29 марта 2024, пятница, 15:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 ноября 2004, 16:15

Как не стать жертвой скинхедов: пособие для иностранцев

Присяжные признали семерых питерских подростков виновными в убийстве таджикской девочки. Молодые люди, часть из которых несовершеннолетние, признаны виновными в убийстве, покушении на убийство и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Следствие считает, что убийство было совершено на почве национальной вражды. На основании этого решения в начале декабря в городском суде Санкт-Петербурга будет вынесен обвинительный приговор.

«Российская газета» напоминает обстоятельства, при которых было совершено преступление. В сентябре прошлого года на пустыре рядом с железнодорожной платформой "Дачное" банда скинхедов - четверо молодых людей, вооруженных топором, арматурой и ножом-бабочкой, совершила налет на табор цыган племени "люли", выходцев из Таджикистана. В тот момент в лагере почти никого не было - мужчины днем уходили на стройки и на рынки, а все остальные промышляли попрошайничеством. В руки нападавшим попали только две женщины и их дочери. В результате одна девочка скончалась в больнице. Женщины-цыганки были жестоко избиты.

В марте этого года оперативники задержали молодых людей. Через полгода следствия они предстали перед судом. Так как на скамье подсудимых находятся несовершеннолетние, процесс проходил в закрытом режиме. Всего обвиняемыми по делу проходят семь человек. Четверо из них на момент вынесения вердикта присяжными заседателями находились под стражей, остальные под подпиской о невыезде. Обвинений в экстремизме молодым людям не предъявляли.

В ходе следствия выяснилось, что несколько подростков из расположенных рядом с табором домов, объединившись в банду, требовали от обитателей лагеря либо покинуть место стоянки, либо платить им за "постой" деньги, по 200 рублей на каждого. Таджики платить не хотели. И поэтому стычки скинхедов (так назвали себя и задержанные, хотя от идеологии у них остались только бритые головы) с цыганами были довольно обыденным явлением. Чтобы "развести" конфликт, милиция попыталась депортировать цыган (тех, у кого не было регистрации) из города. Привезли их на Московский вокзал, но посадить в поезд так никого и не смогли: железнодорожники везти цыган бесплатно через полстраны отказались. В результате часть цыган живет все у той же платформы "Дачное", и стычки местных подростков с ними продолжаются. Остальные, опасаясь за свою жизнь, скитаются по региону в поисках жилья и пропитания.

Нападения на иностранцев в Санкт-Петербурге в последнее время стали обыденным явлением. Сейчас петербургские суды рассматривают три уголовных дела о преступлениях, совершенных на почве национальной неприязни: помимо указанной группы, на скамью подсудимых попали участники группировки "Шульц-88", обвиняемые в разжигании национальной розни, и молодой петербуржец, которому инкриминируется убийство студента из Сирии весной 2003 года. В октябре в Петербурге был убит вьетнамский студент, после чего в городе прошли демонстрации иностранных студентов с лозунгами «Приезжаем учиться – уезжаем в гробах». При этом петербургские правоохранительные органы и губернатор Валентина Матвиенко отрицают факты того, что в городе есть организации скинхедов, промышляющие избиениями иностранцев.

Тем не менее городские власти выпустили специальную брошюру «Как не стать жертвой преступления», предназначенную для студентов из других государств, которых в питерских вузах учится около 18 тысяч человек. Об этом пишет сегодня «Время новостей». Методичка в первую очередь советует убегать. Если же бандиты догнали и выхватили пистолет или нож, «лучше выполнить требования нападающих, но при этом постарайтесь запомнить приметы». Но «если вы решили бежать, делайте это как можно быстрее».

Кроме того, брошюра включает в себя следующие «полезные» советы: не ходить по тротуарам со стороны домов, а «ближе к краю дороги или по проезжей части, но лицом к встречному транспорту». Если заметили людей, внушающих опасения, перейдите на другую сторону улицы или выберите другой маршрут, внимательно оглядывайтесь по сторонам и оценивайте ситуацию и окружающих граждан цепким аналитическим взглядом. Также иностранных студентов предостерегают от посещения мест, грозящих массовыми потасовками, а также от пользования сомнительными автомобилями, транспортными средствами и пустыми вагонами метро.

В брошюре существует раздел и для тех иностранных студентов, которые все-таки вступят в единоборство со скинхедами. Со знанием дела милиционеры делятся рекомендациями: «Нападайте неожиданно, первым бейте того, кто ближе. Смело применяйте приемы самообороны. Основные удары – в глаза, горло, пах, колени». Советуют также использовать газовое оружие и внушительные предметы вроде зонтов, тростей и просто палок.

Прочитав эти советы, землячества иностранных студентов попросили городскую администрацию выделить специальные автобусы для доставки их из общежитий в вузы и обратно. Похоже, что они поняли: если власть распространяет подобные рекомендации, то ничего хорошего иностранцев в Петербурге не ожидает, заключает газета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.