29 марта 2024, пятница, 12:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 ноября 2004, 13:09

Ющенко и Янукович пошли на мировую. Кто президент, опять неясно

Вчера Ющенко и Янукович вроде бы пошли на мировую, во всяком случае, они начинают переговоры. Тем не менее руки друг другу не подают. Таков итог круглого стола по улаживанию конфликта, возникшего в связи с президентскими выборами.

Во встрече участвовали премьер-министр Виктор Янукович, лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко, Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ян Кубиш, президент Литвы Валдас Адамкус и председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов. Кроме того, на круглом столе, который состоялся в Киеве, в Мариинском дворце, были действующий президент Украины Леонид Кучма, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, президент Польши Александр Квасьневский и Верховный представитель Европейского Союза по вопросам совместной политики и политики безопасности Хавьер Солана. Представители ЕС взяли на себя роль посредников между властями и оппозицией.

В конце-концов стороны приняли решения в рамках  законодательства: договорились  избегать применения силы и потребовали от Верховного суда прозрачности в оценке ситуации. Несмотря на то, что некоторые СМИ утверждают, будто бы участники переговоров признали недействительными результаты выборов, процесс проходил на базе решений Верховного суда, который всего-навсево запретил ЦИКу оглашать результаты до своего решения по жалобе Ющенко на многочисленные нарушения.

По прошествии двух-трех часов после начала многосторонних переговоров участники беседы вышли к журналистам.

Леонид Кучма выступил со следующим заявлением: “Я хочу в присутствии председателя Верховной Рады пожать руки обоим кандидатам, и надеюсь, что мы достойно выйдем из этой непростой для Украины ситуации, потому что мы все пониманием, что Украина у нас одна, а последствия этой неприятной ситуации могут негативно сказаться на всем украинском народе”.
Хавьер Солана подчеркнул, что “обе стороны взяли на себя обязательства не использовать силу. Мы договорились, что люди дадут правительству нормально работать, но право на мирные демонстрации – это право народа”.

Для переговоров с оппозицией Януковичем уже создана специальная рабочая комиссия. Ее возглавил народный депутат Леонид Кравчук, а в состав вошли руководитель избирательного штаба Сергей Тигипко, координатор парламентского большинства Степан Гавриш и лидер фракции "Регионы Украины" Раиса Богатырева.

По словам эксперта Национальной академии наук Владимира Полохало, который также возглавляет журнал "Политическая мысль", состоявшаяся вчера встреча - "это шаг вперед. Тем более, что температура настроений в Киеве почти достигла точки закипания. Начало переговоров позволило избежать кровопролития, которое могло случиться даже сегодняшней ночью", Хотя, по его мнению, протесты в Киеве проходят "в духе Махатмы Ганди", малейшая провокация могла привести к вспышке конфликта.

В то же время, напряжение, по мнению Полохало, снято только наполовину. "Главный вопрос остался открытым - что делать дальше?"

Ведущий эксперт политических и этнонациональных исследований Национальной академии наук Александр Дергачев считает, что пока сценарий разрешения кризиса не прояснился. "Остаются возможными два сценария - пересмотр результатов голосования после решения Верховного суда или повторное голосование", - сказал Дергачев . При этом, по его словам, юридическая процедура повторго голосования по действующему законодательству может растянуться на четыре месяца. "Либо должен быть принят новый закон или специальное решение, которое поможет ускорить эту процедуру", - сказал Дергачев.

Вчера лидер украинской оппозиции Виктор Ющенко заявил, что переговоры по урегулированию ситуации должны длиться не более двух дней, и подчеркнул, что настаивает на повторном голосовании, которое должно проводиться под наблюдением ОБСЕ и по усовершенствованному законодательству. При этом он дал понять, что Виктор Янукович не поддерживает решение о повторном голосовании, а предлагает дождаться решения Верховного суда, заседание которого назначено на понедельник.

Сегодня же представитель штаба Ющенко Николай Томенко выразил готовность дождаться решения Верховного суда, подчеркнув, однако, что оно должно быть принято безотлагательно. Кроме того, по его словам, парламент должен выразить недоверие составу ЦИК, признавшему победу на выборах президента Украины Виктора Януковича; отправить в отставку правительство и начать уголовное преследование против представителей власти тех регионов, где, как считает оппозиция, результаты голосования были фальсифицированы.

Три варианта фактического разрешения кризиса в стране предложил сегодня на внеочередном заседании парламента спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

Первый вариант - проведение политреформы, когда премьеру передается часть функций президента; второй - повторное голосование; наконец, третий - избрание президента из двух кандидатов составом Верховной Рады.

Литвин отметил, что для признания президентских выборов несостоявшимися, необходимо внести изменения в закон. По его мнению, проведение повторного голосования возможно, но только с согласия Виктора Януковича, уже признанного ЦИК победителем выборов.

Литвин также сказал, что есть еще один вариант - "это ждать решения Верховного суда Украины". "Но при этом надо помнить, что Верховный суд не может отменить все выборы", - сказал он. "Верховный суд может только отменить результаты голосования в отдельных округах", - подчеркнул политик.

Депутатская группа "Центр", социалисты во главе с Андреем Морозом и коммунисты требуют признать выборы недействительными, выразить недоверие ЦИКу, расформировать его и провести переголосование. 

Тем временем народ (в лице сторонников оппозиции) во всю пользуется своим правом на демонстрации (пока действительно мирные), о котором говорил Солано. Сторонники Ющенко по-прежнему блокируют здание кабинета министров, где проходит заседание внеочередной сессии парламента. Несколько сотен сторонников Ющенко находятся в парке напротив Кабмина. Перевернув железные бочки, они бьют в них, как в барабаны.

На 13:00 запланирована акция ряда украинских молодежных общественных организаций, которые намерены начать осаду посольства Российской Федерации в Киеве, протестуя против вмешательства российских дипломатов во внутренние дела страны.

Не осталась равнодушной и Москва. Примерно пятнадцать человек собрались у здания посольства Украины в российской столице. Они не выдвигали никаких требований и не выкрикивали лозунгов. Единственное, чем они принципиально отличались от прохожих, - обилие оранжевого цвета – цвета Ющенко - в одежде. Кроме того, они принесли с собой апельсины, фанту и прочие оранжевые предметы. Они ушли от посольства в сторону Тверской, раздавая всем встречным мандарины и оранжевые ленточки.

В воскресенье у посольства Украины должна пройти еще одна акция в поддержку Виктора Ющенко, на этот раз санкционированная властями. Ее организатором выступило Объединение украинцев России.

В настоящий момент крупная акция протеста проходит в Днепропетровске. Около 2,5 тыс. человек вышли на митинг в поддержку Виктора Ющенко.

В центре города собрались люди разного возраста и профессий. Впервые за несколько лет к акции протеста в Днепропетровске присоединились представители крупных коммерческих структур. Некоторые коллективы вышли на улицы почти в полном составе.

Митинг проходит мирно. Люди скандируют "Ющенко!", "Киев, мы с тобой!", "ЦИК, позор", держат оранжевые флаги, плакаты "Так, Ющенко!".

Движение транспорта на площади и близлежащих улицах затруднено.

С утра значительная часть магазинов была украшена оранжевыми лентами и флагами. На фасадах некоторых домов висят плакаты "Днепропетровск, вставай с колен, хуже уже не будет!". По центральным улицам города проходит автопробег, в котором участвуют около 15 автомобилей под оранжевыми флагами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.