29 марта 2024, пятница, 17:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 ноября 2004, 07:47

22 ноября, понедельник: На Украине попробуют посчитать голоса

Сегодня будут объявлены предварительные результаты второго тура президентских выборов на Украине.

По итогам обработки 74,4% протоколов избирательных комиссий, на выборах президента лидирует Виктор Янукович с 48,78% голосов избирателей, Виктор Ющенко следует за ним с малозаметным отрывом, набрав 47,6% голосов, передает "Интерфакс-Украина". По официальным данным ЦИК, за Януковича проголосовали 10 млн. 436 тыс. 267 человек, за Ющенко - 10 млн. 184 тыс. 303.

22-23 ноября в египетском городе Шарм-аш-Шейхе пройдет международная конференция по ситуации в Ираке

, передает РИА "Новости". Конференция созывается по инициативе багдадского правительства в рамках выполнения резолюции 1546 СБ ООН. По заявлению министра иностранных дел Египта Ахмеда Абуль-Гейта, который будет председательствовать на форуме, 22 ноября в рамках международной конференции состоится совещание представителей соседних с Ираком государств, включая Египет и сам Ирак. 23 ноября состоится неформальная встреча представителей "ближневосточной четверки" (ООН, ЕС, Россия, США). Министр не исключил, что может быть создан "механизм слежения за ситуацией в Ираке и выполнения решений конференции в Шарм-аш-Шейхе". Отмечая значение предстоящего события, министр указал, что впервые за одним столом соберутся и страны коалиции, и государства, выступавшие против войны в Ираке. На форуме выступит генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и специальный представитель генсека ООН в Ираке Лахдар Ибрагими, который прочитает доклад о ситуации в Ираке. Участники форума должны принять заключительное заявление по Ираку. Проект документа уже подготовлен Египтом. В конференции примут участие министры иностранных дел стран-постоянных членов СБ ООН, "большой восьмерки", соседних с Ираком государств, представителей ЕС, Лиги арабских государств и Организации "Исламская конференция".

В Ростове-на-Дону в Северокавказском окружном военном суде, как ожидается, в понедельник начнется повторное рассмотрение дела сотрудников спецназа Главного разведывательного управления. Процесс получил название "дело Ульмана" - по фамилии одного из обвиняемых, командира разведроты Эдуарда Ульмана. Он и его сослуживцы - лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин, майор Алексей Перелевский, обвиняются в убийстве и превышении должностных полномочий. Согласно материалам уголовного дела, в январе 2002 года в Шатойском районе Чечни группа военнослужащих, находясь в разведке, расстреляла, а затем сожгла автомобиль "УАЗ", в котором находились шесть человек. Дело военнослужащих было возвращено в Северокавказский окружной суд после отмены приговора в Верховном суде России. Ранее коллегия присяжных признала обвиняемых невиновными. В рамках предварительных слушаний было принято решение о том, что повторное рассмотрение дела будет проходить с участием коллегии присяжных. Как ожидается, в понедельник суд – на закрытом заседании - приступит к формированию коллегии присяжных.

В Верховном суде РФ продолжатся слушания по иску КПРФ и "Яблока" к Центризбиркому России об отмене итогов выборов в Госдуму

. Несмотря на то, что процесс начался 15 ноября, суд еще не приступил к исследованию доказательств. За все время слушаний участники процесса выступили только по двум пунктам из пяти - речь шла о нарушениях порядка информационного обеспечения и агитации при проведении предвыборной кампании. Доводы обеих сторон по другим пунктам суд начнет заслушивать 22 ноября. Представители Центризбиркома утверждают, что выборы были проведены в соответствии с законом. А с вопросом о незаконной предвыборной агитации следует обращаться к мировому судье, заявили в Ценризбиркоме. "Нарушение правил предвыборной агитации, согласно КоАП, рассматривается мировым судьей", - отметила представитель ЦИК Ирина Гришина. Представители заявителей настаивают на обратном. Ранее депутат Госдумы Владимир Рыжков заявил журналистам, что в суд были предъявлены задокументированные доказательства нечестной агитации. "Наибольшие преимущества были у "Единой России", а 80% негатива относились к КПРФ", - подчеркнул парламентарий. Также, отметил он, по меньшей мере, два мандата - Сергея Шойгу и Юрия Лужкова - были переданы незаконно. Рыжков считает, что у иска "хорошие перспективы", и он будет удовлетворен в значительной степени. "Итоги выборов в Госдуму, может быть, и не будут отменены, но будет вынесено предписание в адрес ЦИК, будут найдены виновные", - надеется депутат. Между тем, председатель оргкомитета партии "Свободная Россия" Ирина Хакамада заявила, что она заранее уверена в том, что иск не будет удовлетворен, и намерена переадресовать его в Европейский суд по правам человека. Гражданский иск был подан в Верховный суд РФ от имени партий "Яблоко" и КПРФ, а также семи физических лиц к Центризбиркому РФ.

