28 марта 2024, четверг, 20:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 апреля 2005, 14:02

Россияне хотят в космос

Российская ракетно-космическая отрасль в 2006 году нуждается в увеличении финансирования на 6 миллиардов рублей. "Тогда мы сможем пополнить нашу космическую группировку на 26 космических аппаратов, не выбиваясь из графика, достраивать Международную космическую станцию", - сказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Каждый второй рубль, заработанный российской ракетно-космической промышленностью, в настоящее время - это доходы от коммерческих проектов, но, если в 2006 году не будет необходимых 6 миллиардов госфинансирования, МКС будет летать, как сейчас - недостроенной, никто на станции без нас ничего не сделает", - добавил Перминов.

По его словам, необходимо пополнить также российскую спутниковую группировку: "США в настоящее время имеют на орбите 425 действующих космических аппаратов, а Россия - 99 спутников, из них 36 - научного назначения". Перминов считает, что в 2006-2007 годах необходимо сделать "рывок на 33% по финансированию, достигнув в 2006 году суммы в 24 миллиарда рублей".

На прошлой неделе глава Роскосмоса представил Минэкономразвития Федеральную космическую программу на 2006-2015 годы. Эта программа предполагает наращивание отечественной спутниковой группировки, мониторинг окружающей среды и околоземного пространства, контроль за чрезвычайными ситуациями и экологическими бедствиями, развитие наземной инфраструктуры, продолжение пилотируемых полетов и научных исследований.

В частности, речь идет о развитии системы дистанционного зондирования Земли, что необходимо для картографии, мониторинга окружающей среды и исследования природных ресурсов. Это особенно важно для метеорологов, поскольку почти три года назад фактически вышел из строя отечественный спутник "Метеор-3М", и Гидрометцентр России лишился возможности получать из космоса информацию о погоде. Роскосмос собирается вывести на орбиту четыре метеорологических спутника к 2008 году.

Также Роскосмос намерен налаживать глобальную связь и телевещание на всей территории России. В связи с этим будет развиваться группировка телекоммуникационных спутников "Экспресс-АМ". Сейчас на орбите находятся четыре спутника, в 2005 запустят еще один, а начиная с 2007 года агентство планирует вывести на орбиту еще два аппарата.

Роскосмос рассчитывает и на развитие наземной космической инфраструктуры - космодромов Байконур и Плесецк. Что касается фундаментальных космических исследований, то здесь наиболее интересными в ближайшей перспективе выглядят планы по исследованию Марса. Перминов рассказал о проекте "Фобос-грунт", который предполагает отправку космического аппарата на спутник Марса Фобос. Там посадочная капсула возьмет пробы грунта и впервые доставит их на Землю. Из-за недостатка финансирования старт постоянно откладывается, сейчас он намечен на 2009 год.

Впрочем, на госфинансирование Роскосмос особо не надеется, поэтому агентство будет увеличивать количество коммерческих запусков и участвовать в международных проектах. Так, в понедельник Роскосмос и французская компания Arianespace подписали контракт на строительство стартового комплекса для ракет "Союз" на космодроме Куру во Французской Гвиане. Работы по строительству стартовой площадки для "Союзов" стоимостью 344 млн евро планировалось начать еще в январе 2004 года, но из-за вечных финансовых проблем дело застопорилось. Первый старт российской ракеты с южноамериканского континента намечен на 2008 год. В Роскосмосе уверены, что запуски "Союзов" с Куру позволят России заработать. Благодаря тому, что Французская Гвиана находится близко к экватору, "Союзы", запускаемые с Куру, смогут выводить на орбиту не 1,5 тонны полезной нагрузки, как это происходит при запуске с Байконура, а 4 тонны. По оценкам специалистов, стоимость запуска "Союза" с Куру составит 35 млн. евро, в то время старт с Байконура основной ракеты-носителя "Протон" обходится России в 80 млн. долларов.

В марте 2005 года аналитический центр Юрия Левады, в связи с приближающимся Всемирным днем авиации и космонавтики, обратился к россиянам с вопросом: "Как вы считаете, сейчас следует расширять, сохранить или сокращать программы освоения космоса в нашей стране?". Большинство опрошенных - 51% - высказались за расширение космических исследований, 41% - за сохранение в нынешнем виде. И 7% считают, что деньги в космос выбрасывать не нужно. Остальные затруднились с ответом.

"Левада-Центр" отмечает, что чаще всего за расширение программы космических исследований высказывались мужчины, молодежь (в возрасте от 18 до 25 лет), люди с высшим образованием, относительно высокими доходами (более 9 тысяч рублей на одного члена семьи в месяц), жители Центрального федерального округа и крупных нестоличных городов, проголосовавшие бы по партийным спискам в Госдуму за ЛДПР или «Родину».

Считают, что следует сохранить исследования космоса в нынешнем объеме, пенсионеры, рабочие и в целом опрошенные старше 55 лет, с образованием ниже среднего, проживающие в Южном и Сибирском округах и Московском регионе, проголосовавшие бы за КПРФ или "Яблоко".

За сокращение исследований космоса больше всего высказывались женщины, люди с образованием ниже среднего, низкими душевыми доходами, жители Южного и дальневосточного округов, средних по численности населения городов (100-500 тысяч жителей) и сельских поселений.

Человечество не должно вечно оставаться оставаться на Земле, но надо основательно подумать, какой ценой оно уйдет в космос. Об этом в интервью корреспонденту "Полит.ру" заявил эксперт в области космонавтики Александр Песляк. Он рассказал, что сейчас Соединенные штаты не считают МКС главным "внеземным" проектом и продвигают идею освоения Луны и впоследствии Марса. Это, считает Песляк, не столько технические проекты, сколько политико-идеологические. Однако, по словам эксперта, российской стороне, которую США пытаются привлечь к реализации этих инициатив, "надо подумать, чтобы не оказаться втянутой в какую-нибудь аферу".

Сама МКС сейчас практически бездействует - для научной работы условий нет, поскольку американские "челноки" не летают (после аварии "Колумбии"), а корабли "Прогресс" поднимают значительно меньшие грузы. Поэтому основной вопрос сейчас - поддержание станции в работоспособном состоянии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.