29 марта 2024, пятница, 18:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 декабря 2004, 09:45

В Греции захвачен автобус с пассажирами

В Греции захвачен автобус с заложниками Преступники, захватившие рейсовый автобус в Греции недалеко от Афин, требуют 1 миллион евро и самолет, чтобы вылететь в Россию. К настоящему моменту преступники освободили пятерых заложников. Первый освобожденный, мужчина с больным сердцем, вышел из автобуса около полудня по московскому времени. Когда были отпущены еще четверо – три женщины и мужчина, террористы потребовали деньги и самолет. Позднее они отпустили еще двоих – мужчину и женщину. Террористы обещают выпустить всех женщин, если им дадут водителя, который поведет автобус в аэропорт. Оттуда они намерены вылететь в Россию, отпустив всех заложников-мужчин.

Двое вооруженных преступников захватили сегодня рано утром автобус, следующий из города Марафон в столицу Греции Афины. На момент захвата в автобусе находилось 25–26 человек, детей среди них не было. Захватчики изначально были среди пассажиров, захват автобуса сопровождался стрельбой, но сведений о пострадавших нет. Водителю, кондуктору и еще одному пассажиру удалось бежать, при этом водитель прихватил с собой ключи зажигания. Остановившийся автобус был окружен сотнями полицейских, снайперами и спецназом. С террористами попытались вступить в переговоры. Они, в свою очередь, велели пассажирам выключить мобильные телефоны и зашторить окна.

Позже сбежавший водитель рассказал, как произошел захват. По его словам, двое людей сели в автобус, и, как только он тронулся, один из них выстрелил в потолок. Водитель открыл двери и покинул машину. Пассажиры тоже попытались выбраться из автобуса, но захватчики начали стрелять и приказали всем оставаться на месте. Водитель также сообщил, что преступники и раньше не раз ездили на этом автобусе.

Один из заложников успел позвонить по мобильному местным журналистам и сообщить, что у похитителей есть обрез охотничьего ружья, пистолет и сумка с гранатами.

Вскоре преступники вышли на связь с местной радиостанцией "Альфа" и заявили, что требуют самолет для вылета в Россию. Они угрожали взорвать автобус, если не уйдет полиция и не будет выполнено их требование. Один из них представился как Хасан и заявил, что он русский. Однако в посольстве России в Греции заявили, что не располагают данными о том, что российские граждане могли захватить автобус.

Кроме того, источник в посольстве подчеркнул, что вероятность того, что среди пассажиров автобуса, находятся граждане России, крайне низка. «Этот автобус – междугородний и обычно используется гражданами Греции для пригородных поездок. Вероятность того, что среди пассажиров могут быть россияне, очень низка», – сказал сотрудник посольства «Интерфаксу».

Между тем греческие телеканалы сообщают, что одна из заложниц в автобусе – «русская». Правда, словом «росиза» (русская) здесь называют практически всех русскоговорящих женщин, происходящих из бывшего СССР, в том числе уроженок Украины, Молдавии, Грузии, Казахстана и Узбекистана, отмечает ИТАР-ТАСС.

Что касается самих террористов, то с самого начала полиция считала, что это, скорее всего, албанцы. У одного из террористов, который объявлял о своих требованиях по телефону, был сильный акцент, по мнению местных журналистов, албанский. По словам посла Албании в Афинах, «греческая полиция на 99% убеждена, что захватчики являются албанцами», а не русскими. Тем не менее достоверно известно только то, что террористы – иностранцы, то есть не греки.

На месте захвата автобуса находятся российские и албанские дипломаты, которых попросила прибыть греческая полиция.

Этот инцидент стал четвертым захватом заложников в Греции за последние 5 лет, отмечает The Times. В мае и июле 1999 года произошли два аналогичных инцидента, в которых албанские захватчики требовали денег и возвращения на свою родину. Во время одного инцидента захватчики и один из заложников были убиты полицией. В ноябре 2000 года человек, позднее сдавшийся полиции, захватил автобус с японскими туристами. В этом инциденте никто не пострадал.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.