29 марта 2024, пятница, 15:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 февраля 2005, 06:01

Понедельник 14 февраля: годовщина трагедии в «Трансвааль-парке»

Ровно год назад, 14 февраля 2004 года, в “день всех влюбленных”, обрушились своды одного из крупнейших аквапарков столицы – “Трансвааль-парка” в Ясенево.

В результате обрушения кровли в "Трансвааль-парке" погибли 28 человек, более 100 получили ранения. Многие остались калеками на всю жизнь. Расследование причин трагедии продолжается уже год. На днях прокуратура Москвы продлила до 14 июня следствие по делу об обрушении купола аквапарка "Трансвааль-парк". Но до сих пор в деле нет ни обвиняемых, ни подозреваемых. Официально не озвучена причина разрушения комплекса. “Трансвааль-парк” был первым аквапарком в Москве. Он был излюбленным местом отдыха жителей и гостей столицы. Кроме собственно аквапарка, большой популярностью пользовался располагавшийся там же ночной клуб. Так было до 19 часов 15 минут и 43 секунд 14 февраля, когда крыша “Трансвааля” рухнула на головы своих посетителей. Сегодня в 14.00 состоится освящение места возведения часовни в память о погибших в "Трансвааль Парке" с установкой памятного знака с фамилиями погибших и креста. Освящение состоится по адресу: ул. Голубинская, д.16., сообщает официальный сайт аквапарка.

Очередной раунд переговоров о присоединении России ко Всемирной торговой организации (ВТО) пройдет в Женеве 14-18 февраля.

В рамках раунда российская делегация планирует провести двусторонние переговоры о доступе на рынки товаров и услуг с рядом стран, включая США. Кроме того, 17 февраля пройдет 26-е заседание Рабочей группы по присоединению России к ВТО под председательством Стефана Йоханнессона. В среду пройдут неформальные консультации Рабочей группы. Российскую делегацию возглавляет директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

Во второй половине дня в Москву с рабочим визитом прибудет президент Румынии Траян Бэсеску.

В этот же день его примет президент России Владимир Путин. В ходе своего визита Бэсеску также встретится с председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым. Во время встреч 14-15 февраля с руководством России новый глава Румынии будет рассмотрен широкий круг двусторонних и международных вопросов, представляющих взаимный интерес. Вместе с румынским президентом в Москву прибудут глава МИД Румынии Михай Рэзван Унгуряну, госминистр по координированию деятельности деловых кругов, малых и средних предприятий Георге Копос, а также группа бизнесменов, представляющих 20 крупнейших компаний и предприятий из этой страны. Как считают политические наблюдатели в Москве, российская сторона намерена подтвердить готовность строить диалог с Румынией на основе прагматизма и взаимного учета интересов. Москва рассматривает развитие связей с Румынией как важный фактор укрепления стабильности в Юго-Восточной Европе. В обеих странах дают высокую оценку подписанному в 2003 году межгосударственному Договору о дружественных связях и сотрудничестве, который стал хорошей основой для развития отношений между Россией и Румынией во всех сферах. Важное место на переговорах в Москве будет уделено экономическим связям. Дефицит Румынии во внешней торговле с Россией составляет около $1 миллиарда, его она намеревается сократить, налаживая поставки традиционных румынских товаров на российские рынки и привлекая в страну российский капитал.

В Москве в понедельник начнется судебный процесс по делу “оборотней в погонах” (уголовному делу в отношении высокопоставленных сотрудников силовых структур)

