29 марта 2024, пятница, 00:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 февраля 2005, 16:12

Северная Корея обзавелась своей ядерной дубинкой

Северная Корея впервые признала, что она произвела ядерное оружие и останавливает шестисторонние переговоры о прекращении ядерной программы. Таким образом КНДР стала девятой страной, претендующей на вступление в клуб ядерных держав.

В официальном заявлении МИД КНДР говорится следующее: «Перед лицом усиления администрацией Буша политики уничтожения КНДР, мы решительно вышли из договора о нераспространении ядерного оружия и для самообороны произвели ядерное оружие. Америка задумала во что бы то ни стало ликвидировать наш строй, размахивая ядерной дубинкой, мы будем принимать меры для расширения склада ядерного оружия ради защиты выбранного нашим народом строя, свободы и демократии. Наше ядерное оружие всецело оборонительное и будет оставаться силой ядерного сдерживания»

Нынешний ядерный кризис на Корейском полуострове возник к началу 2003 года, когда были сорваны сроки строительства в КНДР под эгидой США атомной электростанции на безопасных легководных реакторах. С августа того же года были начаты переговоры о прекращении северокорейской ядерной программы, в которых принимают участие  США, Китай, Россия, Южная Корея и Япония. С этого времени стороны провели три раунда, которые закончились безрезультатно. Причина этому - сложные отношения между Пхеньяном и Вашингтоном.
Напомним, что Джордж Буш отнес Северную Корею к международной "оси зла", наряду с Ираном и Ираком, против которого были начаты военные действия.

КНДР же, в свою очередь, заявила, что опасается стать "вторым Ираком" и не видит смысла в участии в переговорах, учитывая, что администрация Буша называет КНДР, партнера по этим переговорам, "форпостом тирании".

После того, как к клубу ядерных держав в 1998 году неожиданно присоединились Индия и Пакистан, информация о том, что та или иная страна работает над собственной ядерной программой, воспринимается международным сообществом с особой тревогой. Одна из главных причин этого заключается в том, что большинство подобных государств считаются нестабильными, в них существуют авторитарные и тоталитарные режимы, руководители которых, теоретически, способны применить ядерное оружие. Не меньшую опасность представляют террористические и экстремистские организации, которые могут либо захватить власть в результате государственного переворота, либо каким-то образом получить доступ к ядерным объектам. Последствия этого могут быть ужасающими.


Наличие ядерного оружия у Северной Кореи вызывает серьезные опасения у ближайших соседей КНДР.  Южная Корея призвала скорее вернуться за стол переговоров, а Япония в последнее время заметно активизировала военную реформу, сделав акцент на разработку совместной с американцами системы противоракетной обороны.
Россия также является ближайшим соседом Северной Кореи, в связи с чем глава думского комитета по международным делам Константин Косачев выразил обеспокоенность заявлением КНДР.

Заявление МИД КНДР - это очередное поражение договора о нераспространении ядерного оружия. Это надо признать", - заявил Косачев.
 По его словам, обладание Северной Кореей ядерным оружием - "головная боль для всего человечества,  более того, учитывая внутреннюю обстановку, наличие ядерного оружия создает абсолютную реальную опасность для самого региона и соседей КНДР - Южной Кореи и России. При этом глава комитета подчеркнул, что серьезность угрозы зависит от того, есть ли у Северной Кореи средства доставки этого ядерного оружия. "Пока таких данных нет", - указал он.

Данных нет и по многим другим вопросам, что заставляет экспертов гадать, не является ли блефом заявление КНДР.

"Наличие у Северной Кореи ядерного оружия вполне реально, - считает заместитель директора Института США и Канады Павел Золотарев, занимающийся ядерной проблематикой. - Другое дело, что они не проводили испытания, которые позволили бы точно утверждать это".  По мнению эксперта, утверждать, что есть законченная, разработанная и стоящая на боевом дежурстве ракета не приходится, но можно говорить о том, что существуют какие-то единичные образцы зарядов, которые могут устанавливаться на ракетные носители.

"Блефом" считает заявление КНДР о наличии у страны ядерного оружия директор Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов. Он также ссылается на то, что только ядерное испытание может служить окончательным доказательством наличия у Северной Кореи ядерного оружия. Пока КНДР не доказала всем, что обладает ядерным оружием, это может быть элементом блефа"

По мнению Арбатова, высказанному в интервью "Эхо-Москвы",  подобными заявлениями КНДР стремится оказать "психологический нажим на других участников шестисторонних переговоров и заставить их быть более податливыми", пойти на экономические и политические уступки.


В то же время, руководитель Института стратегических оценок Александр Коновалов считает, что  к информации о наличии у Северной Кореи ядерного оружия не стоит относиться как к блефу. Даже если у них и нет сейчас ядерного оружия, оно у них будет.

В качестве аргумента он привел мнение большинства известных аналитиков, которые сошлись в том, что у КНДР либо есть несколько ядерных зарядов, либо ей осталось полгода до их создания. "Хотя стопроцентной уверенности нет ни у кого", - подчеркнул Коновалов в интервью РИА "Новости"
Тем не менее Коновалов убежден: то, что "Корея открыто шантажирует мир, прежде всего США, наличием или возможностью появления у нее ядерного оружия - это часть северокорейской политики, и что только этим оружием могут сдержать Вашингтон". В то же время, по мнению российского эксперта, главная причина "ядерного шантажа" заключается в том, что Корея находится на грани экономического кризиса и голода, а ядерное оружие - это весомый инструмент в политике.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.