29 марта 2024, пятница, 10:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 апреля 2005, 04:23

4 апреля, понедельник: прощание с Папой

В понедельник в Риме число полицейских в райне площади Святого Петра планируют увеличить в несколько раз

. Это связано с тем, что в Рим на траурные торжества и похороны Кароля Войтылы собираются приехать более двух миллионов человек. В воскресенье к концу дня более 200 тысяч человек пришли на площадь Святого Петра в Ватикане проститься с Папой Римским Иоанном Павлом II. Как сообщил начальник комиссариата полиции римского района Борго, вплотную примыкающего к Ватикану, Джанкарло Сантелия, в воскресенье только на площади Святого Петра дежурили 1 тысяча полицейских бригад.

Владимир Путин в понедельник обсудит с Александром Лукашенко вопрос о переходе с 1 января 2006 года на использование российского рубля в качестве единой валюты

. На рабочей встрече президентов России и Белоруссии в Сочи планируется обсудить актуальные вопросы российско-белорусских отношений и перспективы интеграционного взаимодействия двух стран. Особое внимание будет уделено вопросу о переходе с 1 января 2006 года на использование российского рубля в качестве единой валюты. Как известно, по предложению белорусской стороны переход на использование единой валюты был перенесен на один год, а именно: с 1 января 2005 года на 1 января 2006 года. "Внесение ясности в этот вопрос, по мнению российской стороны, является ключевым элементом для дальнейшего развития сотрудничества. Как считают в Москве, реализации этой цели могла бы способствовать формированию общего экономического пространства, дальнейшему углублению интеграционного сотрудничества и повышению жизненного уровня и благосостояния граждан двух стран", - сказал представитель Кремля. Как неоднократно заявляли представители российского правительства, в Москве готовы ускорить работу по реализации плана согласованных действий правительств и Центробанков России и Белоруссии по введению единой денежной единицы - российского рубля. Он отметил, что в настоящее время в торгово-экономических отношениях двух стран развивается устойчивая позитивная динамика, активный характер носит сотрудничество в других сферах. "Белоруссия является одним из крупнейших торговых партнеров России. Товарооборот с Белоруссией вырос в 2004 году более чем на 40% и превысил $17,5 миллиарда", - сказал источник. По его словам, в ходе встречи планируется также обсудить вопрос о сотрудничестве в энергетической сфере, реализации достигнутых ранее договоренностей в этой области, в частности, создание совместного газотранспортного предприятия. "Как известно, эта задача пока не решена", - напомнил кремлевский представитель. Источник сообщил, что на переговорах будут обсуждаться и вопросы гуманитарного сотрудничества, а также будут затронуты вопросы совершенствования совместной договорно-правовой базы. На встрече в Сочи Владимир Путин также передаст привет Александру Лукашенко от известного российского актера Георгия Жженова. На встрече с Владимиром Путином в день, когда актеру исполнилось 90 лет, Жженов очень тепло отозвался о Белоруссии и президенте республики. Путин тогда сказал, что скоро встретится с Александром Лукашенко и обязательно передаст привет и благодарность от Георгия Жженова. Это - первая встреча Владимира Путина с Александром Лукашенко после саммита СНГ в Астане в октябре прошлого года, в котором принимали участие оба лидера. Надо отметить, что два президента не первый раз проводят двусторонние переговоры в Сочи - в этом росссийском городе Путин и Лукашенко встречались, в частности, и в пошлом, и в позапрошлом годах.

Джордж Буш примет в понедельник в Белом доме президента Украины Виктора Ющенко.

Как сообщила пресс-служба американского президента, Буш и Ющенко проведут сначала переговоры в Овальном кабинете, а затем продолжат встречу за рабочим ланчем в Белом доме. "Президент Буш и президент Ющенко обсудят вопрос о том, как Украина и США могут активизировать работу в качестве стратегических партнеров по широкому кругу вопросов, включая поддержку продвижения свободы и демократии в Восточной Европе, на Ближнем Востоке, а также в сотрудничестве по нераспространению", - сообщила пресс-служба главы Белого дома. По данным украинской делегации, во время встречи в Белом доме Ющенко и Буш подпишут совместную политическую декларацию о стратегическом сотрудничестве между Украиной и США. Ющенко прибывает в США вечером в воскресенье по местному времени и в ходе своего визита, который будет проходить по 7 апреля, украинский президент посетит также Чикаго и Бостон. Программа визита предусматривает встречи с руководством американской администрации, выступление Ющенко на совместном заседании сената и палаты представителей конгресса США, выступление перед представителями американских деловых кругов, а также лекции в Джорджтаунском университет в Вашингтоне и Гарвардском университете под Бостоном.

