29 марта 2024, пятница, 13:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2004, 16:51

Загадочный “Сургутнефтегаз”

Представители загадочной тверской компании "Байкалфинансгруп", купившей главный нефтедобывающий актив ЮКОСа, работают в “Сургутнефтегазе”. По информации СМИ, это - начальник управления организационных структур “Сургутнефтегаза” Игорь Минибаев и первый замначальника финансового управления “Сургутнефтегаза” Валентина Комарова. После завершения торгов они спешно вылетели отдыхать за границу. Официальные представители “Сургутнефтегаза” - самой закрытой нефтяной компании России  - были недоступны для комментариев.

По информации зампреда правления “ЮКОСа” Александра Темерко, необеспеченный кредит на сумму залога в $1,7 млрд.  компании “Байкалфинансгруп” дал Сбербанк, через счета которого перечислялся задаток “Байкалфинансгруп”. Источник, близкий к “Сургутнефтегазу”, предположил, что поручитель был и им выступал “Сургут”. Хотя представители Международного московского банка, крупнейшим клиентом которого является “Сургутнефтегаз”, уверяют, что банк не финансировал ни “Байкалфинансгруп”, ни “Сургутнефтегаз”, задолго до аукциона, аналитик “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин сообщил Полит.Ру, что “Сургутнефтегаз” аккумулирует средства для участия в аукционе.

Несмотря на отсутствие ясности, инвесторы единодушно решили, что “Байкалфинансгруп” представляет интересы “Сургутнефтегаза” и бросились скупать его акции. На ММВБ его бумаги подорожали за 2 дня почти на 20%. “На рынке считают, что "Сургутнефтегаз" причастен к этой сделке и его акции пользуются повышенным спросом”, — считают эксперты. Акции “Газпрома” наоборот вчера упали в цене, но уже сегодня восстановили прежний уровень.

Однако, источник, близкий к Кремлю высказал мнение, что аукцион прошел по схеме, придуманной “под “Газпром”. “Так или иначе, "Газпром" зайдет в этот актив, возможно, спустя какое-то время”, — уверен он.

В обмен же “Сургутнефтегаз”, считает один из его высокопоставленных сотрудников,  его компания может выступить оператором крупного приобского месторождения, принадлежащего "Юганску".

Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" заявил Полит.Ру, что "Сургутнефтегаз" является самой неузвимой из российских компаний для решений американского суда. У "Сургутнефтегаза" нет активов на территории США, нефть перерабатывается на НПЗ в Киришах Ленинградской области, его зарубежная торговля в основном связана с ближним зарубежьем - балтийские страны и Финляндия, Венгрия, Польша. "Кроме того, сама структура "Сургутнефтегаза" - владение компанией через казначейские обязательства и ООО "Сургутнефтегаз" с неизвестным составом учредителей - отметил аналитик, -- делает фактически невозможным добраться до реальных владельцев компании, а значит предъявить им иск в суде".

СМИ указывали, что по степени вовлечености в дела питерской команды президента Путина, “Сургутнефтегаз” не имеет себе равных. В немецких СМИ разгорелся скандал, связанный с одним из нефтеперерабатывающих предприятий, входящих в сферу интересов российской нефтяной компании, которое финансировало избирательную компанию правого блока ХДС/ХСС. В результате разгоревшегося скандала к власти пришли социал-демократы.

Безраздельно контролируемый Владимиром Богдановым нефтяной холдинг –четвертая по размеру нефтяная компания России( теперь уже третья) в начале 2000 –х внезапно стал выходить из под его многоуровневого и многоступенчатого контроля. Именно тогда на Киришском НПЗ, контролируемом компанией появился нефтетрейдер Геннадий Тимченко и ряд других трейдерских компаний возглавляемых менеджерами, близкими к нынешним высокопоставленным чинам в администрации президента. Прежде всего, назывались фамилии Сечина и Иванова.

Сейчас, в силу зависимости от этих фигур, “Сургутнефтегаз”, представляется промежуточной стадией развития дела “ЮКОСа”. Когда я писал о саудовском (или иранском) варианте развития российского ТЭКа и указал на “Газпром”, как главный двигатель подобного развития, я ошибся. Я забыл, что есть еще одна компания, наиболее соответствующая саудовскому варианту развития ТЭКа. Это - “Сургутнефтегаз”.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.