29 марта 2024, пятница, 14:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 марта 2005, 03:22

5 марта, суббота: Россия и Грузия договорятся о сотрудничестве в сфере электроэнергетики

Весь комплекс вопросов сотрудничества энергетиков Грузии и России запланировано обсудить в субботу во время однодневного визита в Тбилиси заместителя главы правления РАО "ЕЭС России", председателя Наблюдательного совета Федеральной сетевой компании Андрея Раппопорта.

Намечено подписать меморандум о стратегии грузино-российского сотрудничества в электроэнергетике на ближайшие 3-4 года. Предполагается также обсудить вопрос о возможном участии РАО "ЕЭС России" в программе вывода Грузии из энергокризиса. Программа подразумевает приватизацию государственной Объединенной дистрибьютрской компании, строительство новых энергетических объектов. На переговорах стороны обсудят возможность участия РАО "ЕЭС России" в проекте реконструкции ГЭС на реке Ингури, а также в строительстве новой линии электропередачи, связывающей Грузию и Россию и выходящей в Турцию.

Президент Сирии Башар Асад выступит в субботу в Народном совете (парламенте) и проинформирует депутатов о результатах своих консультаций с арабскими лидерами по ливанской проблематике.

"Президент провел ряд встреч с арабскими лидерами и, вероятно, намерен сообщить нам о результатах своих консультаций", - сказал депутат сирийского парламента, глава комитета по международным делам Шараф Абаза. В то же время, по его словам, пока неизвестны детали его будущего выступления. В последние дни Сирия активизировала дипломатические усилия по снятнию изоляции, страны, возникшей после убийства 14 февраля бывшего премьер-министра этой страны Рафика Харири, в котором обвиняют именно просирийские силы. В среду в сирийской столице побывал эмир Катара Хамад бен Халифа Аль Тани. Ранее министр иностранных дел Сирии Фарук Шараа в ходе зарубежных поездок передал послания сирийского лидера президенту Египта Хосни Мубараку и королю Саудовской Аравии Фахду. Сирия пытается таким образом добиться заручиться хоть какой-то поддержкой от арабских государств. "Речь президента, как ожидается, прояснит позицию Дамаска в отношении последних событий в регионе, а также положит конец неточному толкованию слов Башара Асада в западных СМИ", - сказал в интервью спутниковому телеканалу "Аль-Джазира" сирийский политолог Умад Фоузи аш-Шуэйби. По сообщениям ливанских СМИ, в Бейруте ожидают, что Асад в своей речи объявит о частичном выводе сирийских войск из Ливана в соответствии с Таифским соглашением, а также о передислокации остающегося в Ливане сирийского контингента ближе к сирийской границы. По информации из сирийских источников, Асад будет также говорить о кризисе в Ливане, возникшем после убийства Рафика Харири, о ситуации вокруг Сирии в условиях жесткого международного давления, оказываемого на нее с целью заставить вернуть Ливану суверенитет, выведя оттуда спецслужбы и войска. Ожидается, что президент расскажет и о результатах последних переговоров и встреч, проведенных сирийским руководством в рамках разрешения кризисной ситуации. Кроме того, по словам источников, Асад коснется в своем выступлении событий в Ираке и на палестинских территориях после прошедших там выборов. Накануне Асад посетил с коротким визитом Саудовскую Аравию, где встретился с наследным принцем королевства Абдаллой бен Абдель Азизом. По информации из саудовских источников, по результатам беседы Башар Асад пообещал рассмотреть возможность частичного вывода сирийских войск из Ливана до арабского саммита в Алжире в конце марта. При этом принц Абдалла "потребовал принятия решения о немедленном выводе сирийских войск с ливанских территорий и объявления сирийской стороной графика вывода войск", - сообщают источники в Эр-Рияде. По информации межарабской газеты "Аль-Хаят", которая ссылается на осведомленные источники в Дамаске, в ближайшее время состоится встреча представителей военного руководства Ливана и Сирии для "обсуждения подготовки грядущей передислокации и вывода сирийских войск".

Верховный суд РФ в субботу рассмотрит кассационную жалобу на приговор по делу о похищении трех предпринимателей.

Кассационная жалоба была подана одним из подсудимых Дмитрием Колесовым. Мособлсуд 12 октября 2004 года приговорил Игоря Колесова и Дмитрия Подставина к 11 и 4,5 годам лишения свободы соответственно. Колесов был признан виновным в похищении трех коммерсантов, в вымогательстве, подделке документов и ношении оружия, а его соучастник - в совершении двух похищений и вымогательстве. В ходе судебного разбирательства Колесов своей вины не признал, а Подставин признал свою вину лишь по одному эпизоду. Как следует из приговора суда, предпринимателей похищали с целью получения выкупа в 1999-2001 годах. Одного из потерпевших преступники похищали дважды и требовали за его освобождение порядка $2 миллионов. С директора фирмы "Русский подшипник" Геннадия Лукоянова вымогатели требовали $1 миллион. С генерального директора "Монолитспортстройпроекта", одного из учредителей фонда "Ветераны спорта" Бориса Сабенникова преступники запросили $100 тысяч. Схема похищения предпринимателей была предельно проста и одинакова. По словам адвоката Владимира Артемова, его подзащитного Сабенникова похитили в феврале 2001 года в районе Лобни сотрудники ОМОНа и передали Колесову. Предпринимателя держали сначала на арендуемой даче, а потом перевезли в арендуемый гараж в Балашихе. Его регулярно вывозили на МКАД и заставляли звонить сыну, требуя денег. Впоследствии потерпевшему удалось сбежать, он смог снять наручники и полуобнаженный добрался до населенного пункта, где ему была оказана помощь. "Непосредственные исполнители похищения, среди которых были четыре сотрудника ОМОНа и два гражданских лица, осуждены в 2002 году Балашихинским судом к условным срокам наказания от шести до семи лет", - сообщил Артемов. В настоящее время осужденные уволены из милиции.

