28 марта 2024, четверг, 15:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 ноября 2004, 17:02

Голосование в Верховной Раде. Лед тронулся

Верховная Рада Украины признала недействительными итоги второго тура голосования на президентских выборах 21 ноября, которые прошли с нарушениями избирательного законодательства и не отображают в полной степени волеизъявление граждан.

За этот пункт постановления проголосовали 255 депутатов при необходимых 226 голосах.

Кроме того, депутаты выразили недоверие Центральной избирательной комиссии в связи с ненадлежащим выполнением обязанностей, предусмотренных Конституцией и законами Украины.

За это решение проголосовали 270 депутатов.

Депутаты также 228 голосами предложили президенту Украины неотложно внести до 1 декабря в парламент представление о досрочном прекращении полномочий членов ЦИК, а также предварительно согласованные с депутатскими фракциями и группами кандидатуры новых членов комиссии. В ЦИК 15 членов.

Парламент признал необходимым рассмотрение Верховной Радой 30 ноября 2004 года вопроса о создании временной следственной комиссии парламента по расследованию нарушений избирательного законодательства и обстоятельств установления итогов голосования на избирательных участках, в территориальных избирательных округах и результатов выборов президента Украины в 2004 году, а также рассмотреть вопрос о порядке проведения торжественного заседания Верховной Рады в связи с принятием присяги новоизбранным президентом.

Комитету по вопросам государственного строительства и местного самоуправления поручается обеспечить в двухдневный срок подготовку и внесение на рассмотрение Верховной Рады законопроекта о внесении изменений в закон о выборах президента Украины. В этом документе необходимо предусмотреть усовершенствование института открепительных удостоверений, системы голосования за пределами помещений для голосования, уточнение механизма судебного контроля за решениями, действиями и бездеятельностью соответствующих субъектов избирательного процесса, усовершенствование законодательных механизмов, обеспечение стабильности деятельности избирательных комиссий равенство представительства в них от кандидатов в президенты, в том числе корректирование долей руководящих должностей в избирательных комиссиях.

Виктору Ющенко и Виктору Януковичу предлагается срочно провести переговоры для преодоления политического кризиса и подписания соответствующего политического соглашения; призвать представителей фракции "Наша Украина" обратиться к своим сторонникам и организаторам акции гражданского неповиновения до подписания такого политического соглашения, воздержаться от блокирования органов государственной власти и управления, коммуникаций и учреждений, обеспечивающих их функционирование, поскольку такие действия, учитывая зимний период, могут привести к негативным последствиям.

Местным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления рекомендуется обеспечить соблюдение в своей деятельности Конституции и законов Украины, а также бесперебойную работу больниц, учебных заведений, транспорта, коммунальных служб, предприятий связи, предоставлять действенную помощь правоохранительным органам в отношении обеспечения конституционных прав граждан. Этим органам предлагается также предложить неотложно пересмотреть принятые после 21 ноября этого года решения и привести их в соответствии с Конституцией и законами Украины.

Парламент считает недопустимыми применение силы против всех участников акции гражданского неповиновения, что может привести к дальнейшему обострению конфликта при условии соблюдения ими действующего законодательства.

Депутаты призвали представителей международного сообщества взвешено относиться к оценкам ситуации в Украине, а также воздержаться от подстрекающих и предвзятых выступлений и призывов, которые только усложняют ситуацию.  

Возможно, что такие итоги заседания Верховной Рады - результат начавшихся вчера переговоров между Януковичем и Ющенко, в которых также участвовали Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ян Кубиш, президент Литвы Валдас Адамкус и председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов. Кроме того, на круглом столе, который состоялся в Киеве, в Мариинском дворце, были действующий президент Украины Леонид Кучма, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, президент Польши Александр Квасьневский и Верховный представитель Европейского Союза по вопросам совместной политики и политики безопасности Хавьер Солана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.