19 марта 2024, вторник, 09:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 марта 2005, 13:43

Китай готовится к войне за мир

Сегодня утром сессия Всекитайского собрания народных представителей единогласно одобрила закон "О предотвращении раскола страны". Согласно этому закону, в том случае, если сепаратистские силы каким-либо образом сделают реальным отделение Тайваня от Китая, то Китайская Народная республика вправе применить силу. Также силовой вариант предусматривается в том случае, если все возможности для мирного воссоединения будут исчерпаны. При этом глава Госсовета Китая Вэнь Цзябао заявил на пресс-конференции для иностранных журналистов, что документ ни в коем случае нельзя рассматривать как закон о войне, и что он, напротив, направлен на укрепление и развитие связей между берегами Тайваньского пролива. "Закон ни в коем случае не направлен против наших кровных братьев - жителей Тайваня. Это не закон о войне. Его цель - обеспечить мирное воссоединение страны", - подчеркнул Цзябао.

Китай надеется, что иностранные государства не будут вмешиваться в решение тайваньского вопроса, заявил Вэнь Цзябао, отвечая на вопрос американского журналиста. По словам Цзябао, решение тайваньской проблемы является внутренним делом Китая. "Мы надеемся, что зарубежные государства не будут вмешиваться в решение этой проблемы, но и не боимся этого иностранного вмешательства", - добавил премьер Госсовета под аплодисменты собравшихся.

Незадолго до принятия закона китайские парламентарии увеличили финансирование армии на 13%, а председатель КНР Ху Цзиньтао, официально ставший и главнокомандующим вооруженными силами страны, приказал армии готовиться к войне. "Мы активизируем подготовку к возможной вооруженной борьбе и повысим нашу готовность преодолевать кризисы, сохранять мир, предотвращать войну и побеждать в войне, если она все-таки разразится", - сказал Ху Цзиньтао в воскресенье.

На Тайване новый закон резко осудили. Правящая Демократическая и прогрессивная партия Тайваня (ДПП) заявила, что закон нарушает свободы, достоинство и безопасность народа Тайваня, и, кроме того, противоречит принципам ООН. "Китайская республика на Тайване является независимым государством, и любое изменение этого статус-кво, предпринятое без согласие народа Тайваня, недопустимо", - цитирует РИА "Новости" официальное заявление ДПП.

Члены Союза солидарности Тайваня, выступающего за скорейшее провозглашение независимости острова от Китая, объявили о начале 24-часовой голодовки протеста. Голодовка начинается в понедельник в 16 часов местного времени (11.00 мск). Сегодня вечером в Тайбэе ожидают официального заявления премьер-министра Тайваня Фрэнка Се, который, как ожидается, выступит с осуждением нового китайского закона и скажет, что делать дальше. Есть сведения, что речь идет о сокращении экономических контактов между Пекином и Тайбэем.

Россия закон о противодействии расколу поддержала. "Мы считаем, что в мире существует только один Китай, неотъемлемой частью которого является Тайвань. Исходя из этого, выступаем против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме, не приемлем концепций "двух Китаев" или "одного Китая и одного Тайваня", - говорится в заявлении российского МИДа. "Российская сторона рассматривает "тайваньский вопрос" как внутреннее дело Китая. С пониманием относимся к мотивам, побудившим Всекитайское собрание народных представителей принять данный закон. Очень важно, что в нем закреплена главная установка правительства КНР - безусловный приоритет мирных методов объединения родины в рамках политики "одно государство - две системы" и заявлено о готовности проявить во имя этого максимум доброй воли", - подчеркивается в документе.

Тайвань фактически стал независимым в ходе гражданской войны в 1949 году, после того как туда переместились лидеры китайской оппозиции. Однако Пекин считает остров своей неотъемлемой частью и согласен вести переговоры с Тайбеем только на основе принципа "единого Китая".

Между тем сегодня появилась еще одна новость, касающаяся целостности Китая. Далай-лама, которого Китай называет лидером сепаратистского движения на Тибете, заявил, что готов отказаться от идеи дальнейшей борьбы за суверенитет Тибета. В интервью гонкогской газете South China Morning Post духовный лидер буддистов сообщил, что во имя интересов своего народа он согласен на китайское правление при условии сохранения культурной самобытности и окружающей среды Тибета. "Тибет - это часть КНР. Это - автономный район КНР", - сказал он.

До этого правительство Далай-ламы в изгнании всегда настаивало на суверенном статусе Тибета до 1950 года, считая вхождение в состав КНР вынужденным и насильственным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.