28 марта 2024, четверг, 17:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 февраля 2005, 16:33

Касьянова ждет судьба Ющенко

Михаил Касьянов заявил сегодня, что не исключает своего участия в выборах президента России в 2008 году. "Все возможно. Главное, чтобы тот, кто будет президентом в 2008 году, возглавил движение России по демократическому пути", - сказал Касьянов сегодня на пресс-конференции в Москве.

Касьянов считает, что Россия отступила от демократических ценностей. "Анализируя происходящее, я прихожу к однозначному мнению: ни по одному из этих направлений (демократических) Россия не следует, не опирается. Общий вывод - страна идет в неправильном направлении. Вектор изменился. Этот вектор неверный и негативно влияет на социальное и экономическое развитие страны", – сказал он. "Ошибок сделано много. Я буду работать над улучшением ситуации в стране", - цитирует его слова РИА "Новости".

Сегодня лидер коалиции «Патриоты России» Геннадий Семигин, исключенный в прошлом году из КПРФ "за деятельность, наносящую ущерб партии", заявил, что Михаил Касьянов может возглавить правую оппозицию. «Касьянов может стать политической фигурой, которая будет способна объединить весь правый фланг», – сказал Семигин. По его мнению, Касьянов – самая яркая и перспективная фигура на всем правом политическом фланге. При этом депутат подчеркнул, что «о желании Касьянова возглавить правый фланг политического спектра надо спросить у него и у нынешних руководителей правых партий».

Сам Касьянов считает, что демократы сегодня просто обязаны объединиться, однако ушел от прямого ответа на вопрос, готов ли он возглавить такой политический проект: "Разговор преждевременный, так как объединенных демократов пока нет".

А в "Комсомольской правде" сегодня появилась обличительная статья о том, что в последнее время Касьянов зачастил в США. Бывший премьер читает там антипутинские лекции, в которых утверждает, что в России под напором спецслужб исчезают все признаки демократического строя, в стране установлен авторитарный режим, а на «всплеск коррупции» российский президент «закрывает глаза». Череда неурядиц, уверен Касьянов, началась с ареста Ходорковского.

Как пишет газета, в декабре Касьянов выступил в нью-йоркском Совете по международным отношениям с лекцией о ситуации в России, причем поставил жесткое условие: русских в зале быть не должно. Единственной россиянкой, присутствовавшей на мероприятии, была дочь самого Касьянова. Примерно в то же время российский экс-премьер выступил и перед студентами Колумбийского университета.

Газета высказывает предположение, что Путин готовит из Касьянова «ручного бунтаря», а самостоятельно Касьянов на бунт не пойдет из-за того, что на него скопилось много компромата.

Отметим, что "Комсомольская правда" - это массовая газета, которую власть использует для декларации своих программных положений. Достаточно вспомнить прошлогоднее интервью замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова, в котором он назвал главных врагов России.

В начале февраля Ирина Хакамада в интервью "Полит.ру" говорила, что Касьянов ни за что не решится возглавить оппозицию: "Помните, была информация, что СПС пригласит экс-премьера Касьянова в качестве лидера? Где он? Что же он не идет в оппозицию? Потому что прекрасно знает, чем это для него закончится. Наверняка, когда он уходил, ему сразу сказали: мы тебя оставим в покое со всеми твоими деньгами и со всем, что ты заработал, но при одном условии: никакой политики. Влезешь – все, на следующий же день – вон она, папочка. Такие папочки есть на всех", - сказала председатель демократической партии "Наш выбор".

В конце декабря прошлого года другой лидер российских демократов Григорий Явлинский говорил, что Михаил Касьянов не сможет стать лидером объединенной демократической оппозиции в России: "Он, наверное, может возглавить СПС как правую, консервативную партию, но это не имеет отношения к демократии".

И сегодня же стало известно, что Михаил Касьянов возглавил компанию «МК-Аналитика», которая будет заниматься консультированием государственнных органов власти. Экс-премьер готов также консультировать правительственные учреждения, региональные и муниципальные власти. Касьянов заверил, что создаваемая им компания не собирается заниматься лоббированием, а будет предоставлять независимое мнение по тем или иным вопросам.

Касьянов считает особо важным, что его бизнес и общественная деятельность будут связаны с инвестициями. Его компания будет заниматься поддержанием инвестиций, как российских, так и иностранных, помощью в их размещении, снижении рисков.

О том, что Касьянов создает консалтинговую компанию, стало известно еще на прошлой неделе. Сообщалось, что целевой аудиторией Касьянова-консультанта станут иностранные корпорации и банки, начинающие бизнес в России, крупные российские компании, правительственные учреждения, а также регионы, которым нужно урегулировать долговые проблемы и привлекать инвестиции.

Касьянов – известный специалист по долгам: в 1999, еще не будучи премьером, он успешно договорился о конвертации долгов России Лондонскому клубу коммерческих кредиторов в еврооблигации. Годовой заработок Касьянова-консультанта в первый год работы мог бы составить 2–3 млн. долларов.

Сегодня – ровно год с того момента, как Михаил Касьянов перестал быть премьер-министром.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.