29 марта 2024, пятница, 14:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2005, 10:24

Киотский протокол заставит Россию экономить

С сегодняшнего дня вступает в силу Киотский протокол к рамочной конвенции ООН об изменении климата. Документ, имеющий цель уменьшить загрязнение окружающей среды, был подписан в 1997 году в японском городе Киото на международном саммите под эгидой ООН. Участники саммита взяли на себя обязательство сократить в среднем на 5,2% выбросы углекислого и других вредных газов в атмосферу Земли к 2012 году. За точку отсчета приняты объемы 1990 года.

Для вступления соглашения в силу его должны были ратифицировать не менее 55 стран, на долю которых по состоянию на 1990 год приходилось не менее 55% мировых выбросов. Этот минимум был достигнут, когда договор ратифицировала Россия, доля которой составляет 17,4%; без этого документ не вступил бы в силу. Закон о ратификации был принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан президентом России осенью 2004 года.

К настоящему времени документ ратифицировали 124 государства, совокупная доля которых в объеме выбросов составляет 44,2%. Между тем США, Китай и Индия отказались от подписания. При этом Соединенные Штаты являются главным источником выбросов парниковых газов. США выпускают в атмосферу 36% "парниковых газов", занимая по этому показателю первое место в мире. 

Ратификация Киотского протокола идет в разрез с коммерческими интересами Соединенных Штатов, заявил пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан. Он подчеркнул, что США проводят мониторинг выбросов парниковых газов в атмосферу и будут стремиться снижению этих выбросов без ущерба национальной экономике.

Насколько этот протокол выгоден нашей стране, говорить сложно. На Западе утверждают, что его ратификация принесет России большую экономическую выгоду и ускорит ее вступление в ВТО. А в России эксперты расходятся во мнениях о том, как повлияет ратификация протокола на экономику нашей страны.

Так, по оптимистическим прогнозам Минэкономразвития, нам ничто не угрожает, и Россия даже сможет продавать за границу неизрасходованные квоты на выброс газов. Однако советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов уверен, что в ближайшие 5 лет выбросы газов в России достигнут "критического" уровня 1990 года, а потом Россия должна будет сама где-то покупать квоты.

Похожие выводы сделали и эксперты в исследовании «Экономические последствия возможной ратификации Российской Федерацией Киотского протокола», подготовленном рабочей группой Института экономического анализа для президента России. Согласно этому исследованию, эмиссия углекислого газа в России превысит уровень 1990 года еще до окончания первого периода действия Киотского протокола в 2008–2012 годов. Так что из-за ратификации Россией Киотского протокола ее финансовые потери в первом периоде его действия могут составить десятки, а в последующих периодах – сотни миллиардов долларов.

Андрей Илларионов называл Киотский протокол экономическим ГУЛАГом и Освенцимом. По его словам, Киотский протокол делает практически невозможным достижение поставленной Путиным цели удвоения ВВП в течение 10 лет. Киотский протокол нацелен на сокращение выброса в атмосферу, в том числе углекислого газа, что равносильно сокращению потребления ископаемых источников энергии, а ограничение потребления энергии неизбежно ведет к замедлению темпов экономического развития, считает Илларионов.

В то же время, как считает газета "Финансовые известия", безусловным достоинством Киотского протокола является то, что он может заставить Россию наконец-то экономить энергию – ведь энергоемкость российского ВВП в 10 раз выше японского. Вчера, накануне вступления протокола в силу, "Гринпис России" опубликовал доклад, в соответствии с которым потери энергии в России составляют до 40% всего потребления. Это сравнимо с объемом всей экспортируемой из России нефти. К тому же выгоду от Киотского протокола Россия может получать не только благодаря продаже квот. По условиям документа компании-загрязнители могут выбирать: снижать собственные выбросы или вкладывать деньги в международные экологические проекты. Правда, как считает эксперт Института Европы РАН Сергей Рогинко, получить европейские "экологические" деньги России будет очень трудно. Одна Украина предлагает таких проектов на сумму, превосходящую потенциальный "экологический" бюджет всего Евросоюза.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.