В понедельник парламент Молдавии должен избрать президента страны. Заседание назначено на 15.00 (16.00 мск). Ни одно из вошедших в парламент политических формирований не располагает достаточным числом депутатов, чтобы самостоятельно выбрать главу государства. Коммунистам не хватает всего пяти голосов, остальным - до нескольких десятков. Потенциальными союзниками коммунистов на выборах президента многочисленные аналитики называют восемь членов фракции Демократической партии во главе с экс-спикером Дмитрием Дьяковым. Пройдя в парламент по списку блока "Демократическая Молдова" (БДМ), они на первом же заседании вышли из этого политформирования и образовали свою немногочисленную фракцию. Дьяков уже заявил о готовности фракции принять участие в голосовании. Два других оппозиционных формирования - фракция БДМ и Христианско-демократическая народная партия (ХДНП) - сообщили о своем окончательном решении не участвовать в выборах президента страны. Неясность в ход предстоящих выборов президента может внести и недовольство ряда депутатов-коммунистов, которые пока не получили желаемых должностей, считают эксперты.

В Мещанском суде по объединенному уголовному делу в отношении Ходорковского, Лебедева и Крайнова в понедельник, возможно, начнет выступление сторона защиты экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Об этом сообщил адвокат Генрих Падва, представляющий его интересы. По словам адвоката, выступление защитников Лебедева может продлиться до второй половины дня понедельника, после чего вполне возможно в прениях свою позицию начнут излагать адвокаты Ходорковского. "Я буду говорить долго. Сколько еще - не знаю", - добавил Падва. В то же время в пятницу адвокатам бывшего генерального директора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова понадобилось 3 часа для выражения своей позиции по предъявленному обвинению. Защита Крайнова просила суд оправдать их подзащитного по всем эпизодам за исключением обвинения в мошенническом завладении 20-процентном пакетом акций "Апатита" и одного из эпизодов по причинению имущественного ущерба собственнику. Игорь Иванов, защищающий бывшего директра АОЗТ "Волна", отметил, что Крайнов частично признал свою вину по эпизоду связанному с "Апатитом". "Он признал вину частично. Возглавил "Волну" по предложению "Менатеп". Мой доверитель понимал, что инвестиционная программа не может быть выполнена и во всем полагался на банк "Менатеп", - отметил адвокат. По его словам, Крайнов ни прямо, ни косвенно, не принимал участие в стратегическом управлении компании "Апатит-трейд", которое обеспечивало движение апатитового концентрата, по мнению обвинения, по заниженным ценам. После выступления стороны защиты Крайнова выступление на процессе начала сторона защиты Лебедева. Речь адвоката Краснова касалась создания организованной группы Ходорковским и Лебедевым. Ходорковский и Лебедев обвиняются по семи статьям УК РФ каждый. Среди них - уклонение от уплаты налогов и мошенничество в крупном размере. Крайнов обвиняется в мошенничестве, злостном неисполнении судебного решения вступившего в законную силу, а также в причинении имущественного ущерба собственнику.

В понедельник в городском суде Петербурга на заседании по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой начнутся прения сторон.

На предыдущем заседании, состоявшемся 21 марта, суд завершил судебное следствие. Для подготовки к прениям, после которых суд вынесет приговор, был объявлен перерыв. Депутат Госдумы Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома в Петербурге. Расследование вело Управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти. В ходе следствия в ноябре 2002 года с санкции суда под стражу были заключены шесть человек. Еще четверо были объявлены в розыск. Один из них - Павел Стехновский был задержан 26 мая 2004 года по оперативному международному поручению из России правоохранительными органами Бельгии. Материалы дела в отношении шестерых обвиняемых были переданы в горпрокуратуру 24 ноября 2003 года и через несколько дней поступили в суд.

В Госдуме в понедельник пройдут парламентские слушания, посвященные вопросам совершенствования реформы льготных выплат. Ожидается, что в слушаниях примут участие вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, глава Минфина Алексей Кудрин, министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов и глава Минтранса РФ Игорь Левитин. В ходе парламентских слушаний, депутаты, сенаторы, представители министерств и ведомств намерены обсудить ход социальной реформы, а также вопросы реализации закона о льготных выплатах за первый квартал текущего года.

Спикер Госдумы Борис Грызлов в понедельник начинает двухдневный официальный визит в Словацкую Республику, который приурочен к 60-летней годовщине освобождения Братиславы. Об этом сообщает управление Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ. В ходе визита спикер Госдумы примет участие в церемонии вручения юбилейных медалей "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." словацким ветеранам, а также в возложении венков к Мемориалу советских воинов на холме Славин и Памятнику освободителям Братиславы. Планируются встречи Бориса Грызлова с президентом Словацкой Республики Иваном Гашпаровичем, председателем правительства Микулашем Дзуриндой и председателем национального советом Паволом Грушовским.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.