29 марта 2024, пятница, 13:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 декабря 2004, 06:21

13 декабря, пятница: сегодняшние ожидания

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис обсудит с властями Украины вопросы повторного проведения второго тура президентских выборов.

Ожидается, что в украинской столице он проведет встречи и переговоры с президентом республики, спикером и депутатами парламента, главой Центральной избирательной комиссии, а также с обоими кандидатами в президенты либо их представителями.

Основной целью поездки является обсуждение вопроса о формах и методах той помощи, которую СЕ может оказать Украине в организации и проведении повторного голосования.

Эксперты Совета Европы уже несколько дней находится на Украине для оказания практического содействия в организации выборов.

Украина является членом Совета Европы с ноября 1995 года.

Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский прибудет в понедельник в Москву с рабочим визитом.

Глава белорусского государства намерен посетить ряд московских предприятий.

Вечером в ГЦКЗ "Россия" состоится концерт по случаю завершения Года культуры Белоруссии в России.

Во вторник Сидорский примет участие в работе Совета делового сотрудничества Белоруссии и Москвы.

На острове Хоккайдо в рамках заседаний по развитию сотрудничества деловых кругов Японии и Дальнего Востока России, которые пройдут в Саппоро 13-17 декабря, состоится презентация проекта энергетического моста "Сахалин-Япония".

В состав делегации островной области, вылетевшей в Саппоро, включены представители РАО "ЕЭС России". Проект, работу над которым ведут крупнейшая российская энергетическая компания и японская "Сумитомо Корпорейшн", предусматривает строительство на Сахалине парогазовой электростанции, сооружение преобразовательных подстанций и наземной ЛЭП, а также прокладку подводного кабеля до японских островов Хоккайдо и Хонсю.

Строительство энергомоста напрямую связано с реализацией крупных международных нефтегазовых проектов, осуществляемых на Сахалине, рассказал собеседник агентства.

В эти же сроки в самой северной японской префектуре состоится заседание российско-японской рабочей группы по экономическому сотрудничеству на Дальнем Востоке. За столом переговоров соберутся представители крупнейшей федерации экономических организаций Японии "Кэйданрэн" и представители органов власти и деловых кругов Дальнего Востока России.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин прибывает в понедельник с визитом в Великобританию.

Остановку в Лондоне российский министр сделает по пути из Марокко в Москву.

В ходе пребывания в британской столице Алексей Кудрин встретится со своим коллегой, канцлером казначейства - министром финансов Соединенного Королевства Гордоном Брауном. На встрече будет обсуждаться взаимодействие в рамках "большой восьмерки" и ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, отметили в пресс-службе Минфина.

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро в понедельник выступит в парламенте в рамках работы комиссии по расследованию терактов в Мадриде 11 марта.

Премьера попросили прокомментировать информацию о том, что на комиссии по расследованию терактов лидер оппозиции готов представить список членов возглавляемой Сапатеро Социалистической партии, которые участвовали в демонстрациях против правительства после 11 марта.

Сапатеро ушел от прямого ответа на этот вопрос. "В следующий понедельник я выступлю с речью в парламенте в рамках работы комиссии по расследованию терактов и, уважая работу комиссии, выскажусь в понедельник", - заявил испанский премьер.

Он не стал раскрывать содержание предстоящего выступления. "Главный смысл в том, чтобы придать большую безопасность жизни наших граждан", - сказал Сапатеро.

В понедельник в Москве пройдет внеочередной 16-й съезд ЛДПР.

Съезд приурочен к пятнадцатилетию создания Либерально-демократической партии России.

Делегаты намерены внести изменения в устав партии. Предполагается привести устав в соответствие с внесенным на минувшей неделе в Госдуму законопроектом об изменении системы выборов в Госдуму на пропорциональную.

Изменения коснутся тех статей, которые разрешают членам партии баллотироваться в Госдуму по одномандатным округам от партии.

Как ожидается, в работе съезда примут участие 172 делегата из 87 субъектов РФ.

Лидер партии Владимир Жириновский планирует выступить перед делегатами с политическим докладом о наиболее важных проблемах жизни страны и международных отношений.

По завершении съезда делегаты во главе с Жириновским направятся к посольству Украины, где проведут митинг.

"Нам не все равно, кто будет президентом Украины. Я твердо уверен, что очень скоро наступит время торжества демократии в мире, она должна победить имперское зло Америки. Мы с тобой, братская Украина!" - заявлял ранее Жириновский о ситуации на Украине.

Заседание оргкомитета по подготовке четвертого специального совещания Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН с международными региональными и субрегиональными организациями с участием государств-участников СНГ пройдет в понедельник в Астане.

Совещание Контртеррористического комитета СБ ООН планируется провести 26-27 января следующего года.

На заседании под председательством постоянного представителя России при ООН Андрея Денисова будут обсуждаться проблемы финансирования терроризма, вопросы, касающиеся международных антитеррористических инструментов по пресечению терроризма и обеспечения безопасности аэропортов и морских портов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.