29 марта 2024, пятница, 12:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 мая 2005, 10:33

Восстание в Узбекистане: захвачен город

В ночь на пятницу в Узбекистане начались крупные беспорядки. Вооруженные люди захватили центральную площадь и администрацию города Андижан на востоке Узбекистана. Как заявил агентству France Presse официальный представитель правозащитной организации "Аппеляция" в стране, Файджахон Зайнобидинов, в городе сожжены местный театр и кинотеатр. Ситуация в городе меняется очень быстро. В результате беспорядков есть убитые и раненые. В близлежащем здании развернут медпункт, туда приносят раненых, среди которых есть дети, сообщает ВВС. К площади, на которой проходит многотысячный митинг, стягиваются войска, военные собираются на находящемся рядом стадионе. Периодически в центре города раздается стрельба.

В последние несколько недель в городе проходила многолюдная демонстрация, участники которой протестовали против суда над молодыми людьми, которых обвиняют в содействии исламским экстремистам.

Президент Узбекистана Ислам Каримов и другие официальные лица уже прибыли в Андижан, сообщают агентства. Министерство обороны Узбекистана провело срочное совещание в связи с беспорядками в городе. Граница с Киргизией перекрыта - Андижан находится недалеко от этого пограничного участка.

Местные жители, вышедшие на площадь Андижана, утверждают, что они не имеют отношения воинстующим исламистам. На митинге звучат лозунги об отставке президента и правительства страны. "Среди нас нет ваххабитов, - сказала одна из жительниц города. - Мы хотим, чтобы нам дали работу и демократию".

Один из руководителей восставших, находящийся в здании областной администрации Андижана, связался по телефону с редакцией агентства "Фергана.Ру" и сделал следующее заявление: "Мы призываем руководство России и лично Владимира Владимировича Путина вмешаться в ситуацию. Мы просим Россию выступить посредником на наших переговорах с властью. Мы не хотим массового кровопролития и жертв. Хотя жертвы уже есть. Сейчас на главной площади города собралось более 50 тысяч человек. С утра войска и милиция стреляли из БТР по женщинам. Есть убитые и раненые среди мирных жителей. Но мы тоже захватили несколько пленных, в том числе и работников милиции, снайперов, которые должны были нас всех ликвидировать. Мы просим русский народ в лице Путина вмешаться в события в городе Андижане. Стреляют в безоружный народ, который требует своих прав!"

Собеседник агентства представился, как обвиняемый по делу "Акромия". Он сообщил, что восстание было вызвано беспрецедентным давлением на обвиняемых по делу "акромистов". По его словам, в течение нескольких последних дней были арестованы многие родственники обвиняемых, которые мирно пикетировали здание суда. "Акромия" является полулегальной религиозной группой, которую обвиняют в антигосударственной деятельности.

Вскоре после появления этой новости сайт "Фергана.ру" стал недоступен.

Отметим, что заявление о "безоружном народе" несколько расходится с сообщениями о событиях, происходивших чуть ранее. Ночью вооруженные люди выпустили из местной тюрьмы строгого режима несколько тысяч заключенных. Как сообщает BBC со ссылкой на слова очевидцев, в полночь по местному времени к тюрьме подъехали полтора десятка автомобилей. Из них вышли люди, вооруженные автоматами и обрезами, и застрелили нескольких охранников. Затем нападавшие открыли ворота и выпустили заключенных. Толпа выходила из тюрьмы на протяжении 20 минут.

Вскоре подъехали солдаты, которые блокировали прилегающие к тюрьме улицы. Похоже, они не совсем понимали, что происходит: на месте событий воцарился хаос, солдаты стреляли по проезжавшим автомобилям.

Кроме того, жители района, находящегося в 2 километрах от тюрьмы, говорят о том, что за полчаса до полуночи вооруженные люди напали на военный городок, в котором расквартированы около 500 военнослужащих. По словам очевидцев, многие солдаты бежали в город и просили помощи у местных жителей.

Нападение на тюрьму было неожиданным для городских властей: всего за несколько часов до атаки в Андижане было тихо. Нет никаких данных и о том, кто освободил заключенных, которых в тюрьме содержалось по меньшей мере 4 тысячи. Многие из них попали за решетку по обвинениям в участии в радикальных исламистских группировках, однако многие другие приговорены за обычные уголовные преступления.

В Узбекистане действуют две основные исламские организации - Исламское движение Узбекистана (ИДУ) и "Хизб-ут-Тахрир". ИДУ откровенно террористична, есть сведения, что она поддерживает связи с "Аль-Каидой" и ее члены воевали в Афганистане с американцами. Представители "Хизб-ут-Тахрир" утверждают, что являются сторонниками мирного построения халифата. Однако и эта организация считается экстремистской.

В недавнем интервью "Независимой газете" президент Узбекистана Ислам Каримов говорил, что "есть традиционный просвещенный ислам, а есть воинствующий ислам, который все больше и больше набирает силу". К воинствующему исламу Каримов отнес такие религиозные организации как "Хизб ут-Тахрир", "Аль-Каиду", "Братья-мусульмане" и им подобные.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.