28 марта 2024, четверг, 14:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 ноября 2004, 05:58

19 ноября, пятница: Путин откроет для себя Южную Америку

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, как ожидается, даст сегодня свидетельские показания в суде по делу об убийстве Галины Старовойтовой. Как сообщил в четверг адвокат обвиняемого Юрия Колчина Вячеслав Михайлов, есть основания полагать, что Жириновский будет на заседании. "Повестка была послана ему экспресс-почтой. Также ему была направлена телеграмма", - сказал Михайлов. Он также отметил, что защита встречалась по этому вопросу с уполномоченным высшего совета ЛДПР Еленой Бабич и созванивалось с руководством секретариата партии в Москве. Ранее в Москве Владимир Жириновский заявлял о готовности выступить в качестве свидетеля на судебном заседании. Он обещал "изложить всю информацию, чтобы помочь судебному расследованию". "Они (в суде) хотят узнать, не была ли фракция ЛДПР заинтересована в том, чтобы не было Галины Старовойтовой, хотят понять, не было ли политической составляющей в ее гибели. Я готов все рассказать, все объяснить", - заметил Жириновский. При этом он подчеркнул, что готов выступить с большой речью в суде. Жириновский признался, что Старовойтова была для него главным политическим противником. "Мы были политическими противниками, но мы не ставили своей целью физически убрать Галину Васильевну", - подчеркнул лидер ЛДПР. Жириновский изъявил желание явиться в суд после выступления в качестве свидетеля на судебном заседании члена Совета Федерации Людмилы Нарусовой, заявил на прошлой неделе адвокат Евгений Русаков. Нарусова тогда особо подчеркнула, что особо напряженные отношения сложились у Старовойтовой именно с Жириновским. 5 октября в ходе судебных слушаний обвинение закончило представление своих доказательств. Всего были допрошены 60 свидетелей. В убийстве депутата Старовойтовой обвиняется Юрий Колчин (“Юра Брянский”), бывший сотрудник спецподразделения ГРУ, работавший личным водителем одного из лидеров так называемой “тамбовской” группировки в Петербурге. Другие фигуранты дела: уроженцы города Дядьково Брянской области Алексей Воронин, Юрий Ионов, Виталий Акишин, Игорь Лелявин, Игорь Краснов. Все они находятся под стражей с ноября 2002 года. Еще четверо предполагаемых преступников объявлены в розыск. Депутат Госдумы Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома в Петербурге. По факту ее гибели прокуратура города возбудила уголовное дело по статье 277 УК РФ (“Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля”). Расследование вело Управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти. Материалы дела в отношении шестерых обвиняемых в убийстве Старовойтовой были переданы в горпрокуратуру 24 ноября и через несколько дней поступили в суд. В июле этого года по оперативному международному поручению из России правоохранительными органами Бельгии был задержан подозреваемый в участии, подготовке и организации убийства Старовойтовой Павел Стехновский.

В Верховном суде РФ продолжатся слушания по иску КПРФ и "Яблока" к Центризбиркому России об отмене итогов выборов в Госдуму

. На прошлом заседании в обосновании своей позиции выступали представители истцов. Выступление представителя КПРФ Вадима Соловьева продолжалось более трех часов. Он утверждал, в частности, что допущенные нарушения “съели” у его партии примерно треть голосов. Так, по словам Соловьева, в СМИ проходило много негативной информации о КПРФ. Сообщениям “о том, что она (Компартия) заодно с чеченскими боевиками и связана с олигархами” в различных телепередачах было отведено более 300 минут, подсчитал представитель КПРФ. В ходе слушаний представители истцов заявили ходатайства о вызове свидетелей. Однако суд отклонил их, сочтя необоснованными. Кроме того, судья Владимир Зайцев также отказал заявителям в удовлетворении ходатайства об истребовании письменных материалов с телеканалов о количественном охвате аудитории. Свой отказ судья мотивировал тем, что истцы могут самостоятельно сделать данный запрос. Представители ЦИК выступали в суде во вторник. Они отвергли утверждения истцов о якобы допущенных в ходе выборов нарушениях. “ЦИК не допустил никаких нарушений”, — сказала, в частности, представитель Центризбиркома Ирина Гришина. В ходе судебного разбирательства по иску об отмене результатов думских выборов выступил также представитель от “Яблока”, зампред партии Сергей Митрохин с попыткой объяснить, почему иск предъявляется именно Центризбиркому, а не СМИ, занимавшимися агитацией в пользу “Единой России”. “У нас есть все основания полагать, что власть установила политическую цензуру. СМИ в современной России, и особенно телеканалы, не являются свободными и независимыми. Они находятся под контролем чиновников из Администрации Президента — управляются из того же центра, что и „Единая Россия“ и ЦИК”, — сказали “Полит.ру” в пресс-службе “Яблока”. “Особенность нашего иска, — добавил Митрохин, — состоит в том, что он не просто констатирует факт фальсификаций, а в том, что он доказывает нарушения прав равного доступа к СМИ с арифметической точностью”.

