор оглашается в небольшом зале, без кондиционера.

Вчера завершилось оглашение установочной части приговора. Стало ясно, что суд фактически признал наличие состава преступления практически по всем из 11 эпизодов обвинения. Суд установил виновность Ходорковского и Лебедева по семи статьям Уголовного кодекса. 

Меры безопасности на Каланчевской улице как обычно усилены, движение транспорта ограничено, с утра территорию вокруг проверили собаки. Обстановка возле здания суда спокойная. Мещанский суд и пикет противников Ходорковского, которые тихо стоят с плакатами "Ходор, твои деньги пахнут кровью!", "Ходорковский и Лебедев, верните наши деньги!" и "Ходорковский, go в тюрьму!", сегодня охраняют около 300 сотрудников силовых структур. Помощница председателя "Комитета-2008" Марина Литвинович утверждает, что плакаты пикетчикам раздали в ФСБ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.