29 марта 2024, пятница, 17:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 декабря 2004, 09:03

Абрамович не оправдал надежд

Такое бывает: команда в решающем матче владеет подавляющим преимуществом над одним из конкурентов, легко и непринужденно обыгрывает его и… остается за бортом турнира. Причем с этим самым конкурентом.

В подобную ситуацию попал наш ЦСКА. Московский клуб одержал во Франции победу над «Пари Сен-Жерменом» со счетом 3:1 и вполне мог попасть в стадию плей-офф Лиги чемпионов. Но вот незадача – россиянам помешал клуб, от которого мы подобного не ожидали. Речь идет о лондонском «Челси», который, проиграв «Порту», предоставил португальцам путевку на следующий этап. Армейцы же, финишировавшие на третьем месте, у разбитого корыта не остались, поскольку в качестве утешительного приза им досталось право на участие в розыгрыше Кубка УЕФА, что не так уж и плохо.

Можно сказать уверенно: краснеть за игру ЦСКА в Лиге чемпионов не приходится. Команда, которую в качестве главного тренера возглавляет Валерий Газзаев, мало в чем уступала своим соперникам, и вообще играла с ними на равных. Другое дело, подвело ее собственное невезение и техническое превосходство соперников, в частности игроков «Челси». Но британский клуб вообще отдельное целое. Роман Абрамович может быть доволен тем, как отрабатываются его расходы на игроков – те его не подвели и уверенно заняли первое место в группе.

Фаворитом матча ПСЖ – ЦСКА многие специалисты считали «Пари Сен-Жермен». Аналогичного мнения придерживались организации, чей бизнес связан с приемами ставок. В частности, всемирно известная букмекерская контора предложила на обозрение такие цифры: в случае победы французов человек, угадавший исход, мог  получить в 1,66 раза больше полученной суммы, при поражении – в 4,20 раза. Ничья котировалась как 3,5 к одному.

На деле же все вышло по-иному. Армейцы с первых же минут принялись за массированное наступление на ворота парижан. И это вполне логично: как-никак, единственной задачей перед гостями являлась победа. Как обычно, перед забитым голом футболисты ЦСКА упустили пару-тройку опасных моментов. Гол же состоялся на 29-й минуте - капитан команды Сергей Семак отправил мяч в ворота противника после подачи с фланга Вагнером. Семак – тот самый игрок, которого якобы Газзаев решил выставить на трансфер, то есть избавиться от него, как и от некоторых других футболистов. По старинной русской традиции Газзаев с удивлением узнал о собственном решении из прессы и на ее же страницах выступил с заявлением, мол, от этих игроков (в том числе Семака) избавляться не собираемся, они нам самим нужны. Семак оправдал целесообразность своего присутствия на поле в майке армейского клуба «хет-триком». Он еще дважды поразил французскую цель – на 65-й и 70-й минутах. Счет стал 3:1 в пользу россиян (ПСЖ смог отличиться благодаря стараниям Панкрата). За оставшееся время «Пари Сен-Жермен» хоть и пытался, но так и не смог организовать хотя бы подобие голевых ситуаций. Более того, он мог потерпеть и более крупное поражение, но ЦСКА, можно сказать, «простил» соперника, хотя вряд ли стремился к этому. Единственное, в чем французы были на равных с москвичами, так это в количестве красных карточек. Менди на последних минутах повторил «достижение» Шембераса: получив вторую желтую карточку, он трусцой отправился в раздевалку еще до окончания матча.

В другом матче нашей группы встречались клубы, до боли знакомые Хосе Моуриньо. С одним из них он выиграл Лигу чемпионов, другой собирается привести к этому же успеху. Турнирное положение «Челси» перед заключительной встречей в группе позволяло и такую вольность, как поражение (клуб Романа Абрамовича досрочно обеспечил себе место среди участников плей-офф). С этой «задачей» он справился успешно, уступив португальцам со счетом 1:2.

Итоговое положение команд таково: 1) «Челси» - 13 очков, 2) «Порту» - 8, 3) ЦСКА – 7, 4) ПСЖ – 5.

Из остальных матчей, состоявшихся во вторник, следует выделить победу донецкого «Шахтера» над «Барселоной» со счетом 2:0. Горняки, как и ЦСКА, попали в Кубок УЕФА.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.