29 марта 2024, пятница, 08:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 апреля 2005, 07:07

17 апреля, воскресенье: жители Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского округов решат на референдуме, нужно ли им объединяться в единый субъект федерации

В воскресенье жители Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов примут участие в референдуме по объединению этих трех регионов в единый субъект федерации. По данным трех региональных избирательных комиссий, в списки участников предстоящего голосования включены свыше 2 миллионов человек. Каждый, кто примет участие в тайном голосовании, получит бюллетень с единственным вопросом: "Согласны ли Вы, чтобы Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа объединились в новый субъект Российской Федерации - Красноярский край, в составе которого Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа будут являться административно территориальными единицами с особым статусом, определяемым Уставом края в соответствии с законодательством Российской Федерации?". В населенных пунктах Таймыра, Эвенкии и Красноярского края с 8 часов и до 22 часов местного времени будут одновременно работать свыше 2 тысяч 200 участков для голосования. Порядок и безопасность на них будут обеспечивать свыше 4 тысяч сотрудников органов милиции и частных охранных служб. Согласно требованиям закона, референдум будет признан состоявшимся, если в нем примут участие свыше 50% от общего числа включенных в списки и если более половины проголосовавших утвердительно ответят на поставленный вопрос. По мнению председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Александра Вешнякова, который накануне референдума посетил все три объединяющихся территории, "богатейший опыт сибиряков в дальнейшем послужит интересам при подготовке и проведении аналогичных объединительных процессов в других регионах России". К ним он прежде всего относит Иркутскую область и Усть-Ордынский (Бурятский) автономный округ, Камчатскую область и Корякский автономный округ, а также Краснодарский край и республику Адыгея, где сама процедура объединения уже активно обсуждается. По мнению главы ЦИК, предстоящее воскресное голосование "пройдет при высокой явке".

Весь комплекс индо-пакистанских отношений, в том числе кашмирский вопрос, будет обсуждаться в ходе "крикетного саммита" президента Пакистана генерала Первеза Мушаррафа и премьер-министра Индии Манмохана Сингха. Второй день "неформального" визита в Индию главы пакистанского государства начнется с мероприятия, куда, собственно, его и приглашал индийский премьер. С утра оба лидера будут присутствовать на заключительной встрече серии матчей индийский и пакистанской крикетных команд, которая состоится на делийском стадионе "Ферозшах-Котла". Обеспечением безопасности министерство внутренних дел Индии занято с начала этой недели. Стадион проверили саперы. Всего в обеспечении безопасности в день "крикетного саммита" на стадионе будут задействованы свыше 8 тысяч полицейских и сотрудников сил безопасности в штатском. Высокие гости будут находиться на специально оборудованной трибуне, защищенной пуленепробиваемыми стеклами. Кроме того, в воскресенье вечером в Верховном комиссариате (посольстве) Пакистана у президента запланирована встреча с руководством исламской оппозиции Джамму и Кашмира. Накануне по прибытии в столицу президент заявил, что рассчитывает на "содержательные переговоры" с индийским руководством по всем вопросам двусторонних отношений. "Я надеюсь провести содержательные переговоры с индийским руководством по всем основным вопросам отношений между Индией и Пакистаном, особенно по кашмирской проблеме, которая приводила к осложнениям в наших двусторонних отношениях с 1947 года", - сказал он. Однако в тот же день, выступая на банкете в честь президента, премьер-министр Индии Манмохан Сингх, высказавшись по "ключевой" кашмирской проблеме, отметил, что никакого пересмотра границ между Индией и Пакистаном не будет. "Народам Южной Азии больше не нужны никакие разделы, им нужно единство. Очевидно, что для того, чтобы гарантировать стабильность и процветание Южной Азии, совершенно необходим продолжительный мир между Индией и Пакистаном", - сказал он. Манмохан Сингх также подчеркнул, что для дальнейшего продвижения вперед мирного индо-пакистанского диалога в первую очередь должны прекратиться все акты терроризма, в том числе в Джамму и Кашмире. По его словам, Индия и Пакистан должны найти практические пути и средства для разрешения всех основных вопросов между ними "разумным, прагматичным способом, который бы совпадал с существующими на месте реалиями".

В воскресенье в непризнанном государстве Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) пройдут президентские выборы. ТРСК существует на территориях острова, которые с 1974 года оккупированы турецкой армией. Только Турция признает это самопровозглашенное государство. Наиболее вероятной кандидатурой на пост президента является нынешний премьер-министр ТРСК Мехмет Али Талат, глава Республиканской турецкой партии, которая сформировала в марте этого года правительство турок-киприотов. Талат выступает за объединение острова на основе мирного плана ООН и интеграцию северных областей Кипра в Евросоюз. Для турок-киприотов воскресные выборы должны стать историческим событием прежде всего потому, что после них с политической сцены сойдет старейший кипрский политик - нынешний президент Рауф Денкташ. 81-летний Денкташ более трех десятилетий возглавлял общину турок-киприотов. Денкташ вел переговоры о мирном решении кипрской проблемы со всеми президентами международно признанной Республики Кипр, начиная с первого президента - архиепископа Макариоса. Эти переговоры неизменно оканчивались провалом на протяжении тридцати лет, не в последнюю очередь из-за жесткой позиции Денкташа, который настаивал на независимости северной части Кипра. Вес позиции Денкташа придавало турецкое военное присутствие на острове, которое не позволяло Кипру объединиться. К концу своей политической карьеры Рауф Денкташ стал не очень удобным собеседником не только для греков-киприотов, но и для самой Анкары. Так же как и президент Кипра Тасос Пападопулос, Денкташ выступил против плана ООН по объединению острова, который был вынесен на раздельные референдумы в двух общинах в апреле 2004 года. Турки-киприоты поддержали план ООН, в то время как греки-киприоты его отвергли. Это привело к тому, что жители северных территорий острова де-факто оказались вне Евросоюза, куда Кипр вступил 1 мая 2004 года. Новому президенту непризнанной ТРСК предстоит определить новый политический курс для своей общины, с тем чтобы реализовать чаяния турок-киприотов стать гражданами ЕС и добиться международного признания в составе объединенного Кипра.

