29 марта 2024, пятница, 04:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 марта 2005, 10:20

Покушение на Чубайса организовал профессиональный диверсант

Установлена личность второго подозреваемого в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса - это житель Ставропольского края. В настоящий момент ведется его розыск. Об этом РИА "Новости" рассказал источник, близкий к следствию. Других подробностей он не сообщил.

В то же время источник пока не подтвердил, что задержанный в четверг подозреваемый в причастности к покушению на Чубайса имеет отношение к силовым структурам. "С задержанным работают следователи, но мужчина дает противоречивые показания", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, вчера в Москве по подозрению в причастности к покушению на Чубайса был задержан полковник Генерального штаба ВС в отставке. На отставника удалось выйти после обнаружения автомашины Saab 900 на Бережковской набережной в Москве. По первоначальной информации, именно на этой машине скрылись двое вооруженных нападавших, одетых в камуфляж. В ходе следствия выяснилось, что машина принадлежит женщине, которая проживает на Бережковской набережной, а ее муж, 1948 года рождения, специалист по минно-взрывному делу. После этого он был задержан.

Задержанный - в прошлом специалист по диверсионным операциям. Как стало известно газете "Коммерсант", его зовут Владимир Квачков. Он потомственный военный, закончил Дальневосточное суворовское училище. 57-летний полковник награжден орденами, в том числе орденом Красной Звезды и Орденом Мужества и многими медалями. После отставки работал в Центре стратегических исследований Минобороны, а также консультировал различные коммерческие структуры по вопросам безопасности.

Между тем появилась информация, что на даче задержанного, которая находится в поселке Жаворонки Одинцовского района Московской области, в ходе обыска обнаружены тротиловые шашки. Находка передана экспертам, которым предстоит определить, эта ли взрывчатка использовалась во время покушения на Чубайса. Источник, близкий к следствию, сообщил агентству ПРАЙМ-ТАСС, что обыски на даче задержанного полковника в отставке и в его московской квартире продолжаются. Кроме того, следственные действия проводятся с женой задержанного.

В рамках расследования уголовного дела также устанавливаются знакомые отставного полковника, среди которых могут быть исполнители нападения на кортеж главы РАО "ЕЭС". Пока отставной военный задержан в качестве подозреваемого на 48 часов, он дает показания и отрицает свою причастность к преступлению.

Следователи отмечают, что к покушению на Чубайса действительно причастен человек, знакомый с военным делом. По словам одного из сыщиков, это была настоящая войсковая засада: взрывом сбивают машину с дороги, а стрелки добивают выживших. Однако вышло так, что бомбу - самодельную мину, начиненную болтами и гайками, - взорвали раньше времени.

Бомба приводилась в действие электроимпульсом, переданным по проводам. Чекисты и милиционеры откопали из-под снега около 30 м обычных телефонных проводов – так называемой "лапши". Провод привел сыщиков к "лежкам", где находились заранее оборудованные огневые позиции. Это были небольшие углубления в снегу, выстланные еловым лапником. Всего таких "лежек" было обнаружено пять, но в покушении были задействованы только две. Возле этих "лежек" были обнаружены самодельная машинка для подрыва фугаса, россыпи гильз калибра 7,62 мм, магазин от автомата Калашникова, аккумулятор, питавший электроцепь фугаса, и бытовой электровыключатель, с помощью которого эту цепь замкнули.

Вместе с тем президент Ассоциации телохранителей Дмитрий Фонарев отмечает, что речь, похоже, не идет об атаке, целью которой было уничтожение охраняемого лица. По его словам, для остановки бронированного BMW такие методы, как закладка бомбы и обстрел из автомата, не работают, пишет газета "Ведомости".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.