19-20 ноября во Владикавказе пройдет заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. На заседании сопредседательстввовать будут представители от Грузии, России, Южной Осетии и республики Северная Осетия-Алания. Как сообщили в аппарате госминистра Грузии, речь пойдет об окончательном установлении линии прохождения зоны конфликта и миротворческого коридора, а также правах миротворцев и местной полиции. Кроме того, будет обсуждаться процесс демилитаризации зоны конфликта, договоренность о котором была достигнута в ходе встречи премьер-министр Грузии Зураба Жвания с президентом непризнанной республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты в Сочи 5 ноября. Грузинскую делегацию на заседании СКК во Владикавказе возглавит госминистр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава; российскую сторону представляет посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеньякин; южноосетинскую - министр по особым делам Борис Чочиев; североосетинскую - Теймураз Кусов. Ожидается, что в пятницу комитет Госдумы по бюджету рассмотрит проект бюджета-2005 в третьем чтении, сообщили в аппарате бюджетного комитета нижней палаты парламента. Члены комитета примут постановление, в котором рекомендуют депутатам Госдумы одобрить на пленарном заседании основной финансовый закон страны в третьем чтении, которое запланировано 24 ноября.

В пятницу бюджетный комитет Госдумы, вероятнее всего, окончательно утвердит распределение бюджетных ассигнований внутри каждой из восьми статей бюджета в соответствии с новым бюджетным кодексом. Общие расходы были утверждены Госдумой еще в первом чтении. Они составили 3.047.929 миллионов рублей, в то время как доходы - 3.326.041 миллионов рублей. Т.е. превышение доходов над расходами должно составить 278.111 миллионов рублей. Кроме того, предполагается, что думский комитет одобрит также распределение межбюджетных трансфертов между регионами, за исключением фонда регионального развития. Ранее вице-спикер Госдумы Георгий Боос заявил о своей уверенности, что Госдума проголосует за принятие бюджета в третьем чтении.

Очередное, 17-е, заседание Группы высокого уровня по формированию Единого экономического пространства Украины, России, Белоруссии и Казахстана состоится в пятницу в Москве. Российскую сторону будет представлять министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. По словам директора департамента экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития РФ Виктора Спасских, задача группы - к середине декабря текущего года подготовить пакет из 85 нормативно-правовых документов, которые создадут правовую основу для формирования ЕЭП. Из них 29 документов - первоочередных - должны быть подписаны до 1 июля 2005 года. Каждый из документов разрабатывают представители одной страны. Так, Россия разрабатывает 32 документа из 85. После разработки проекта по каждому из документов будут проводиться четырехсторонние переговоры. После этого они будут подписаны. В перечень 29 первоочередных документов входят соглашения о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле, об упрощении порядка таможенного оформления и контроля на внутренних границах, о единых условиях транзита через территории государств-участников ЕЭП. Кроме того, предусматриваются соглашения о единых принципах предоставления сельскохозяйственных и промышленных субсидий на основе норм ВТО, о государственных закупках, о единых принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле, о перечне основных макроэкономических показателей, об инвестиционной деятельности и свободном движении капитала. Речь также идет о межправительственных протоколах о поэтапной или одномоментной отмене экспортных и импортных таможенных пошлин во взаимной торговле и других соглашениях. Сейчас подготовлен ряд документов по реализации идеологии вступления каждой из стран в ВТО отдельно и последующего выравнивания этих подходов. По словам Путина, создание ЕЭП направлено прежде всего на экономическую интеграцию. "Концепция ЕЭП направлена на то, чтобы оьбеспечить свободное движение рабочей силы, капиталов, товаров и услуг, создать экономические условия для эффективного развития, разбюрократить наши экономики, дать возможность гражданам свободно общаться", - сказал президент России в интервью трем украинским телеканалам.