В воскресенье в египетской столице откроется четырехдневная международная конференция "Гуманизм исламской цивилизации". В работе форума, организуемого Высшим советом исламских дел Египта, примут участие делегации и представители 64 стран мира и 7 международных организаций. 19 апреля, когда мусульмане отмечают день рождения пророка Мухаммеда, к участникам конференции обратится президент Египта Хосни Мубарак с речью о нынешнем положении в арабских и исламских странах, в частности в Ираке, на палестинских территориях и Судане. Ранее было объявлено, что глава Египта учредил новую международную премию, носящую его имя, которая будет вручаться за крупные исследования в области ислама. Первые лауреаты будут объявлены 27 числа священного для мусульман месяца Рамадана - "лейлат аль-кадр" /"ночь могущества"/, когда, как считают мусульмане, Аллах принимает решения об их судьбе.

Министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура прибывает в воскресенье с двухдневным визитом в Китай. Он намерен изложить китайскому руководству свое мнение относительно способов возвращения КНДР за стол шестисторонних переговоров, однако основной темой его бесед с главой внешнеполитического ведомства Китая Ли Чжаосином станет резкое ухудшение двусторонних отношений, вылившееся в массовые антияпонское выступления в Пекине, Шанхае и нескольких южных городах КНР. Несмотря на неоднократные призывы к китайскому правительству принять меры для предотвращения экстремистских антияпонских выступлений, таковые продолжаются. Японское правительство распространило в субботу заявление к своим гражданам, проживающим и работающим в Китае, в котором им предлагается в ближайшие дни максимально ограничить выход на улицы и ни в коем случае не приближаться к демонстрантам. С подобным же предупреждением к американским гражданам обратилось посольство США в Пекине. Ранее Матимура заявлял, что правительство Японии рассмотрит возможность посылки военных для защиты своих дипломатических представительств в КНР. В настоящее время их охрану осуществляют силы китайской полиции. Большинство китайцев крайне отрицательно воспринимают последние тенденции в японской внешней политике, указывающие на попытку обелить милитаристское прошлое. Очередным проявлением этого стало утверждение японским министерством образования "Учебника новой истории" для средних школ, в котором замалчиваются или обеляются факты японской агрессии в КНР и Корее во время Второй Мировой войны. Китайцы также резко отрицательно отнеслись к намерению Японии занять место постоянного члена Совета Безопасности ООН.

В воскресенье, 17 апреля, состоятся выборы в парламент автономной области Страна Басков. Эти выборы, как отмечают испанские эксперты, имеют большое значение для всей Испании в целом, поскольку от того, кто на них победит, будет зависеть, как автономные власти решат баскскую проблему и вопросы борьбы с терроризмом ЭТА. Право на участие в выборах имеют 1,8 миллиона жителей Страны Басков, а также баски, живущие за ее пределами. Основная борьба на выборах в 75-местный парламент развернулась между правящей в области умеренной Националистической баскской партией (НБП), социалистической партией, которая правит в масштабе всей Испании, и консервативной партией, правившей в стране до марта 2004 года. Все предварительные опросы предсказывают победу НБП с большим отрывом. Отличительной особенностью этих выборов является то, что на них впервые не принимает участия радикальная партия "Батасуна", которая запрещена из-за ее близости с террористической организацией ЭТА. Однако малоизвестная до этого Коммунистическая партия Баскской Земли (КПБЗ) в последний момент предложила избирателям "Батасуны", составляющим около 10% всех голосующих, отдать свои голоса за нее, чтобы "все баски имели право осуществить свой выбор". "Батасуна" согласилась с этим предложением. Многочисленные попытки в последний момент запретить КПБЗ за "сговор" с "Батасуной" и ЭТА не увенчались успехом, так как испанские власти, в том числе судебные, не нашли ничего незаконного в действиях КПБЗ.

В Нижнем Новгороде с 17 по 20 мая пройдет VII международный научно-промышленный форум "Великие реки-2005". В этом году ведущей темой форума будет "Устойчивое развитие бассейнов великих рек: международное и межрегиональное сотрудничество". В составе научного конгресса форума планируется работа шести секций. Также будет проведено заседние комитета по экологии Ассоциации "Большая Волга". Впервые пройдут специализированные выставки "Экотехнологии" и "Экологически чистый дом". Комплекс специализированных выставок представит экологически безопасные, ресурсосберегающие и малоотходные проекты; технологии, инновации, оборудование и продукцию машиностроения, электроники, химической и нефтехимической промышленности, здравоохранения и агропромышленного комплекса. Впервые гости форума смогут принять участие в гуманитарно-культурологических проектах - детско-юношеской экологической ассамблее и конференции "Люди и птицы", добавили в пресс-службе. Научно-промышленный форум "Великие реки" проводится в Нижнем Новгороде с 1999 года. В рамках форума обсуждаются проблемы сохранения, восстановления и рационального использования ресурсов великих рек. В прошлом году форум "Великие реки" собрал представителей 19 стран, 18 международных организаций, 45 регионов Российской Федерации. 425 предприятий и организаций представили на форуме более 400 докладов и 230 экспозиций по актуальным вопросам экологически безопасного экономического развития стран в бассейнах великих рек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.