28 марта 2024, четверг, 14:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 января 2005, 10:37

Ирак: выборы состоялись, несмотря на теракты

30 января в Ираке прошли первые за полвека многопартийные парламентские выборы. Несмотря на то, что боевики угрожали "взорвать каждого, кто явится на избирательный участок", выборы состоялись, проголосовали около 60% иракцев. Вчера даже сообщалось, что проголосовали 72% иракцев, однако позже эти данные были скорректированы.

Предварительные результаты выборов в Ираке могут появиться уже сегодня, однако подведение окончательных итогов может занять до 10 дней.

Весь вчерашний день из Ирака приходили сообщения о терактах. В одном только Багдаде боевики более 10 раз нападали на избирательные участки, при этом помимо минометных обстрелов там было осуществлено несколько терактов с участием террористов-смертников. Всего в Ираке в день выборов погибли около 40 человек, десятки получили ранения. Ответственность за большинство терактов взяла на себя группировка Абу Мусаба аль-Заркави. А вечером в 30 км к северо-западу от Багдада потерпел катастрофу британский военно-транспортный самолет, число погибших может составить 15 человек. Это случилось через 25 минут после закрытия избирательных участков, не исключено, что вертолет сбили боевики.

Тем не менее явка оказалась достаточно высокой, время голосования было даже продлено, чтобы дать возможность людям, стоявшим в очередях, отдать свои голоса. Власти говорят, что меры безопасности, предпринятые накануне выборов, себя оправдали. Западные лидеры - президент США Джордж Буш и британский премьер Тони Блэр - уже заявили, что прошедшие выборы нанесли удар по мировому терроризму и являются "огромным успехом".

Корреспонденты передают, что явка была высокой в регионах с шиитским населением и в северных районах, где живут курды. А там, где живут мусульмане-сунниты, явка была крайне низкой, многие избирательные участки там даже не открывались. Во времена Саддама Хусейна именно сунниты правили Ираком. Теперь же они оказались не у дел, а в парламенте теперь будут доминировать шииты. Наблюдатели видят в этом определенную опасность, поскольку возможно обострение противостояния между двумя религиозными группами.

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что парламентские выборы в Ираке можно считать состоявшимися. Положительным фактором является достаточно высокая явка избирателей, а также отсутствие крупных терактов, сказал Косачев. Он считает, что при всех замечаниях к этим выборам, а они очевидно не соответствовали европейским стандартам, поскольку проводились "в условиях контртерроритсической операции", срыв выборов "мог бы привести к катастрофическим последствиям для страны". Россия должна признать иракские выборы, говорит Косачев: "Это хотя и маленький, но шаг в правильном направлении. Иракцы движутся к созданию собственных органов власти. Все остальное для Ирака еще хуже».

Всего в Ираке были открыты более 5 тысяч избирательных участков, выдвинуты 17 тысяч кандидатов от 223 списков партий и блоков, участвовавших в трех различных выборах - в Национальную ассамблею, в парламент курдской автономии и в органы местной власти.

В Национальную ассамблею (парламент) надо было избрать 275 человек (111 партийных списков и почти 8 тыс. кандидатов), по 41 представителю в 17 провинциальных советов и 51 представителя в багдадский совет. Кроме того, в парламент курдской автономии баллотировались представители 13 списков кандидатов.

Избранному вчера парламенту предстоит принять новую конституцию страны, назначить президента и двух вице-президентов, которые, в свою очередь, назначат премьер-министра. Правительство, сформированное на основе парламентского большинства, будет считаться переходным, а не позднее 31 декабря этого года в Ираке должно появиться уже конституционно избранное правительство.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.