28 марта 2024, четверг, 18:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 мая 2005, 18:32

Российский след бензинового кризиса на Украине

Во вторник, 17 мая, парламент Украины принял решение снизить акцизный сбор, а также отменить ввозную пошлину на высокооктановые виды бензина и на дизельное топливо. За принятие законопроекта "О внесении изменений в некоторые законы Украины" во втором чтении проголосовало 310 парламентариев при необходимых 226.

Министр экономики Украины Сергей Терехин связывает топливный кризис в стране с картельным сговором российских нефтяных операторов. К топливному кризису привел "картельный сговор двух операторов сырой нефти", сказал он во вторник, не конкретизируя, о каких компаниях идет речь.

Как сообщал Полит.ру, компания “ЛУКойл-Украина” с понедельника ввела ограничения на реализацию нефтепродуктов на своих АЗС. Как сообщили в компании, с 17:00 мск на одну машину будет отпускаться не более 10 литров нефтепродуктов. В компании отметили, что это решение временное и принято в связи с ажиотажным спросом на бензин на Украине и участившимися спекуляциями нефтепродуктами.

"К сожалению, частные интересы частных операторов влияют на ситуацию с поставкой сырой нефти. И не в компетенции правительства России повлиять на этих операторов", - заявил Терехин, выступая во вторник в парламенте с докладом по поводу топливного кризиса на Украине. "Я абсолютно уверен, как экономист, что картельный сговор двух операторов сырой нефти на Украину привел к дисбалансу на топливном рынке Украины", - сказал министр экономики.

Министр также и объявил и то, что можно интерпретировать как “ответные меры”. Украина будет ставить вопрос о повышении тарифов на транспортировку российской нефти, заявил Сергей Терехин. По его словам, Россия пока не соглашается пересмотреть эти тарифы. Установленные низкие ставки принимает в связке с более низкими ценами на российскую нефть, которая поставляется для переработки на Украину. Вместе с тем, он дипломатично заявил, что отношения с Россией строятся на основе дружеских и партнерских отношений.

Напомним, что ранее Юлия Тимошенко обвинила Россию в том, что она блокировала в течение 5 дней с 7 по 12 мая поставки нефти в Украину, хотя контракты на эту нефть оплачены. И вообще российский след бензинового кризиса на Украине является официальной версией правительства это страны.

Кризис в отношениях правительства Украины российских олигархов начался с заявления Юлии Тимошенко в начале и , что по его мнению, украинские НПЗ завышают цены на топливо. Ни у кого не должно быть сомнений - когда произносится "украинские НПЗ", подразумеваются "российские олигархи". Большинство НПЗ принадлежат российским нефтяным компаниям: ЛИНОС (Лисичанский НПЗ) - ТНК-BP, Одесский НПЗ - ЛУКойлу, Херсонский НПЗ - нефтяной компании "Альянс-Украина" Мусы Бажаева, и самый крупный - Кременчугский НПЗ принадлежит компании "Укртатнефть", которой на 50% владеет "Татнефть".

Все эти компании поставляют на Украину нефть, перерабатывают ее, частично сбывают продукты переработки через свои сбытовые сети, частично экспортируют. Собственно без российских компаний предприятия не существовали бы вообще. Цена на нефть сейчас в мире известно какая, причем общемировая тенденция приблизила цену на российский сорт Urals - обычно более дешевый к дорогому эталонному сорту Brent.

По мнению премьера Тимошенко, в ее власти не допустить цены на нефтепродукты выше торговой наценки - 15%. Одновременно с НПЗ правительство собирается взять под контроль металлургические предприятия, а это ключевая, стратегическая отрасль для Украины. Премьер пообещала отправить для проверки на заводы подчиненных силовых министров, т.е не только милиционеров, а смешанные бригады - отрасль -то действительно стратегическая.

Напомним, что после резкого роста цен на нефтепродукты в конце марта-начале апреля правительство ввело предельные оптово-отпускные и розничные цены на нефтепродукты.

Однако после временной стабилизации в последние дни на рынке нефтепродуктов 12 мая правительство Украины повысило предельные уровни цен на дизтопливо на 3, бензина, а розничные цены на эти нефтепродукты: ДТ - на 8,7%, до 2,99 грн. за литр, бензин А-95 - до 3,20 грн. за литр. Однако это пока не позволило ликвидировать дефицит на рынке. (5 грн равно примерно 1 доллар США).

Тем временем по официальным сообщениям на АЗС Киева нефтепродукты реализуются ограниченным ценам, установленным правительством. В то же время, несмотря на повышение цен, ощущается дефицит бензинов А-95 и А-92, на многих АЗС продажа осуществляется по безналичному расчету, а на отдельных бензин не реализуется. Кроме того, возле заправок выстроились очереди. Свободно приобрести все виды нефтепродуктов можно приобрести на АЗС под брэндом "Укрнафта", однако таковых всего по четыре станции - в Киеве и области. В Винницкой области бензина А-95 не хватает. На автозаправках его продают только по безналичному расчету, пока еще есть А-80 и дизтопливо, осталось немного А-98. Во Львове на АЗС бензин марки А-95 продают во многих случаях только по безналичному расчету.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.