29 марта 2024, пятница, 14:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 марта 2005, 13:00

Евгений Киселев без «Московских новостей»

"Наш тихий уход из газеты в такой ситуации был бы предательством по отношению и к читателям, и к тем ценностям, которые отстаивали "Московские новости" на протяжении последних 20-и лет", - пишут покинувшие еженедельник журналисты в передовице первого и последнего номера газеты "Московские новости без Киселева", который вышел в пятницу. Этот номер стал выражением протеста большинства коллектива после того, как главный редактор уволил ведущих журналистов издания.

Газета вышла под привычным логотипом, дополненным лишь врезкой "без Евгения Киселева", взятой в черную рамочку. Номер, однако, полностью посвящен Киселеву, которого обвиняют в непрофессионализме и в откате от либеральных ценностей. "Мы боремся не за сохранение рабочих мест, а за репутацию газеты, в которую вложен труд нескольких поколений журналистов", - говорится в редакционной статье.

На первой полосе размещены фотографии Евгения Киселева и Михаила Ходорковского с подписью "Наше дело - общее?". Здесь же публикуется открытое письмо журналистов "Московских новостей" к Ходорковскому, которого коллектив "МН без Киселева" называет основным владельцем и духовным лидером коллектива. "Наши разногласия с Киселевым - не главное в этой ситуации, - говорится в письме. - Главное - это раскол общественного мнения и дискредитация независимых СМИ". Журналисты просят Ходорковского не допустить разрушения "Московских новостей".

Также в номере размещена карикатура с цитатой главреда "Нужна свежая кровь" (этими словами Киселев объяснял увольнение части коллектива, у которого, по его словам, "замылился глаз"). Киселев изображен в образе рубщика мяса, где вместо туши на деревянной колоде лежит "МН". Сам же "мясник" в рабочем фартуке, из которого торчат горлышки бутылок, и в башмаках от "Хуго Босс" победно держит пальцы буквой "V".

Для баланса номер также содержит практически все интервью Киселева по поводу конфликта, который, по словам главного редактора, является внутренним делом редакции, его вправе разрешать только собственник, а недовольные должны покинуть издание.

999 экземпляров (для большего числа нужна регистрация) альтернативного номера раздавали сегодня утром на Пушкинской площади. Очередь за уникальной газетой начала собираться за час до назначенного времени. Присутствующие лидеры опального коллектива - Людмила Телень и Михаил Шевелев - просили распространителей "не давать в одни руки больше одного экземпляра". При этом "Мы не готовим запасных аэродромов, мы вернемся в "Московские новости", - сказала Телень в интервью РИА "Новости".

Между тем сегодня вышел и плановый номер "Московских новостей", несмотря на то, что, по словам Киселева, "народу в редакции осталось немного". Главный редактор так прокомментировал свой взгляд на конфликт в своей колонке: "Я как главный редактор считаю, что газете необходимы иной уровень полемики и аналитики, новые темы, новые авторы, свежий взгляд на действительность, спокойный, ироничный, немного отстраненный, без пафоса и морализаторства. Не хотелось бы скучное считать сдержанным, блеклое - нужным, запись на диктофон - журналистским героизмом".

Евгений Киселев считает, что уволенные им журналисты заслуживают "всяческого уважения и благодарности", но "жизнь устроена так, что руководителю иногда приходится расставаться с заслуженными людьми". "Мы, увы, по-разному понимали газетные ценности", - говорит он.

Евгений Киселев был назначен главным редактором "Московских новостей" в сентябре прошлого года, сменив на этом посту Виктора Лошака. 11 марта Киселев, назначенный гендиректором издательского дома, не продлил трудовые контракты с пятью журналистами издания. Без работы остались заместители главного редактора Людмила Телень и Михаил Шевелев, редактор отдела информации Ирина Сербина, спецкор Дмитрий Пушкарь и обозреватель Татьяна Скоробогатько. После этого об отказе сотрудничать с Киселевым заявили более 20 сотрудников издания, среди которых Юрий Рост, Михаил Федотов, Дмитрий Орешкин, Ольга Дмитриева и другие. Киселеву была объявлена война. Главного редактора обинили в том, что он "не занимался производством "МН" и "узаконил практику публикации в "МН" рекламных политических и экономических материалов под видом редакционных". Они поставили под сомнение кадровую политику Киселева, заметив, что из редакции "были уволены настоящие профессионалы, наняты профнепригодные, что отразилось на качестве газеты". Наконец, сотрудники обвинили главного редактора в гражданской и профессиональной трусости за то, что он не принял участия в освещении "бесланской" темы, объяснив отказ "соображениями собственной безопасности".

Сам Евгений Киселев неоднократно повторял, что в связи с рядом кадровых изменений в редакции направленность газеты останется прежней: "Я хочу, чтобы было понятно одно - в моем решении нет никакой политики. Газета как была, так и останется либерально-демократического направления".

О конфликте в либеральном издании высказались практически все известные люди. Некоторые политики считают, что один из самых публичных за последнее время конфликтов в стане либералов, нанес очередной удар по демократическому движению. Однако существуют и другие мнения: "Чем скорее демократическое движение очистится, тем оно будет сильнее. Я не хочу, чтобы слово "демократ" ассоциировалось с именами Киселева или Березовского, а не Ковалева и Сахарова", - сказал РИА "Новости" известный сатирик Виктор Шендерович, пришедший на Пушкинскую площадь в это утро. Ранее Шендерович выступил с публичной критикой своего бывшего шефа, вмешавшись таким образом в конфликт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.