29 марта 2024, пятница, 14:06

14 октября 2004, 09:40

Стыд и кошмар российского футбола

Футбольная команда Георгия Ярцева в Лиссабоне проиграла национальной команде Португалии в матче отборочного цикла чемпионата мира-2006 с разгромным счетом — 1:7. Голы у хозяев поля забили Криштиану Роналду (дважды), Петит (дважды), Паулета, Деку и Симао. Единственный ответный мяч россиян записал на свой счет Андрей Аршавин. Показывал все это дело в прямом эфире Первый канал. Главный тренер российской сборной даже не досмотрел игру до конца, покинув трибуны, когда счет был 1:6 — уже тогда появились предположения о возможной его отставке.

На матч с португальцами главный тренер сборной России Георгий Ярцев выставил оборонительный состав, выпустив на поле пятерых защитников, трех полузащитников и двух нападающих. Встреча началась в довольно быстром темпе. Португальцы сразу бросились на штурм ворот Вячеслава Малафеева, россияне отвечали контратаками, в одной из которых мог бить по воротам Булыкин, но у него из под ног выбил мяч Рикарду Карвалью, а в другой Дмитрия Сычева свалили в штрафной сборной Португалии, но судья из Греции Киррос Вассарас пенальти не назначил. За минуту до этого греческий арбитр не назначил пенальти и в ворота сборной России, когда в штрафной нашей команды упал Роналду.

После этого игра несколько успокоилась, а затем Португалия открыла счет. Криштиану Роналду навесил с правого фланга на ворота Малафеева, стоявший в офсайде Деку пригнулся и пропустил мяч, а Педро Паулета головой отправил его в сетку. Спустя несколько минут уже сам Роналду удвоил результат, расстреляв ворота сборной России метров с семи после розыгрыша углового. За две минуты до окончания первого тайма Деку, получив мяч на границе штрафной российской команды, обводящим ударом забил третий гол.

В перерыве Георгий Ярцев сделал две замены, убрав с поля Дмитрия Сычева и Дмитрия Сенникова, и выпустив Дмитрия Кириченко и Ролана Гусева. Некоторое время после начала второго тайма российская команда пыталась атаковать, но португальцы грамотно играли на контратаках. В середине второго тайма хозяева поля забили четвертый гол — вновь отличился Роналду, отправивший мяч точно в девятку.

Лишь после этого Андрей Аршавин сумел отыграть один мяч, поразив нижний угол ворот Рикарду. Но португальцы продолжали атаковать, и в последние десять минут игры забили еще три мяча. Сначала забил Симан Саброза, а затем Арманду Петит дважды поразил ворота команды Георгия Ярцева.

Для нашей команды это поражение стало одним из крупнейших в истории, в последний раз мы так проигрывали в 1912 году сборной Германии, тогда счет был 0:16.

После матча Георгий Ярцев извинился, но возложил вину за поражение на футболистов. «Игра сборной России получилась безвольной и безынициативной, — сказал он. — На поле сегодня вышел бы совершенно другой состав, если бы были здоровы травмированные игроки. Мне пришлось исходить из того, что было. То, что происходило на поле, иначе, как кошмаром, не назовешь. Мне сейчас очень сложно выражать свои чувства. Не думаю, что победа над Люксембургом вселила в игроков чувство самоуверенности. Настрой на игру опасений не вызывал. Обычно после таких матчей подают в отставку, — сказал он. — Я никогда не снимал с себя ответственности за исход матча, но не пора ли нам спросить с игроков? Когда надеваешь майку своей страны, должна присутствовать гордость. Этому поражению нет оправданий. Мотивация некоторых игроков сегодня была очень низкой. Может быть, некоторые люди не хотят работать с тренером Ярцевым? На пути в Москву я собираюсь обсудить нынешнюю ситуацию с президентом РФС Колосковым. Прошу прощения за сегодняшний стыд и кошмар».