28 марта 2024, четверг, 17:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 марта 2005, 10:18

Советник Чубайса объявил голодовку

В РАО "ЕЭС России" проверяют поступившую из Кишинева информацию о том, что арестованный 11 марта советник главы энергохолдинга Валерий Пасат 13 марта прекратил прием пищи.

Валерия Пасата задержали в кишиневском аэропорту в пятницу на трое суток. Его подозревают в причастности к делу о продаже молдавских истребителей МиГ-29 в США в 1997 году, когда Пасат занимал пост министра обороны республики, а президентом был Петр Лучинский. За 21 МиГ, доставшийся Молдавии после раздела Советской армии, республика должна была получить $80 млн. Однако в бюджет поступила только половина этой суммы, причем не деньгами, а техникой. Остальные $40 млн пропали неизвестно куда. Сегодня Пасату должны предъявить обвинение или отпустить на свободу.

В 1999 году Валерий Пасат стал министром нацбезопасности, в 2000 году Петр Лучинский лишился поста президента, а в 2001 году, когда на парламентских выборах победили коммунисты, была создана парламентская комиссия, которая занялась расследованием обстоятельств продажи самолетов. В материалах дела фигурировали экс-президент Петр Лучинский, экс-премьер Ион Чубук и Валерий Пасат. Результаты расследования были переданы в Генпрокуратуру, но обвинение никому не предъявили.

Советником Анатолия Чубайса бывший министр нацбезопасности Молдовы стал чуть более года назад.

На следующий день после задержания Пасата глава РАО "ЕЭС" распространил заявление, в котором назвал случившееся "чрезвычайным событием" для компании, которая сейчас пытается всеми законными способами добиться освобождения этого человека. Чубайс провел переговоры с президентом Молдовы Владимиром Ворониным, который заявил, что у него нет претензий к РАО "ЕЭС" и к тому, что компания делает в Молдавии, но есть "персональные претензии" к Пасату.

Чубайс связывает происходящее с тем, что происходит в российско-молдавских отношениях в последние недели. "Складывается впечатление, что силы, заинтересованные в эскалации российско-молдовских отношений, заинтересованные в противостоянии, в том, чтобы вывести ситуацию в режим "кто кого", похоже, что они в Молдове побеждают. В моем понимании это абсолютно тупиковый путь, бессмысленный, крайне вредный для двух стран. Я глубоко убежден в том, что Россия сильнее во много раз. Но довести ситуацию до проверки этого тезиса на деле могут только абсолютно безответственные политики. Надеюсь, что этого не произойдет", - говорит он в своем заявлении.

Что касается обвинений, которые могут предъявить Пасату, то, по личному мнению Чубайса, претензии к его советнику выглядят смешными и нелепыми. "Я уверен в том, что любое непредвзятое расследование очень быстро расставит все на свои места", - говорит глава РАО «ЕЭС».

Наблюдатели говорят, что реанимация дела о продаже МиГов связана с тем, что власти Молдавии решили усилить борьбу с оппозицией и представить ее как сборище отставных чиновников-коррупционеров. Дело в том, что, став советником Анатолия Чубайса, Пасат не прекратил заниматься политикой и в ходе прошедших 6 марта парламентских выборов поддерживал главного соперника правящей Партии коммунистов - оппозиционный блок «Демократическая Молдова» (БДМ). Оппозиционеры считают, что именно это и стало причиной ареста.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.