В иранской столице на базе Центра стратегических исследований Совета по определению целесообразности принимаемых решений /СОЦР/ Ирана в субботу начинает работу международная конференция "Ядерные технологии и устойчивое развитие.

Содействие в организации и проведении мероприятия, которое пройдет 5-6 марта, оказали МИД Ирана и иранская Организация по атомной энергии. Планируется работа по двум секциям: "мирное использование ядерных технологий и устойчивое развитие" и "ядерное разоружение, региональная безопасность и глобальный мир". Участники форума рассмотрят широкий круг вопросов, в частности, энергетическую безопасность в 21-м веке, ядерные технологии и глобальную экосистему, иранскую программу строительства атомных электростанций, использование ядерных технологий в сельском хозяйстве и интересах человеческого развития, программу создания в Иране ядерного топливного цикла. Среди политических проблем будут - ядерное разоружение, роль МАГАТЭ в нераспространении атомного оружия, соотвествие ядерной политики США международному праву, создание зоны, свободной от ОМУ, и другие актуальные темы. Ожидается, что в работе конференции примут участие представители и специалисты 11-ти различных государств, в том числе России, 12-ти международных авторитетных организаций.

По приглашению президента Узбекистана Ислама Каримова в субботу в Ташкент с официальным визитом прибывает президент Пакистана Первез Мушарраф.

На переговорах главы двух государств обсудят вопросы развития узбекско-пакистанских отношений, углубления торгово-экономического сотрудничества, международные проблемы, представляющие взаимный интерес, сказали в пресс-службе. По итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних соглашений. Официальный визит Президента Пакистана в Узбекистан продлится до 7 марта.

В субботу в Уфе на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета открыватся Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева.

Это уже одиннадцатый по счету фестиваль имени великого танцовщика, который проходит на его родине, в Уфе, и ежегодно собирает звезд российской и мировой сцены. В программе нынешнего фестиваля - балеты "Ромео и Джульетта" Прокофьева, "Спящая красавица" и "Лебединое озеро" Чайковского, "Дон Кихот" и "Баядерка" Минкуса, "Сильфида" Левенсхольда с участием солистов Большого и Мариинского театров, "Кремлевского балета", "Гранд-опера" (Париж). Публику ждет встреча и с балетной труппой Каирского оперного театра, которая выступала на прошлогоднем фестивале. На этот раз она представит одноактные балеты: "Клуб знакомств" на музыку "Венгерских танцев" Брамса, "Кармина Бурана" Орфа, "Болеро" Равеля, "Женитьба корсара" ("Корсар") Адана, "Лоркиана". В дни фестиваля в театральном зале "Эрмитаж" будет развернута выставка, посвященная январским гастролям балетной труппы Башкирского театра оперы и балета в Египте. Фестиваль продлится до 20 марта.

На озере Байкал в субботу стартует международный ледовый марафон с участием знаменитого немецкого бегуна Удо Меллера.

Более 30 спортсменов в полдень стартуют из поселка Танхой. Им предстоит преодолеть классическую марафонскую дистанцию в 41 километр 195 метров и финишировать в поселке Листвянка.По прогнозам спортивных специалистов, бегунам потребуется около 5 часов при средней скорости в 8 - 9 километров в час. Они будут бежать по льду, покрытому снегом. Единственным препятствием могут стать участки открытого, скользкого льда. На дистанции организован пункт питания, где марафонцы смогут подкрепиться горячими напитками и фруктами. Сошедших с дистанции доставят к месту финиша на микроавтобусах. Ледовый марафон впервые проводится на Байкале в рамках Третьего международного фестиваля зимних игр "Зимниада-2005". Победители получат медали и кубки "Зимниады". Учреждены и специальные призы, в том числе - "За волю к победе". Самый именитый участник соревнований на Байкале 44-летний Удо Меллер из Ганновера занимается марафонским бегом с 25 лет. На его счету - 140 марафонов в 30 странах мира. Лучшее время спортсмен показал в 1985 году, пробежав марафонскую дистанцию за 2 часа 30 минут. Байкальский ледовый марафон - не первый в списке Меллера. Он был участником аналогичных состязаний на льду реки Юкон в Канаде.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.