Мосгорсуд рассмотрит кассационные жалобы родителей Инны Гизоевой, погибшей в результате теракта у гостиницы "Националь" в 2003 году

. 28 сентября процесс был отложен - в суд поступила жалоба журналиста, автора статьи в газете "Версия" "Погибших считали по оторванным ногам" от 12-15 декабря 2003 года, к которому Гизоевы имеют претензии. Журналист Андрей Богатырев просит в своей жалобе решение Пресненского суда Москвы, который обязал учредителей газеты "Версия" и автора статьи выплатить Гизоевым моральный ущерб. Мосгорсуд счел необходимым объединить рассмотрение обеих жалоб. Ранее Пресненский суд Москвы частично удовлетворил иск родителей, которые просили опровергнуть информацию, опубликованную в газете "Версия" от 12-15 декабря 2003 года, и возместить моральный ущерб. Однако опровержение до сих пор не опубликовано, рассказал адвокат Гизоевых Александр Захаров. В кассационной жалобе защита настаивает опубликовать опровержение в двухнедельный срок. Кроме того, защита просит взыскать с "МАПТ-Медиа" в пользу родителей 10 миллионов рублей, а с автора статьи Андрея Богатырева - один миллион рублей. Как сообщил юрист Александр Федоров, представляющий интересы истцов, иск о защите чести и достоинства, а также выплате морального вреда был направлен к учредителям газеты "Версия" - ЗАО "Мапт-медиа" и ЗАО "Совершенно секретно - медиа". Родители требовали опровергнуть сведения, которые были опубликованы в статье "Погибших считали по оторванным ногам" от 12-15 декабря 2003 года. По словам адвоката, в этой статье Гизоеву называли "шахидкой", причастной к взрыву, а также соучастницей теракта в Тушино. Адвокат отметил, что родители Гизоевой считают эти сведения порочащими честь и достоинство их погибшей дочери. В качестве моральной компенсации они требовали выплатить им 20 миллионов рублей. Документы Гизоевой были обнаружены на месте взрыва, и сотрудники правоохранительных органов объявили, что она подозревается в совершении теракта. Однако затем было установлено, что девушка является студенткой московского вуза и сотрудницей МНС. Правоохранительные органы опровергли информацию о том, что Гизоева причастна к терактам в Москве.

Седьмое заседание комитета парламентского сотрудничества Россия-Евросоюз

пройдет 22-23 ноября в Брюсселе. Как сообщили в постоянном представительстве РФ при ЕС, основной темой обсуждения между представителями парламента России и Европарламента станет ход исполнения достигнутых между РФ и ЕС договоренностей по обеспечению двустороннего стратегического партнерства. Ожидается, что речь пойдет также о борьбе с международным терроризмом и организованной преступностью, статусе Калининградской области в условиях расширения ЕС и положении прав русскоязычных меньшинств в Латвии и Эстонии. Российскую парламентскую делегацию возглавляет заместитель председателя Госдумы Олег Морозов.

