28 марта 2024, четверг, 15:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 декабря 2004, 16:24

«Юганскнефтеназ» отдадут госкомпании

Процесс консолидации активов «Газпрома» и «Роснефти» проходит в плановом режиме и завершится в январе 2005 года, как и было задумано. При этом в числе консолидируемых активов не будет «Юганскнефтегаза». Это в первую очередь связано с тем, что государство как основной акционер «Газпрома» не намерено увеличивать свое прямое участие сверх контрольного пакета. Об этом заявил глава Минпроэнерго Виктор Христенко в комментарии, размещенном на сайте министерства.

Активы «Юганскнефтегаза» будут выделены и переданы в отдельную компанию, на сто процентов принадлежащую государству. До 20% акций этой компании может быть предложено Китайской национальной нефтяной компании (КННК). Такая возможность оговорена в ранее подписанных соглашениях с КННК. В них, в частности, предусматриваются варианты встречного приобретения российской стороной нефтяных активов КННК в третьих странах, а также на территории Китая.

«Эти соглашения лежат в русле стратегических договоренностей, достигнутых руководством России и Китая о расширении сотрудничества в энергетической сфере», – говорит Христенко.

Ранее сегодня председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев также заявил, что при слиянии "Газпрома" и "Роснефти" в состав активов, передаваемых "Газпрому", не будет включен "Юганскнефтегаз", приобретенный ранее «Роснефтью». Объединение "Газпрома" и "Роснефти" состоится в заявленные сроки, без отклонения от графика, то есть в январе 2005 года, сказал Медведев.

О том, что в работе с активами «Юганска» будет участвовать китайская компания говорил 21 декабря президент Владимир Путин. Он сказал, что между "Газпромом" и КННК достигнуто соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики, и партнеры сами определят объем работы китайской компании с активами "Юганска".

Между тем представители КННК отказались комментировать заявление Виктора Христенко. Как заявили РИА "Новости" в КННК, у компании пока нет информации.

Аналитик банка "Зенит" Евгений Суворов высказал агентству РБК мнение, что "Юганскнефтегаз" не включается в сделку по слиянию компаний "Газпром" и "Роснефть" для того, чтобы не менять ранее утвержденную схему слияния. По мнению эксперта, в дальнейшем "Юганскнефтегаз" может быть включен в состав объединенной компании, либо остаться под прямым государственным контролем, при этом его деятельностью будет управлять "укрепленный" «Роснефтью» «Газпром».

19 декабря 76,79% акций "Юганскнефтегаза" были проданы на аукционе никому не известной компании "Байкалфинансгруп" за 260,75 млрд руб. (около 9,3 млрд долл.) в счет погашения налогового долга ЮКОСа. В течение нескольких дней СМИ гадали, кто может стоять за «Байкалфинансгуп», а через несколько дней после аукциона 100-процентную долю участия в "Байкалфинансгруп" приобрела государственная НК "Роснефть", став таким образом владельцем пакета акций "Юганскнефтегаза". Причем, как стало недавно известно, «Роснефть» купила 100% акций "Байкалфинансгруп" всего за 10 тысяч рублей. Теперь госкомпания планирует завершить оформление прав собственности на "Юганскнефтегаз" до 31 декабря 2004 года.

ЮКОС тем временем намерен в судебном порядке добиваться возмещения убытков, которые он может понести в случае продажи «Юганскнефтегаза». Размер этих убытков может составить 20 миллиардов долларов.

Светник президента по экономическим вопросом Андрей Илларионов назвал сделку по продаже «Юганскнефтегаза» «аферой года». "До этого видели такую игру среди наперсточников, а сейчас – среди госкомпаний", – заявил он. История с ЮКОСом показала, сказал Илларионов, что в России "правил игры нет, правила меняются постоянно в угоду сиюминутным интересам".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.