29 марта 2024, пятница, 00:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 февраля 2005, 12:39

"Наши" наступают

В минувшие выходные в Подмосковье в обстановке строгой секретности состоялась конференция московского отделения нового молодежного движения под названием "Наши", которое создается на базе движения "Идущие вместе". Мероприятие проходило в принадлежащем Управлению делами президента подмосковном доме отдыха «Сенеж». По словам делегатов, целью "Наших" организаторы называют президентские выборы 2008 года. К этому времени движению предстоит выявить в молодежной среде как можно больше "неблатных лидеров", которые смогли бы справиться с поставленной задачей. По словам одного из участников конференции, "страна находится под угрозой внешнего управления" и "молодежь осталась последней силой, способной "остановить "оранжевую революцию" и американское вторжение".

Среди делегатов под видом простого студента находился лидер молодежного отделения "Яблока" Илья Яшин. Он хотел узнать, почему на аналогичных мероприятиях в регионах лидер движения "Идущие вместе" Василий Якеменко называл молодежное "Яблоко" в числе "основных врагов России". По словам корреспондента "Коммерсанта" Олега Кашина, присутствовавшего на конференции, некоторые из участников назвали лидера молодежного "Яблока" "врагом", а позже и вовсе избили, окунув головой в сугроб и попинав ногами. Самому корреспонденту Василий Якеменко сказал, что "на самом деле никакого движения "Наши" не существует: "Есть молодежь, которая приехала сюда потусоваться и пригласила меня как старшего товарища рассказать о ситуации в стране".

По словам Якеменко, во многих регионах России проводятся дискуссионные клубы, которые обсуждают пути создания новой молодежной организации, «основанной на принципах демократии и патриотизма», пишет "Независимая газета". Как рассказал Илья Яшин, в собрании «нашистов» принимали участие около 200 человек. Треть из них, по наблюдениям «яблочника», составляли активисты движения «Идущие вместе». Остальные, судя по всему, были собраны непосредственно под проект «Наши». Основная часть «нашистов» – это студенты вузов, на фоне которых особенно ярко выделялась группа из 30–40 человек. Это были крепкие коротко стриженные ребята в спортивных костюмах с рациями в руках. На съезде их называли «службой порядка».

Программа собрания также была весьма примечательна. По доброй традиции «Идущих вместе» членам нового движения предлагали не только поработать, но и развлечься. Не поскупившиеся на двухдневную аренду семиэтажного корпуса «Сенежа» спонсоры «Наших» щедро оплатили им еще дискотеку с фуршетом и сеанс игры в пейнтбол. Впрочем, поработать «нашистам» также пришлось. Разделив делегатов на группы по 15 человек, организаторы мероприятия предложили собравшейся молодежи «выработать концепцию работы организации», а также сделать «презентацию города». В рамках последней, как следует из пояснения в программе, каждый участник должен был представиться, обозначить на карте Москвы флажком свое местоположение, определить направления работы, проекты и людей, которые будут их осуществлять.

Илья Яшин высказал опасение, что под лейблом «Наши» будут создаваться штурмовые отряды. "И они уже начинают отрабатывать технологию прямого силового давления на оппозицию. Ключ к этому проекту, как мне кажется, лежит в том, чтобы сделать таким образом, чтобы оппозиция боялась выходить на митинги. Они будут всех бить для того, чтобы люди боялись выходить на митинги", – говорит он.

Первая информация о том, что при участии замглавы администрации президента Владислава Суркова в обстановке секретности создается новое молодежное движение, появилась неделю тому назад назад. Сообщалось, что в ходе своего визита в Петербург Сурков встретился с несколькими десятками активистов, которым вскоре предстоит создать молодежную партийную структуру в крупнейших городах всех российских регионов. Известно, что каждый член нового движения будет работать в определенном секторе. Одни будут заниматься массовыми акциями, другие – аналитической работой, третьи «завербованы» в «силовую» группу.

Съезд в «Сенеже» стал первым этапом строительства московской ячейки. Организационные собрания "Наших" прошли в нескольких регионах. Их устроители соблюдают конспирацию и отказываются предоставлять журналистам какую-либо информацию о целях и задачах движения.

Эксперт по молодежным движениям, содиректор Центра новой социологии и изучения практической политики «Феникс» Александр Тарасов не исключил, что «Наши» могут раскрутиться «за счет повышенного радикализма и попытки обкатать на себе новую идеологию, которую власть пытается выработать после Беслана». В разговоре с корреспондентом «НГ» политолог предположил, что «они постараются более четко разыграть эту карту – правую, имперскую идеологию, основанную на поиске внешнего врага». Из слов Тарасова следует, что будущее «Наших» видно по первым шагам: «Если их предшественники печально прославились контактами со скинхедами, которых они пытались использовать в качестве кулачной силы, то здесь они бьют сами». Выбранное новым движением название «имеет историческую отсылку к имперско-патриотическому движению Невзорова «Наши», – уверен политолог. – Уже видно, что это следующий шаг в сторону таких классических образцов, как ранние молодежные организации в историческом раннем фашизме». Он сравнивает «нашистов» с отрядами «Ардити» – движением фронтовиков при Муссолини, молодыми «фалангистами» франкистской Испании и молодежными союзами при военных диктатурах Южной Кореи.

В последние дни активно ведет себя и оппозиционная молодежь. В минувший четверг молодежное «Яблоко» объявило, что начинает активно сотрудничать с организацией «Идущие без Путина», которая зародилась в начале января и объединила несколько десятков питерских (а чуть позже – и московских) студентов под руководством 21-летнего Михаила Обозова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.