29 марта 2024, пятница, 15:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 апреля 2005, 10:37

Путина не пустили к Стене плача

Продолжается начавшийся вчера первый визит президента России Владимира Путина в Израиль. Вечером в среду Путин посетил Старый город в Иерусалиме. Он 20 минут провел в храме Гроба Господня и поднялся на Голгофу. После этого президент отправился в Русскую духовную миссию в Иерусалиме, где провел около часа. Он побеседовал с главой миссии архимандритом Елисеем, поблагодарил его и всех работников миссии за их труд. Президент отметил, что видел на стене домовой церкви миссии надпись "Проси мира Иерусалиму". "С этой целью мы и приехали сюда", - отметил Путин.

После посещения Русской духовной миссии Путин выразил желание побывать у Стены плача - это самое почитаемое евреями место. Однако представители израильских служб безопасности попросили его воздержаться от этого, объяснив, что не смогут обеспечить президенту полную безопасность. В итоге израильская сторона обеспечила проезд Владимира Путина к смотровой площадке, непосредственно прилегающей к Стене плача. Вместе с президентом туда приехал глава Русской духовной миссии архимандрит Елисей. На смотровой площадке президент России встретился с раввином, который рассказал Владимиру Путину об истории этого места.

Ариэль Шарон встретится с Владимиром Путиным сегодня в Иерусалиме. Шарон намерен заявить российскому президенту, что возражает против продажи российского оружия палестинцам. По мнению израильского премьера, палестинские силы безопасности должны сначала продемонстрировать результативную борьбу с террором, прежде чем получать новые виды вооружений. Впервые информация о поставках четырех российских бронетранспортеров в ПА появилась 25 февраля, во время визита в Москву председателя автономии Махмуда Аббаса. 20 апреля стало известно, что готовится более масштабная сделка: палестинцы намереваются приобрести два российских вертолета Ми-17 и 50 бронемашин БРДМ-2.

Израиль также беспокоит продажа российских ракетных комплексов "Стрелец" Сирии, несмотря на уверения Путина, что планируемые поставки не представляют ни для кого угрозы. Также Израилю не нравится помощь, которую оказывает Россия иранской ядерной программе.

В Тель-Авиве говорят, что Москва помогает Тегерану реализовывать ядерную программу, угрожающую не только региону, а также поставляет оружие в Сирию, которую обвиняют в поддержке иракских террористов и ливанской группировки "Хизбалла".

Тем не менее вице-премьер израильского правительства Эхуд Ольмерт, встречавший вчера Путина в аэропорту, призвал оценивать отношения России и Израиля не только через призму этих сделок. По его словам, российский президент стремится к креплению дружественных отношений с Иерусалимом.

У Москвы тоже есть претензии к Тель-Авиву: в Израиле скрываются от российской Генпрокуратуры опальный олигарх Владимир Гусинский, а также акционеры ЮКОСа Леонид Невзлин, Михаил Брудно и Владимир Дубов.

Ожидается также, что Путин обсудит с израильским руководством возможность упрощения визового режима между двумя странами, передает РИА "Новости". "Мы заинтересованы в упрощении процедуры оформления поездок российских граждан в Израиль и, соответственно, граждан Израиля к нам", - сообщил помощник президента России Сергей Приходько. Он отметил, что "с Израилем можно было идти по тому же пути, по которому Россия продвинулась с Германией, Италией и Францией". "В перспективе мы должны подойти к безвизовому обмену, что имеет прагматическое значение, поскольку в Россию приезжает огромное количество и родственников, и людей, которые постоянно живут в Израиле", - сказал Приходько.

Накануне в ходе визита в Египет Путин предложил провести в Москве саммит по ближневосточному мирному урегулированию - как ожидается, это станет главной темой обсуждения с израильским руководством, наряду с продажей российских зенитных ракет в Сирию. Однако идею саммита не поддержали США и Израиль.

В американском руководстве полагают, что эта инициатива преждевременна, передает Reuters. "Мы уверены, что в будущем наступит подходящее время для проведения этой международной конференции - но не на данном этапе. Я не думаю, что что-то радикально изменится в этом плане к ближайшей осени", - заявил пресс-секретарь Белого дома Скот Маклеллан. Израиль также считает, что проводить такой саммит еще рано. Пресс-секретарь израильского МИДа Марка Регева говорит: "Израиль не будет возражать против международной конференции, которая состоится в соответствии с планом "Дорожная карта". Однако до этого еще есть чем заняться".

Марк Регев признал, что принятая Израилем "Дорожная карта", действительно, предполагает проведение международной конференции по израильско-палестинскому урегулированию, но на втором этапе ее реализации. "Ясно, что до второго этапа мы еще не добрались", - передает его слова ИА "Курсор".

В Иерусалиме насторожено отнеслись к предложению главы российского государства. "Израиль продолжает придерживаться принципиальной позиции, в соответствии с которой любое международное вмешательство в процесс израильско-палестинского урегулирования неприемлемо", - цитирует агентство заявление неназванного представителя канцелярии Шарона. "С тем же успехом мы можем предложить России провести мирную конференцию по Чечне в Иерусалиме", - пошутил представитель канцелярии главы правительства в беседе с корреспондентом 10 канала израильского телевидения.

Палестинцы, напротив, приветствовали инициативу российского президента. В частности, с заявлением об этом выступил палестинский министр по делам переговоров с Израилем Саиб Арикат.

Представители Палестинской автономии, наоборот, выступили за проведение саммита. В частности, с заявлением об этом выступил палестинский министр по делам переговоров с Израилем Саиб Арикат.

В пятницу президент Путин в рамках своего ближневосточного турне отправится из Израиля в Палестинскую автономию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.