29 марта 2024, пятница, 08:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2004, 05:39

Пятница, 12 ноября: Арафата похоронят

Сегодня в соборной мечети короля Фейсала около международного аэропорта египетской столицы Каир пройдет церемония прощания с палестинским лидером Ясиром Арафатом. Об этом сообщила электронная газета "Элаф" со ссылкой на информированные источники в египетском руководстве. По данным издания, первоначально рассматривались три варианта места проведения траурной церемонии, для участия в которой прибудут десятки иностранных делегаций и палестинское руководство. Рассматривались также возможности проведения траурных мероприятий в соборной мечети Омара Макрам на площади Ат-Тахрир в центре Каира рядом со штаб-квартирой Лиги арабских государств, мечети Рабиа аль-Адвийя в каирском пригороде Наср-сити в 15 минутах езды от аэропорта. Однако по соображениям безопасности наиболее приемлемой оказалась мечеть на краю аэродрома. Тело Ясира Арафата будет встречено с воинскими почестями и доставлено в мечеть, на площади перед которой пройдет церемония. Из аэропорта тело будет перевезено самолетом в Иорданию, а оттуда вертолетом в Рамаллу. В церемонии прощания с палестинским лидером Ясиром Арафатом в Каире примут участие спикер Госдумы РФ Борис Грызлов и замглавы МИД Александр Салтанов. Планируется также, что на церемонии будет присутствовать бывший министр иностранных дел и премьер-министр России Евгений Примаков.

Госдума сегодня рассмотрит в третьем чтении законопроект по ограничению курения табачных изделий

. Спикер Госдумы Борис Грызлов пояснил, что в документе впервые дана оценка прилегающих территорий, на которых запрещается курить табачные изделия. В частности, запрещается курение табака и табачных изделий на расстоянии 100 метров от детских, образовательных, лечебных учреждений. Грызлов напомнил, что накануне Совет Федерации отклонил закон, касающийся ограничений продажи и потребления пива. Одна из причин, по мнению сенаторов, что в документе нечетко прописаны те территории, на которых запрещается продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Также Госдума рассмотрит в редакции Согласительной комиссии закон "О Счетной палате РФ", корректирующий порядок формирования этого ведомства. В соответствии с документом, председатель Счетной палаты и его заместитель назначаются и освобождаются от своей должности, соответственно Госдумой и Советом Федерации по представлению президента РФ. Предложение о кандидатах на пост председателя СП могут вноситься главе государства депутатскими объединениями и комитетами Госдумы, а также не менее одной пятой от общего числа депутатов. Зампредседателя Счетной палаты - комитетами и комиссиями Совета Федерации, а также не менее одной пятой от общего числа сенаторов. Согласно действующему законодательству, главу Счетной палаты назначает Госдума сроком на шесть лет, его заместителя назначает на этот же срок верхняя палата парламента. При формировании Счетной палаты Совет Федерации и Госдума назначают по шесть аудиторов сроком на шесть лет.

Сегодня в Венеции открывается ежегодная осенняя сессия Парламентской ассамблеи НАТО. В ней примут участие около 250 представителей национальных парламентов 26 стран-членов Североатлантического блока, а также парламентские делегации из 13 европейских стран-партнеров НАТО, включая Россию. Нынешняя сессия Парламентской ассамблеи - юбилейная, 50-я по счету. В связи с этим впервые ней примут участие также члены Совета Североатлантического блока во главе с Генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером. Предыдущая сессия Парламентской ассамблеи НАТО состоялась в мае 2004 года в Братиславе.

Наконец, сегодня состоится последний, 30-й тур чемпионата России по футболу, который определит чемпиона страны 2004 года. После 29-го тура из гонки за "золотом" выбыл питерский "Зенит". Таким образом, круг претендентов на чемпионский титул сократился до двух команд. Совсем недавно фаворитом номер один были армейцы, которые опережали своих конкурентов на 3 очка. Но в последних двух турах команда Валерия Газзаева дважды сыграла вничью, чем не преминул воспользоваться "Локо", взявший 6 очков из 6 возможных. Перед заключительным туром "Локомотив" идет первым с 58 очками, а ЦСКА отстает на один пункт. И теперь судьба чемпионского титула находится уже в руках железнодорожников, которым нужно обыграть в Ярославле местный "Шинник". Армейцам же нужно победить "Москву" и надеяться на то, что ярославцы не проиграют "Локомотиву". При возможном равенстве очков у ЦСКА и "Локомотива" на финише первенства чемпионами станут железнодорожники. Такой вариант станет реальностью, если "Локо" уступит в Ярославле, а красно-синие сыграют вничью, и у соискателей "золота" будет по 58 очков. Критериями в данном случае будут общее количество побед и результаты очных встреч, и по обоим показателям преимущество имеет "Локомотив".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.