28 марта 2024, четверг, 19:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 марта 2005, 12:04

Дело Гонгадзе: бывший глава МВД Украины найден мертвым

На даче под Киевом найден мертвым бывший министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко. Об этом сообщили источники в украинских правоохранительных органах. По предварительной информации, Кравченко покончил жизнь самоубийством. На месте происшествия работает следственная группа.

О причинах смерти официально ничего не сообщается. Совет безопасности Украины (СБУ) отказался комментировать информацию о смерти Кравченко.

Юрий Кравченко является одним из главных подозреваемых по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, он руководил Министерством внутренних дел, когда журналист был убит.. Сегодня он должен был явиться на допрос в Генпрокуратуру. При этом в Генпрокуратуре отмечали, что не располагают информацией о местонахождении Кравченко.

Напомним, что Юрий Кравченко фигурировал в так называемом кассетном скандале: вскоре после убийства Георгия Гонгадзе в 2000 году бывший майор СБУ Николай Мельниченко представил аудиозапись, на которой человек с голосом, похожим на голос Леонида Кучмы, говорит о том, как ему лично надоел журналист Гонгадзе. Он обсуждает с людьми, голоса которых похожи на голоса тогдашних главы МВД Юрия Кравченко и главы СБУ Леонида Деркача, слежку за журналистом. Мельниченко называл Кравченко одним из заказчиков убийства Гонгадзе.

Аудиозапись подвергалась за границей многочисленным экспертизам на подлинность, но однозначных результатов так и не появилось. Тем не менее именно с этой беседы, опубликованной Мельниченко, фактически началась избирательная кампания Ющенко и Тимошенко.

По данным украинской газеты "Сегодня", с 13 декабря 2004 года за Юрием Кравченко была установлена официальная слежка. Отметим, что такие мероприятия, как слежка или прослушка, разрешаются только судом. Кроме того, как сообщила газета, Кравченко не мог покинуть пределы Украины, поскольку на границе относительно его фамилии стоит штамп "невыездной".

В четверг украинская Генпрокуратура сообщила, что Печерский районный суд Киева санкционировал арест двух ранее задержанных Генпрокуратурой Украины сотрудников милиции, подозреваемых в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Третий подозреваемый по делу остается под подпиской о невыезде.

Накануне генпрокурор Святослав Пискун заявил о раскрытии "дела Гонгадзе", сообщив, что задержаны исполнители преступления. Пискун не сообщил имен задержанных, но отметил, что "следствию известны имена заказчиков убийства". Все они, по его словам, работали в милиции.

Кравченко уже не первый украинский министр, погибший за последнее время. В конце декабря прошлого года при странных обстоятельствам погиб министр транспорта Украины Георгий Кирпа, он тоже был найден у себя на даче. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье 120 УК ("доведение до самоубийства"). Выдвигались версии, что самоубийство могло быть связано с денежными долгами или политикой (на выборах Кирпа поддерживал Януковича).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.