29 марта 2024, пятница, 02:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 марта 2005, 13:36

Каспаров уходит из спорта в политику

Лучший шахматист мира Гарри Каспаров объявил, что навсегда оставляет профессиональные шахматы. Он больше не будет выступать в крупных соревнованиях, но продолжат давать сеансы одновременной игры, а также играть в быстрые шахматы. Это заявление Каспаров сделал после последней партии турнира в Линаресе (Испания). Он проиграл эту партию Веселину Топалову, но все равно занял первое место в турнире по дополнительным показателям.

По словам Каспарова, он принял решение уйти из большого спорта еще до начала турнира. Он сказал, что к этому решению его подтолкнуло то, что в последние годы непомерно возрастают нагрузки, а в ФИДЕ ему "никто не желает оказать поддержки". Каспаров также добавил, что хочет дописать свою работу "Мои гениальные предшественники" и написать книгу "Как жизнь уподобляется шахматам", чтобы показать, как надо действовать во время принятия важных решений. Кроме того, шахматист будет заниматься политикой.

В 22 года Каспаров стал самым юным чемпионом мира в истории шахмат. Теперь 41-летний чемпион говорит, что одна из причин его решения завершить карьеру – отсутствие реальных целей в профессиональных шахматах.

Свое сожаление в связи с уходом Каспарова из профессионального спорта высказал Анатолий Карпов. Об этом сообщил "Эху Москвы" помощник Карпова Сергей Петелин. Причем, по мнению Карпова, причины такого решения Каспарова кроются в несовершенстве Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и ее нынешнего руководства.

Решение Каспарова прокомменировал "Интерфаксу" президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, который тоже выразил по этому поводу сожаление: "Жаль, что Гарри Каспаров уходит из больших шахмат. По всей видимости, он решил вовремя уйти из профессиональных шахмат так же, как он и вовремя пришел в шахматы". Касаясь намерения Каспарова заняться политической деятельностью, Илюмжинов сказал, что это личное дело Каспарова и комментровать это он не может. Вместе с тем он подчеркнул, что "шахматы - это тоже большая политика".

В политике Каспаров известен своими антипутинским выступлениями. В свое время он помог основать Демократическую партию России (сегодня эта партия уже не существует), а также является одним из лидеров "Комитета-2008", который провозгласил своей целью провести честные и демократичные президентские выборы в 2008 году. Владелец контрольного пакета акций группы "Менатеп" Леонид Невзлин считает, что Каспаров мог бы стать лидером объединенной демократической оппозиции.

Каспаров родился в 1963 году в Азербайджане. Когда ему было пять лет, отец научил его играть в шахматы. Через два года, когда Гарри было семь лет, его отец умер. В 12-летнем возрасте Каспаров выиграл чемпионат Советского Союза среди юниоров, а в 17 лет выиграл мировой чемпионат среди юниоров. Когда в 1985 году он завоевал звание чемпиона мира в поединке с советским гроссмейстером Анатолием Карповым, многие оценивали это как победу молодости и реформ над закостенелым советским спорткомитетом и его спонсорами, Коммунистической партией и КГБ, пишет газета The Times.

После победы над Карповым в 1985 году Каспаров разгромил его еще три раза и тем самым побил рекорд американского гроссмейстера Боби Фишера. В 1993 году Каспаров одержал победу над британским гроссмейстером Найджелом Шортом.

Неудачи в шахматной карьере Каспарова начались в 1997 году, когда Каспаров за 19 ходов проиграл партию против суперкомпьютера, созданного компанией IBM – DEEP BLUE. Три года спустя последовал проигрыш Каспаровым звания чемпиона мира Владимиру Крамнику в Лондоне. Но, несмотря на это, Каспаров по сей день остается шахматистом номер один в рейтинге Международной шахматной федерации ФИДЕ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.