28 марта 2024, четверг, 23:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 марта 2005, 17:19

Московское "Динамо": сейчас мы готовы выиграть Кубок УЕФА

Московское «Динамо» всерьез нацелилось на то, чтобы взять в этом году Кубок УЕФА и верит, что сможет добиться успеха в турнире. Речь, как вы поняли, идет не о большом футболе, а о мини-футболе (или футзале, как еще принято его называть). Сегодня в УСЗ «Дружба» стартовал полуфинальный турнир группы «В», в которую помимо чемпиона России вошли «Эль Посо» (Испания), «Шахтер» (Украина) и «Дорожник» (Белоруссия) – победители национальных первенств своих стран.

Одну победу над этими соперниками мы уже одержали, а именно, добились права провести данный этап турнира в российской столице, что дает дополнительные преимущества перед соперниками. На это же рассчитывали и представители испанской и украинской сторон, однако усилиями динамовского руководства удалось убедить чиновников мини-футбола Европы свой выбор остановить на Москве. «Для нас это очень важно и почетно, - говорит президент МФК «Динамо» Константин Еременко. – Матчи станут важной вехой в истории не только «Динамо», но и всего российского мини-футбола. Это должно подтвердить уровень развития мини-футбола в нашей стране, а он за последние два годы заметно вырос. Кроме того, дома играть всегда приятно: помогают стены, положительный заряд трибун».

Еременко также отметил, что фактор своей площадки в какой-то степени сможет играть и отрицательную роль: «Я понимаю, на ребят давит ответственность, ведь от хозяев всегда ждут исключительно положительного, если не феерического, результата. Но футболисты в нашей команде взрослые, опытные, и они должны справиться с напряжением. В нашей группе серьезные соперники. «Эль Посо» - чемпион Испании и вообще, один из ведущих клубов Европы, поэтому считается основным фаворитом текущего розыгрыша кубка УЕФА. Донецкий «Шахтер» - тоже сильный клуб, его игроки составляют костяк сборной Украины. Белорусский «Дорожник» можно отнести к «темным лошадкам», но ведь от таких команд всегда можно ждать больших спортивных неприятностей. Что касается «Динамо», то в нашем клубе собраны сильнейшие футболисты России, а также хорошие легионеры. Свой высокий класс динамовцы подтверждают успехами в чемпионате России и Кубке страны», - сказал президент динамовского клуба.

«Перед «Динамо» всегда ставятся самые высокие задачи, и одну из них в этом сезоне мы уже выполнили – выиграли Кубок страны, а сейчас лидируем в чемпионате, - говорит старший тренер клуба Юрий Руднев. - Выигрыш Кубка УЕФА является одной из приоритетных наших целей, и считаю, что бы готовы к ее достижению. Подготовка к этим играм началась давно: мы просматриваем матчи с участием «Эль Посо» и донецкого «Шахтёра», анализируем их игры и готовим тактические варианты ведения игры против этих команд».

Капитан клуба Павел Степанов уже имеет опыт выступлений на данном этапе турнира, однако вспоминает тот период с большой неохотой, поскольку «Норильский никель», цвета которого он защищал, не смог добиться успеха: «Мы проиграли два матча, причем, испанцам -  вчистую. Состояние, в котором «Норильский никель» подошел к турниру, оставляло желать лучшего, - признался Степанов.  – «Динамо» со всей серьёзностью готовится к турниру, и мы ведём эту подготовку давно. Некоторые матчи чемпионата России мы уже проводили с прицелом на Кубок УЕФА, отрабатывали в них определённую модель игры с учётом наших будущих соперников. Но говорить можно много – нужно просто выходить на площадку и доказывать».

История этого турнира берет свое начало с лета 2001-го года, когда УЕФА приняла решение об учреждении официального соревнования для победителей национальных чемпионатов европейских стран. В первом розыгрыше Кубка УЕФА принял участие столичный «Спартак», однако подопечные Евгения Ловчева не смогли пробиться в финальный этап. Через год в турнире стартовал «Норильский никель», но и он оказался за бортом финала. В прошлом году туда вполне могло попасть «Динамо», если бы не зоркость европейских футбольных чиновников: в заявке легионера Пеле Джуниора они обнаружили небольшие нарушения и аннулировали все победы москвичей на этом турнире.

Вторую попытку «Динамо» будет осуществлять сейчас. Первый этап россияне преодолели легко и три победы одержали с роскошным по сумме счетом 36:3. Как сложится дальнейшая судьба динамовцев в Кубке УЕФА – покажет время. На настоящий момент состоялась только одна игра, в которой «Эль Посо» разгромил «Дорожник» со счетом 8:0. «Динамо» сегодня играет с донецким «Шахтером».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.