28 марта 2024, четверг, 15:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 февраля 2005, 13:53

Премьер умер. Да здравствует премьер!

Сегодня Грузия получит нового премьер-министра и, возможно,  правительство.
Президент Грузии Михаил Саакашвили представил парламенту кандидатуру нового премьер-министра, который заменит на этом посту погибшего Зураба Жвания. Этой фигурой  стал 41-летний Зураб Ногаидели, министр финансов в правительстве Жвания.

При этом место главы минфина займет посол в России Валерий Чечелашвили, также рассматривавшийся в качестве одного из реальных претендентов на пост премьера. Таким образом, за год в России будет назначен уже четвертый грузинский посол. Большинство силовиков, похоже, сохранят свои посты, пишет "Коммерсантъ" . Министром юстиции станет нынешний председатель Верховного суда Котэ Кэмулария. Сохранит, вероятнее всего, свой пост Каха Бендукидзе.

Трагическая смерть премьер-министра вызвала много толков, в том числе и версию о политическом убийстве. При чем, по мнению некоторых экспертов, «убрать» Жвания, как опасную конкурентную фигуру, мог Саакашвили. Подобные домыслы все больше повышали интерес к кандидатуре, которой президент Грузии заменит покойного. Дело в том, что за последнее время Саакашвили   ряд перестановок в правительстве, назначив своих людей возглавлять все силовые министерства, так что представленная кандидатура могла быть своего рода лакмусовой бумажкой, показывающей изменения в политике Саакашвили после года президентства.

Первоначально временно исполняющим обязанности премьер-министра был назначен вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе – человек из команды Жвания, затем обязанности премьера взял на себя сам Саакашвили, и вот окончательной кандидатурой выдвинут Зураб Ногаидели. 

Кандидатуру нового главы правительства Саакашвили обсудил с "парламентским большинством", в которое входят представители фракции правящей партии "Единое национальное движение" и поддерживающие их депутаты. Зураб Ногаидели имеет репутацию принципиального и бескомпромиссного человека, имеющего хорошие связи с международными финансовыми институтами и сильного "переговорщика". По мнению наблюдателей, своим решением президент Саакашвили сохранил так называемый "политический треугольник". После "революции роз" лидеры объединенной оппозиции - Михаил Саакашвили, Нино Бурджанадзе и Зураб Жвания перераспределили между собой высшие государственные посты.

Зураб Ногаидели, по образованию физик, уже занимал пост министра финансов в 2000-2001 годах при правительстве Эдуарда Шеварднадзе. Зураб Ногаидели всегда считался ближайшим соратником Зураба Жвания, даже тогда, когда он был министром финансов при Шеварднадзе, а Жвания в это время был в оппозиции. "Кандидатура Зураба Ногаидели - это наилучший вариант", - считает экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. По его словам, Ногаидели - человек уравновешенный и трудолюбивый. "Очень важно, чтобы председателем правительства был финансист. Примечательно, что Зураб Ногаидели - выходец из Аджарии. После этого назначения аджарцы поймут, что события в Аджарии были в их интересах", - сказал Шеварднадзе журналистам.

Вместе с тем, кандидатура Ногаидели не вызывает однозначной поддержки в парламенте.
Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе не одобряет решение президента, в первую очередь, по ее словам, из-за личных качеств Ногаидели. «Упрямство, жесткость, некоммуникабельность, проблемы в сотрудничестве с депутатами, отсутствие гибкости и бескомпромиссность не так уж плохи для министра финансов, но на посту премьер-министра ему будет трудно работать», - считает спикер.

Ранее Михаил Саакашвили предлагал самой  Бурджанадзе возглавить правительство, но она отказалась, сославшись на то, что ее место в парламенте и она там нужнее. По его словам, кандидатура Ногаидели на пост премьера стала обсуждаться лишь после отказа Бурджанадзе.
Парламентская оппозиция в свою очередь заявила, что  не поддержит кандидатуру Зураба Ногаидели на пост премьер-министра Грузии.
Лидер Республиканской партии Давид Бердзенишвили считает, что президент Саакашвили испытывает "кадровый голод", если не смог найти более приемлемой кандидатуры. По мнению лидера оппозиционной партии "Новые правые" Давида Гамкрелидзе, наиболее реальной на пост премьер-министра была бы кандидатура посла Грузии в России Валерия Чечелашвили, "однако демократы выставили определенный ультиматум, и президент был вынужден согласиться с ними и предложить кандидатуру из окружения Зураба Жвания, в частности Зураба Ногаидели".

Депутаты парламента Грузии, входящие в партию "Консерваторы", также заявили, что не поддержат кандидатуру министра финансов Зураба Ногаидели на пост премьер-министра страны и не собираются участвовать в утверждении нового состава правительства.  Против этой кандидатуры  публично высказался и заместитель председателя парламентской фракции правящей партии "Единое национальное движение" Давид Зурабишвили.

Впрочем, президент Грузии  уверен, что ему   удастся  убедить парламентскую оппозицию поддержать кандидатуру нового премьер-министра, а также состав нового Кабинета министров. В противном случае, если парламент откажет в вотуме доверия правительству три раза, президент Грузии имеет право распустить парламент и назначить новые выборы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.