18 апреля 2024, четверг, 19:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 января 2005, 10:03

Президентом Украины будет Ющенко

Решение Центризбиркома Украины о признании победителем президентских выборов Виктора Ющенко – законно. К такому решению пришел Верховный суд Украины, рассматривавший жалобу проигравшего кандидата Виктора Януковича. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Янукович оспаривал решение ЦИК, требовал признать незаконными ограничения на голосование вне избирательных участков и по открепительным талонам, а также провести новые выборы, поскольку в ходе переголосования 26 декабря было "невозможно установить результаты волеизъявления граждан".

Как заявил в ходе дебатов швейцарский адвокат Януковича Петер Шифферли, проведенное изменение избирательного законодательства во время выборов сделало невозможным установить результаты голосования. Кроме того, по данным народного депутата Виталия Хомутынника, дома смогли проголосовать только 531 тыс. из 2,7 млн украинских инвалидов, среди которых 320 тыс. – инвалиды I группы. "Общеизвестно, что большинство пенсионеров - сторонники Виктора Януковича, а в ЦИК не было представителей этого кандидата, как и представителей Партии регионов", – отметил он. Народный депутат Владимир Заяц заявил, что нарушения прав инвалидов и пенсионеров имели массовый характер. Наконец, по словам представителя Януковича в Верховном суде Нестора Шуфрича, во время проведения агитации и голосования ситуация в стране была антиконституционной и называлась "оранжевой революцией" – это существено повлияло на результаты выборов.

В свою очередь, заместитель председателя ЦИК Марина Ставнийчук заявила, что Центризбирком правомерно признал победителем президентских выборов Виктора Ющенко. По словам Ставнийчук, активность избирателей 26 декабря была достаточно высокой. При этом были созданы надлежащие условия, за исключением отдельных случаев, для реализации гражданами своих избирательных прав. В то же время она констатировала высокую поддержку и доверие, которые выказали избиратели Виктору Януковичу. Новообразованный Центризбирком, работая в сложных условиях и несмотря на несовершенство избирательного законодательства, принимал законные решения, заявили сотрудники ЦИК.

В сегодняшнем вердикте суда было особо подчеркнуто, что в жалобе Януковича нет ни фактического, ни правового обоснования для того, чтобы не признавать победу Ющенко. Решение суда зачитал председатель палаты по гражданским делам Верховного Суда Анатолий Ярема. По его словам, Ющенко на выборах 26 декабря набрал 51,99% голосов избирателей, а Виктор Янукович – 44,2%. Такие же цифры назвал ЦИК, когда обнародовал официальные результаты переголосования.

Суд рассматривал жалобу с 17 января. Ранее Янукович уже подавал несколько таких жалоб в Верховый суд, но все они были отвергнуты.

Сразу после оглашения вердикта Нестор Шуфрич заявил, что СДПУ(О) и Партия регионов (лидер – Янукович) совместно с Коммунистической партией Украины создадут мощную оппозицию президенту Виктору Ющенко. Януковичу сейчас надо заняться созданием блока для победы на парламентских выборах 2006 года, считает Шуфрич. По его словам, Янукович может возглавить один из главных парламентских оппозиционных блоков после проведения парламентских выборов. Также Шуфрич не исключил возможности усиления массовых акций протеста против решения Верховного суда.

Еще до оглашения вердикта "Голос Украины" и "Урядовый курьер" – официальные печатные издания парламента и правительства Украины – опубликовали сообщение об официальных результатах выборов, согласно которым президентом Украины избран Виктор Ющенко. Экземпляры газет с этим сообщением продемонстрировал в Верховном суде в ночь на четверг представитель команды Ющенко Петр Порошенко. После публикации в них официального сообщения о результатах выборов можно проводить инаугурацию нового президента.

Инаугурация Ющенко запланирована на 23 января. Ожидается, что в этот день новый президент наконец назовет имя своего кандидата на пост премьер-министра. Сегодня в борьбе за пост главы исполнительной власти лидируют глава блока «БЮТ» Юлия Тимошенко и народный депутат, владелец ряда крупных кондитерских предприятий и «Пятого телеканала» (ставшего рупором оппозиции на время предвыборной кампании) Петр Порошенко. Комментируя события на Украине, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин заявил, что Россия должна сделать все, чтобы Юлия Тимошенко не стала премьер-министром. По его мнению, в силу своих личных качеств и состояния здоровья Ющенко вряд ли окажется сильным президентом, так что именно премьер-министр в значительной степени будет определять политику Украины. Жарихин говорит, что в устойчивость российских симпатий Тимошенко "верится с очень большим трудом". "Просто трудно себе представить, как Фрадков будет общаться с премьером Украины, объявленным Генеральной прокуратурой России в международный розыск. Если уж выбирать среди «оранжевых» (а других вариантов не осталось), то наиболее приемлемой фигурой для России является, несомненно, молодой, но уже очень авторитетный председатель бюджетного комитета Верховной Рады Петр Порошенко."Именно Порошенко не позволил оранжевым радикалам произвести в ноябре прошлого года силовой захват власти, именно он, как прихожанин УПЦ МП защищал православную церковь от наскоков и, наконец, именно он внес в Верховную Раду законопроект о статусе русского языка. Немаловажным фактором является и то, что даже в период жесткого противостояния Порошенко удалось сохранить нормальные рабочие отношения с командой Януковича. В этом «четвертом туре» украинских выборов Россия уже не имеет права проиграть", – считает эксперт.

Кандидат от власти Виктор Янукович был объявлен победителем второго тура выборов президента, состоявшегося 21 ноября 2004 года, однако позже Верховный суд признал те выборы недействительными, удовлетворив жалобу оппозиционного кандидата Виктора Ющенко, сторонники которого устроили многотысячные митинги в центре Киева; эту ситуацию в стране назвали «оранжевой революцией». В результате было назначено повторное голосование, которое состоялось 26 декабря. ЦИК признал победителем Ющенко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.