В пятницу начнется первый визит Владимира Путина в страны Южной Америки. Он продлится пять дней. Глава государства посетит Чили, Бразилию и Португалию. Первый пункт поездки - Сантьяго, столица Чили. Здесь Владимир Путин проведет двусторонние переговоры со своим чилийским коллегой Рикардо Лагосом, а также примет участие в саммите АТЭС. Прибытие российского лидера в Чили ожидается 19 ноября после обеда (по местному времени, разница с Москвой шесть часов). Почти сразу состоятся беседы Владимира Путина с председателями Сената и Палаты депутатов национального конгресса. Затем пройдет официальная церемония встречи российского президента. В тот же день, около 00:00 мск., в Сантьяго начнутся российско-чилийские переговоры на высшем уровне. Затем - церемония подписания совместных документов и пресс-конференция. Кроме того, уже 19 ноября могут начаться двусторонние встречи Владимира Путина с лидерами стран-участниц форума АТЭС. На 19-21 ноября у Владимира Путина запланированы встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао, президентом США Джорджем Бушем, премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми, президентом Мексики Висенте Фоксом, премьерами Таиланда Таксином Чинаватом и Вьетнама Фан Ван Кхаем, вновь избранным президентом Индонезии Сусило Бамбангом Юдхойоно. При этом Приходько отметил, что в рамках саммита вполне могут состояться и другие двусторонние контакты. Непосредственно работа саммита АТЭС начнется 20 ноября со встречи глав государств и правительств в так называемом "узком составе" – без участия министров или помощников. Затем главы государств и правительств встретятся с членами Делового Консультативного Совета (орган АТЭС, в состав которого входят по трое представителей от каждой страны). Россию, согласно постановлению правительства, в Совете представляют председатель Внешторгбанка Андрей Костин, заместитель председателя правления "Газпрома" Юрий Комаров и глава совета директоров "Русского алюминия" Олег Дерипаска. Вечером 20 ноября Рикардо Лагос как президент принимающей стороны даст обед для всех участников саммита. В воскресенье, 21 ноября, форум начнется с традиционного фотографирования глав государств и правительств в национальных костюмах страны-хозяйки. Вероятно, на этот раз высокопоставленным лицам предложат надеть пончо. Затем главы государств и правительств продолжат переговоры, которые завершатся рабочим завтраком. Вечером того же дня президент России отправится с официальным визитом в столицу Бразилии. Утром 22 ноября состоится официальная церемония встречи президентов России и Бразилии Владимира Путина и Луиса Игнасиу Лула да Силва. Пройдут российско-бразильские переговоры на высшем уровне, "с глазу на глаз" и с участием делегаций. Затем состоится церемония подписания совместных документов, и президенты сделают заявление для прессы. После беседы в Национальном конгрессе президента ожидает перелет в Рио-де-Жанейро. Оттуда около полуночи 22 ноября президент вылетит в Португалию. 23 ноября президент России проведет в Лиссабоне переговоры с руководством Португалии и отправится в Москву.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров примет в пятницу участие в торжественной церемонии открытия нового здания российского посольства в Чили. Не "просто важным" , а "историческим" назвал это событие посол России в Чили Владимир Чхиквадзе. "Впервые после 20 лет мы построили и открываем новый суперсовременный комплекс", - отметил он. По мнению дипломата, открытие нового здания посольства - "жест, символ, свидетельствующий, что российская внешняя политика обратила внимание на Латинскую Америку, на Чили". "Наш интерес серьезный, мы здесь надолго", - подчеркнул он. Посольство построено чилийскими строителями по проекту российских архитекторов. Чхиквадзе обратил особое внимание на то, что "проект был реализован без привлечения бюджетных средств".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.