29 марта 2024, пятница, 14:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 января 2005, 16:35

Не просто визит вежливости

Президент России Владимир Путин пообещал главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу помощь России в ближневосточном урегулировании и выразил надежду, что Аббасу удастся улучшить отношения с Израилем и достичь результатов в экономическом развитии Палестинской автономии. Об этом Путин заявил на сегодняшней встрече с Аббасом в Кремле.

"Со своей стороны мы готовы, как и прежде, работать с Вами, международными коллегами над решением этих проблем", - заверил Путин.

Российский президент видит в избрании Махмуда Аббаса главой Палестинской автономии "хороший знак". При этом Путин помянул добрым словом предшественника Аббаса – покойного Ясира Арафата, назвав его «большим другом России», который «войдет в историю Палестины и международных отношений». «Но жизнь продолжается, в регионе, в Палестине очень много проблем, которые десятилетиями ждут решения», – считает Путин.

Махмуд Аббас продолжил обмен любезностями, заявив, что сотрудничество России с Палестиной на двусторонней основе, ее роль в "четверке" посредников ближневосточного урегулирования (Россия, США, Евросоюз и ООН) будут играть решающую роль в установлении мира на Ближнем Востоке. Палестинскому народу хорошо известна роль, которую Россия сыграла в разработке "дорожной карты", в мирном урегулировании на Ближнем Востоке, отметил Аббас.

По итогам встречи было принято совместное заявление, в котором стороны подтвердили свою приверженность усилиям по урегулированию арабо-израильского конфликта на основе резолюций Совета Безопасности ООН и других международных решений, а также плана "дорожная карта". Путин сообщил журналистам, что Россия всегда будет играть активную роль в ближневосточном урегулировании, так как это отвечает ее национальным интересам, в том числе в нефтяной сфере.

Ранее в понедельник глава российского МИДа Сергей Лавров на встрече Владимира Путина с министрами заявил, что Аббас хотел бы заручиться поддержкой России, в частности в становлении палестинских служб безопасности. "Аббас настроен решительно проводить реформы, которые согласовала "четверка" международных посредников для палестинцев в рамках "дорожной карты", – сказал глава МИД РФ. «Он уже перестроил службу безопасности, и обеспечивает механизмы консолидации всех палестинских группировок с тем, чтобы они подчинялись его власти и выполняли предписания "дорожной карты"», – добавил министр.

Махмуд Аббас был избран на пост главы Палестинской автономии 9 января. На следующий день президент России направил ему поздравление с приглашением нанести официальный визит в Москву. Аббас посещает Россию первой из стран и организаций, входящих в "четверку" международных посредников.

Наблюдатели отмечают, что, в отличие от советских времен, когда Москва всячески подогревала конфронтацию Израиля и палестинцев, теперь Россия тоже хочет прагматических решений.

Визит Махмуда Аббаса в Москву нельзя назвать просто визитом вежливости. Такое мнение высказал в интервью «Полит.ру» президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгений Сатановский. У Аббаса блестящие связи с российским истеблишментом, и не только со старым звеном, но и с людьми, которые стояли у истоков перестройки российской политической системы в 90-е годы и находятся во главе России сегодня, говорит эксперт.

Махмуд Аббас – единственный палестинский лидер, который никогда не был силовиком, террористом и всегда занимался политикой, что и объясняет сеть его контактов в Европе и США и в нашей стране. «Несомненно, он не является человеком, который выступал против ООП и против Арафата – он является одним из создателей ООП. Но его пути с Арафатом разошлись очень жестко в конце 90-х годов, и неслучайно Аббас стал премьер-министром Палестины фактически вопреки Арафату», – говорит Сатановский.

Россия, по словам Сатановского, не может помочь Палестине деньгами, но может очень многое сделать для исправления палестинской экономики с точки зрения технологических инвестиций, с точки зрения проектов. «Эти проекты были предложены в свое время, около 10-летия назад, и не были востребованы палестинской стороной, в частности потому, что они не интересовали их тогдашнее руководство: перераспределение западной помощи было гораздо интереснее, чем выстраивание национальной экономики», – отмечает эксперт.

«Что же касается отношения Аббаса с израильтянами, у нас хорошие отношения с Израилем, у него они отнюдь не менее тесные. Вряд ли роль сватов на уже состоявшейся свадьбе каким-то образом поможет Аббасу упрочить свое положение в Палестине», – сказал Сатановский. По его мнению, в первую очередь, отношения Аббаса с Израилем будут базироваться не на российском и даже не на американском посредничестве, а на реальных возможностях, которые у него в руках, и на его личных отношениях с израильским руководством.

«В политическом же плане отношения между Россией и Палестиной были, есть и будут замечательными, однако здесь экономика первична, и если нас будет связывать что-либо кроме бумаги, испачканной красивыми фразами политиков, тогда наши отношения будут прочными. В противном случае, они будут весьма и весьма, и весьма зыбкими. Все отношения базируются не только на декларациях и намерениях, но и на совместных интересах. Когда такие интересы будут – тогда и только тогда, у нас возникнет прочная система отношений», – заключил эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.