28 марта 2024, четверг, 22:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2005, 14:40

Имя Папы

Президент России Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сегодня поздравили Йосифа Ратцингера - Бенедикта XVI - с избранием его Папой Римским. В послании Путина говорится: "Россия настроена на продолжение конструктивного политического диалога и взаимодействия со Святым Престолом в интересах решения глобальных проблем, укрепления ценностей добра, справедливости и гуманизма".

Алексий II, в свою очередь, пожелал понтифику Божьей помощи "в высоком служении предстоятеля Римско-католической церкви". "Искренне надеюсь, что понтификат Вашего Святейшества будет ознаменован развитием добрых отношений между нашими Церквами, плодотворного православно-католического диалога", - говорит Алексий II.

78-летний кардинал Йозеф Ратцингер был избран новым главой католического мира вечером во вторник, 19 апреля. Однако официально Папой Римским он станет 24 апреля, когда в 12 часов по московскому времени состоится инаугурационная месса. Только после этого начнется понтификат Ратцингера, который принял имя Бенедикт XVI.

Имя, который выбирает себе Папа Римский, обычно имеет символическое значение и может стать ключом к пониманию задач, которые ставит перед собой новый понтифик. Специалисты по Ватикану пока не пришли к единому толкованию причин, по которым Йосиф Ратцингер избрал для себя имя Бенедикта XVI, сообщает Прайм-ТАСС. Однако, сделав такой выбор, новый Папа показал, что решил продолжить традиции Бенедикта ХV и Бенедикта ХIV. Папа Бенедикт ХV занимал престол Святого Петра с 1914 по 1922 год. Он отличался большой дипломатической активностью, пытался бороться против Первой мировой войны и был хорошим администратором. Бенедикт ХIV, в честь которого он принял имя, был любим католиками и уважаем протестантами. Он был интеллигентным, простым в общении человеком, не имел фаворитов. Однако, как отмечают исследователи, свойственное ему чувство реальности, понимание духа времени отчасти способствовали некоторому замедлению падения международного авторитета папства.

Ватиканисты обращают также внимание на то, что св. Бенедикт считается в Католической церкви покровителем Европы. В связи с этим они усматривают связь между именем нового Папы и недовольством Ватикана тем, что из новой европейской конституции, которая сейчас обсуждается в странах ЕС, исключена ссылка на христианские корни Европы. Возможно, с приходом нового Папы стоит ожидать активизации роли Римско-католической церкви в мировой политике.

В интервью "Полит.ру" избрание нового Папы прокомментировал игумен Российской Православной Автономной Церкви (оппозиционной РПЦ) Григорий Лурье. По его словам, практически единогласное голосование по кандидатуре Йозефа Ратцингера, заработавшего репутацию «великого инквизитора» после процесса над либеральным богословом Гансом Кингом, говорит о том, что коллегия кардиналов настроена очень консервативно.

Однако, сказал Лурье, назначение нового Папы хорошо и для католиков, и для православных. Последним "вовсе не надо радоваться разложению католичества, поскольку если в католиках вследствие либерализации пропадает то, что отличает верующих от неверующих, они становятся не ближе к православию, а дальше от него", говорит игумен.

"Римский престол старается поддерживать дипломатические отношения с Москвой и играть в ее игры относительно запрета прозелитизма, но на запрет прозелитизма Ватикан пойти не может", - считает Лурье. При новом Папе, по его мнению, политика Ватикана будет еще более активной, не будет "гнилых компромиссов" с Московской Патриархией (РПЦ) - главной организацией, с которой есть противоречия у Ватикана. Главной ареной таких противоречий является Украина, где именно теперь появился шанс создать одновременно светское и многоконфессиональное государство - может появиться модель, при которой государственная власть будет уважительно относиться к различным религиозным организациям, но при этом будет от них равноудаленной. Не исключено, что в отдаленной перспективе такая же ситуация ждет и Россию, хотя здесь это более проблематично, заключил Лурье.

Сегодня Бенедикт ХVI провел свою первую мессу в Сикстинской капелле. Новый понтифик стоял у алтаря, расположенного прямо под фреской Микеланджело "Страшный суд", а по бокам от него расположились кардиналы-выборщики.

Месса, которую транслировали телеканалы всего мира, проводилась на латинском языке - официальном языке Римско-католической церкви. Папа прочел молитву и благодарственную проповедь. В своей проповеди он сказал, что будет стремиться к объединению всех христианских церквей, сообщает AP. И главное - Бенедикт ХVI пообещал продолжать политику своего предшественника Иоанна Павла II. Также он сказал, что открыт для "открытого и ясного диалога" с другими религиями.

В конце мессы Бенедикт ХVI сказал: "В моей душе сейчас два противоположных чувства. С одной стороны - человеческая тревога за ту ответственность, которую на меня наложили вчера, а с другой - глубокая благодарность Господу, который не оставляет свою паству и ведет ее сквозь века. Я испытываю глубокую благодарность к моему предшественнику Иоанну Павлу П. Мне кажется, что я чувствую его руку, которая крепко держит мою, я вижу его улыбающиеся глаза и слышу его голос, который говорит мне: "Не бойся!".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.