. По словам пресс-секретаря Московского окружного военного суда (МОВС) Евгения Комисарова, предварительные слушания будут проходить в следственном изоляторе "Лефортово", по месту содержания обвиняемых. Он напомнил, что, согласно положениям Уголовно-процессуального кодекса РФ, слушания будут проходить в закрытом режиме. Адвокат одного из подсудимых генерала МЧС Владимира Ганеева заявил, что в ходе предварительных слушаний защита намерена ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела одним судьей. Как известно, на скамье подсудимых - начальник управления безопасности МЧС Владимир Ганеев, заместитель начальника второй Оперативно розыскной части (ОРЧ) при управлении уголовного розыска (УУР) ГУВД Москвы Евгений Тараторин, заместитель начальника пятого отдела второй ОРЧ при УУР ГУВД Юрий Самолкин, а также сотрудники УУР ГУВД Москвы Николай Демин, Игорь Островский, Вадим Владимиров и Александр Брещанов. По версии следствия, в 1997 году высокопоставленные сотрудники силовых структур Ганеев, Тараторин, Лысаков и Самолкин создали преступную организованную группу. В деятельности этой группы приняли участие сотрудники УУР ГУВД Москвы - Демин, Островский, Владимиров, Евстегнеев, Козар, Брещанов и ряд других лиц.

Мосгорсуде в понедельник заново начнутся слушания по существу по уголовному делу в отношении сотрудника Службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина

. По словам адвоката Пичугина, в понедельник прокурор должен зачитать обвинительное заключение по этому уголовному делу, после чего подсудимые скажут, признают или не признают они вину по инкриминируемым им преступлениям. Дело рассматривает суд присяжных. Это повторные слушания по делу в отношении Пичугина и другого фигуранта дела - Алексея Пешкуна. Ранее Мосгорсуд распустил предыдущую коллегию присяжных в связи с тем, что часть заседателей не являлись на процесс по различным причинам. 9 декабря 2004 года Мосгорсуд продлил срок содержания Пичугина под стражей до 11 марта 2005 года. Пичугин был задержан 19 июля 2003 года. Генпрокуратура РФ обвиняет его в организации покушения на бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского - Ольгу Костину в ноябре 1998 года, в организации убийства двух жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных в 2002 году, а также в покушении на убийство бывшего сотрудника компании "Роспром" Сергея Колесова в 1998 году. Пичугин не признает своей вины ни по одному из вменяемых ему эпизодов. В то же время другой фигурант дела - Алексей Пешкун частично признал свою вину. Кроме того, по ряду эпизодов предъявлено обвинение одному из акционеров "ЮКОСа" - Леониду Невзлину.

В Госдуме в понедельник пройдет заседание "круглого стола" по проблемам законодательного обеспечения формирования рынка доступного жилья

. Мероприятие проводится по инициативе депутатов фракции "Единая Россия" совместно с Международной ассоциацией фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования. Участники "круглого стола" планируют обсудить вопросы законодательного обеспечения привлечения зарубежных инвестиций в жилищное строительство, а также миссии ипотечных ценных бумаг. Участники обсудят также проблемы использования паевых инвестиционных фондов и накопительных схем приобретения жилья. Как ожидается, в заседании "круглого стола" примут участие руководитель министерства региональной политики Владимир Яковлев, глава Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко, представители крупных российских и зарубежных банков, профессионалы ипотечного рынка.

В Москве с 14 по 24 февраля в гостинице "Россия" пройдет международный шахматный турнир "Аэрофлот Оупен 2005".

Организаторы обещают, что соревнования поставять рекорд по количеству участников. На сегодняшний день для участия в "Аэрофлот Оупен" подали заявки 655 спортсменов из 54 стран мира. Однако, по словам Жукова, регистрация еще не закончилась, участников может быть больше. "Аэрофлот Оупен" состоится в четвертый раз. В соревнованиях примут участие как спортсмены имеющие рейтинг международной федерации шахмат (ФИДЕ), так и любители. С каждым годом в турнире принимают участие все больше и больше шахматистов. В 2004 году турнир собрал 644 участников, в том числе 166 гроссмейстеров, и побил рекорд Гинесса по количеству соревнующихся. По мнению чемпиона мира, международного гроссмейстера Анатолия Карпова, "для популяризации шахмат очень важно, чтобы в одном турнире играли гроссмейстеры и любители". Турнир будет проводиться в девять туров по швейцарской системе. Как сообщил директор соревнований Александр Бах, в прошлом году призовой фонд "Аэрофлот Оупен" составлял $150 тысяч, а в этом году - $175 тысяч.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.