В Красноярске выступлением адвоката Елены Евменовой в понедельник продолжится судебный процесс над ученым Даниловым, который обвиняется в государственной измене в пользу Китая и мошенничестве. Адвокат с помощью имеющихся у нее документов и свидетельств попытается доказать невиновность своего подзащитного. 18 ноября государственный обвинитель потребовал наказать Данилова по совокупности двух статей лишением свободы в исправительной колонии строго режима на 17 лет. 5 ноября, когда данный судебный процесс проходил с участием коллегии из 12 присяжных заседателей, ими единогласно была признана виновность Данилова в факте передачи китайской стороне сведений, содержащих государственную тайну, а также в присвоении затем 460 тысяч рублей. Эти деньги поступили из КНР в виде первого платежа по заключенному контракту. Теперь суду необходимо установить, содержали ли переданные Китаю документы гостайну, и если да, то какое наказание в связи с содеянным должен понести обвиняемый. Данилов, ранее работавший руководителем теплофизического центра Красноярского государственного технического университета, был задержан органами ФСБ в 2001 году по подозрению в госизмене. Более полутора лет он провел в следственном изоляторе. Затем был освобожден под подписку о невыезде. В декабре 2003 года в результате первого судебного процесса по этому делу коллегия присяжных признала Данилова невиновным. Однако Верховный суд не согласился с правомерностью такого вердикта. 10 ноября, по ходатайству прокуратуры края, Данилов прямо в зале суда был вновь взят под стражу. По прогнозу юристов, если 22 ноября, после речи адвоката, будет предоставлено последнее слово самому Данилову, то уже на предстоящей неделе судья может огласить приговор.

В Петропавловске-Камчатском в понедельник под эгидой партии "Единая Россия" пройдет научно-практическая конференция "Камчатский прорыв", на которой состоится презентация плана коренной реконструкции Камчатки. План разработан группой российских экономистов из Москвы, Петербурга и экспертов Камчатского регионального отделения партии "Единая Россия". Планом, в частности, предусмотрены три стратегических направления развития экономики региона - туристическое и горнолыжное; разработка месторождений нефти и других полезных ископаемых; развитие акваферм и рыболовства. Делегацию Госдумы на Камчатке возглавляет зампред нижней палаты Владимир Пехтин. Кроме того, в конференции примут участие члены правительства РФ, губернаторы соседних с Камчаткой регионов, крупные международные инвесторы, представители научной общественности.

Сегодня президент России Владимир Путин прибудет в Бразилию.

Это первый визит главы нашего государства в крупнейшую страну Южной Америки за всю историю российско-бразильских отношений, которые были установлены 176 лет назад. 22 ноября в столице страны - Бразилиа - состоится официальная церемония. Затем пройдут переговоры с президентом Луисом Инасиу Лула да Силва, - сначала в узком, а затем в широком составе- подписание документов и совместное заявление для прессы и беседа в Национальном конгрессе. За последние годы Бразилия стала для России вторым после США торгово-экономическим партнером в Западном полушарии. Как сообщил РИА "Новости" помощник президента России Сергей Приходько, нынешний объем российско-бразильского товарооборота составляет около $2 миллиардов. "Бразилия поставляет в Россию сахар, кофе, птицу, свинину, а мы - удобрения, металлы и химтовары, но машины и оборудование - всего 2%. Структура уязвима", - сказал Приходько. Изменить создавшуюся ситуацию призваны предстоящие переговоры и одиннадцать документов, готовых к подписанию. "Среди них - совместное заявление по итогам переговоров двух президентов, совместное заявление о сотрудничестве в космосе, конвенция об избежании двойного налогообложения, программа обменов в области культуры, образования и спорта на 2005-2007 годы", - сообщил Приходько. Министр связи и информатизации Леонид Рейман подпишет соглашение о сотрудничестве со своим бразильским коллегой из Национального телекоммуникационного агентства. Кроме того, по словам Приходько, будут подписаны три межбанковских документа, а также генеральное соглашение между "Зарубежнефтью" и бразильской государственной нефтяной компанией "Петробраз". В интервью бразильским печатным изданиям Путин выразил благодарность правительству Бразилии за то, что оно сочло возможным допустить наших производителей к участию в тендере на перевооружение бразильских военно-воздушных сил. Российский истребитель "Су-35" участвует в бразильском тендере вместе с французским самолетом "Мираж-2000", шведско-британским "Гриппен", американским F-16 и российским "МиГ-29". Планируется закупка 12 истребителей, а стоимость сделки оценивается в $750 миллионов. Президент России сообщил о решении министерства сельского хозяйства РФ открыть один из штатов Бразилии - Санта-Катарина - для поставок животноводческой продукции на российский рынок, которые были временно закрыты из-за обнаружения некоторых заболеваний у животных.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.