28 марта 2024, четверг, 17:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 февраля 2005, 10:51

Буш поверил в российскую демократию

Встреча Путина и Буша на саммите в Братиславе длилась дольше запланированного времени – почти три часа. Несмотря на тревожные прогнозы, предшествующие встрече двух лидеров, беседа прошла без эксцессов.

Президенты договорились о завершении переговоров о вступлении России в ВТО в этом году, об увеличении поставок российской нефти в США, о начале поставок туда сжиженного природного газа не позднее 2008 года, а также о сотрудничестве по вопросам безопасности в ядерной сфере. Особое внимание президенты уделили вопросам безопасности: на пресс-конференции Владимир Путин назвал борьбу с терроризмом главным направлением сотрудничества с США. Сергей Иванов и Кондолиза Райс подписали договоренность об усилении контроля над распространением переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). Кроме политической (борьба с терроризмом) и экономической (Россия и США - единственные страны, которые производят ПЗРК) нагрузки, это документ важен еще и тем, что подписан на фоне недавнего скандала с вроде бы готовящимися поставками российских ракет в Сирию.

По итогам саммита президенты России и США дали более двадцати поручений соответствующим министерствам. "Президенты одобрили более двух десятков конкретных поручений со сроками, а также конкретных исполнителей в области ядерной безопасности, антитеррора, торговли и инвестиций, энергетики, реагирования на чрезвычайные ситуации, борьбы с эпидемией СПИДа", - сказал министр иностранных дел Сергей Лавров. Отвечая на вопрос о том, обсуждалась ли на саммите возможность отмены США поправки Джексона-Вэника, глава МИД России отметил: "Это уже больше их (США) проблема, чем наша".

Что касается ситуации на постсоветском пространстве, то на саммите не было "специальной дискуссии" на эту тему, сказал Сергей Лавров. По его словам, Владимир Путин "со стороны президента Буша нашел полное согласие" в том, как должна развиваться ситуация на постсоветском пространстве – действовать необходимо транспарентно, это касается и Молдавии, и среднеазиатских республик СНГ.

Сама встреча Путина и Буша прошла идиллически. Хотя не обошлось и без ожидаемых неприятных вопросов, однако сформулированы они были так, что не затрагивали противоречий. Так, президенты согласились, что у Ирана не должно быть ядерного оружия. Противоречий по этому вопросу не было, такой вопрос вообще не стоял – просто США считали, что у Тегерана запрещенное оружие есть, а Россия – что нет.

Кроме того, американский президент отметил, что Россия сделала огромный прогресс за последние 15 лет, однако он все же открыто поделился с "другом Владимиром" обеспокоенностью западных стран развитием демократии в России. Как рассказал Буш на пресс-конференции, "я ему сказал, что для капитала очень важны стабильность и верховенство закона". В ответ Владимир Путин заявил, что Россия как шла по пути демократии, так и будет идти в дальнейшем. "Это самое важное заявление в нашей частной беседе и на этой пресс-конференции", - сказал президент США.

Путин сказал на пресс-конференции, что сегодня для России никакой поворот в сторону тоталитарной системы невозможен "по внутреннему состоянию российского общества". По его словам, Россия будем привержена основополагающим принципам демократии, которые утвердились в мире, но эти принципы должны быть адекватны сегодняшнему развитию российского общества, нашей истории и традициям. "Внедрение принципов и норм демократии не должно сопровождаться развалом государства и обнищанием народа. Мы считаем, и я лично считаю, что внедрение и укрепление демократии на российской почве не должно компрометировать самого понятия демократии. Оно должно укреплять государственность и улучшать жизнь людей. Вот в этом направлении мы и будем действовать", - сказал Путин.

Впрочем, Владимир Путин все-таки пожаловался, что общественность в западных странах до конца не понимает, что происходит в России. И виноваты в этом, по словам Путина, некоторые СМИ: "Есть люди, которые "за" и "против" принимаемых решений. Но часть тех, кто "против", побогаче тех, кто "за", и имеют возможность донести свое мнение через СМИ. Мы, может быть, не всегда уделяем этому должное внимание".

"Я считаю, что можно верить президенту Путину, когда он говорит о полной поддержке демократических принципов, демократии, и в России нет никакого движения назад. Президент Путин мне очень четко объяснил, почему он принимал те решения, которые принял", - сказал Буш.

Таким образом, президент США не стал выполнять советы тех, кто говорил, что он должен публично озвучить критику в адрес России. Некоторые западные эксперты полагают, что на саммите не было взаимных претензий потому, что главная задача для Буша – активизация сотрудничества с Россией в приоритетных для США областях, а не внутренняя трансформация России. Дело в том, что проблема демократии в России рассматривается США в комплексе с крупными мировыми проблемами, такими как ситуация вокруг Ирана и Северной Кореи, распространение ядерного оружия, политическая роль Китая. Поэтому, если Россия работает в связке с США по этим темам, проблемы в сфере демократии могут сойти ей с рук.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.