29 марта 2024, пятница, 17:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 сентября 2004, 16:34

Александр Пуманэ жив. Подробности

Обвиняемый в подготовке теракта и, по ранее поступившей информации, погибший в результате избиения бывший офицер-подводник Александр Пуманэ может быть жив. С этой версией выступило сегодня издание "Газета": Пуманэ могли объявить погибшим, чтобы ему не отомстили нанявшие его террористы. Вчера бывшая супруга погибшего не смогла его опознать, хотя процедура длилась около получаса: по ее словам, находившееся в морге тело было изуродовано до неузнаваемости. В институте Склифосовского будет проведена повторная экспертиза.

Наталья Пуманэ еще в субботу попыталась добиться в прокуратуре возможности опознать тело. "Но мне там зло отвечали, что в моих услугах не нуждаются", - говорит она. В итоге она и одноклассница Александра Пуманэ Ольга были вызваны в Москву только в среду. "Мои дочки не ходят в школу, боятся даже выходить из квартиры из-за того, что их отца объявили террористом. Девочки уверены, что их растерзают другие дети, будут их унижать", - говорит бывшая жена офицера-подводника. "Мы уверены, что никогда не узнаем правды обо всем этом, — говорит Ольга. — Ну кто же идет совершать теракт со своими документами? Мы думаем, что все это подстава, грубая фальсификация".

Правоохранительные органы действительно поспешили записать Пуманэ в террористы; между тем до сих пор непонятно, виновен ли он и если да, то в чем именно: в московской прокуратуре, по словам Натальи Пуманэ, "ничего не говорят толком, как будто сами ничего не понимают, что произошло". По одной из версий следствия, Пуманэ знал, что за машину перегоняет и для чего; по другой – нет. По третьей – собирался организовать теракт по собственной инициативе.

В этой неразберихе все громче звучат независимые версии. По одной из них, принадлежащей "Российской газете", кто-то из силовиков, демонстрируя служебное рвение, подставил "террориста", а чтобы тот не начал активно сотрудничать со следствием и не указал на след истинных заказчиков "преступления", его заставили замолчать. Тенденция в последние годы прослеживается очень четко: как по команде, после очередного теракта милиция и спецслужбы начинают находить взрывные устройства практически в промышленных масштабах. И ловить их владельцев – или по крайней мере, тех, кого они так называют.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.