28 марта 2024, четверг, 16:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 сентября 2004, 18:00

Беслан может повториться? (Обновлено)

В Москве не случилось трагедии. Неподалеку от Бородинской панорамы на Кутузовском проспекте сегодня могли быть взорваны несколько автомобилей.

Точные данные до сих пор не приведены к общему знаменателю. Согласно одним сообщениям, заминированный автомобиль был только один, согласно другим, – два и еще предполагалось начинить взрывчаткой третий. Некий источник в правоохранительных органах взялся даже утверждать, что в Москве предполагалась целая серия терактов с использованием машин.

В том автомобиле, в котором находился террорист в момент задержания, были обнаружены две мины и тротиловая шашка. Устройства были соединены проводами и выведены на пульт управления в салоне. Водитель показал ещё одни "Жигули", в которых ничего опасного найдено не было. Есть еще сведения о  "Волге", припаркованной на ВДНХ, в которой нашли взрывчатку. Однако ГУВД категорически отвергло эту информацию. Было только два автомобиля -  возле дома 3 по Гранатному переулку и около дома номер 7 по Богословскому переулку – и только в одном из них – взрывчатка.

Такое расхождение в данных неприятно напоминает и о недавнем взрыве на Каширском шоссе, который сначала был квалифицирован как «хулиганка»; и о самолетах, про которые долгое время говорилось много всего невразумительного; и, наконец, о трагедии в Беслане, масштабность которой едва ли и сейчас можно оценить в полной мере. ..

Подозрительный мужчина был задержан оперативниками сегодня ночью. Вероятно, он находился в состоянии наркотического опьянения. Документов у водителя не было. На допросе задержанный 38- летний Александр Пуманэ, уроженец Ленинградской области, проказал, что за сумму в тысячу долларов любезно согласился перегнать три автомобиля со взрывчаткой на Кутузовский. По его словам, они должны были быть взорваны в момент посещения панорамы участниками конференции мэров городов мира, которая завершилась сегодня в столице.

После допроса, по официальной версии, у Пуманэ случился сердечный приступ. Он был доставлен в институт Скифосовского, где и скончался. Однако в воскресенье эта версия была опровергнута. Предварительные результаты прокурорской проверки показали, что смерть Пумане наступила в результате обнаруженных у погибшего телесных повреждений. По факту его смерти возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и части 4 статьи 11 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть). В настоящее время следствие выясняет обстоятельства получения погибшим телесных повреждений, явившихся причиной смерти - то есть, проще говоря, был ли Пуманэ избит до смерти на допросе, или где-то еще.

Этой же ночью взрывные устройства искали в жилом доме в Невском районе Петербурга, в жилом доме.

Угрожающий звонок прозвучал в Воронеже. Неизвестный с кавказским акцентом сообщил, что пора готовиться к новому Беслану – здесь, в Воронеже. Центр города был оцеплен. Работали кинологи. Школьников в спешном порядке отправили по домам. Однако взрывчатых веществ обнаружить не удалось. Тревога оказалась ложной.

Перупреждения о готовящихся терактах все чаще  слышатся в разных городах России. Некоторые из них оказываются ложными, некоторые – не… Пока многих трагедий удается избежать. Пока.

За последние теракты в России – взрывы на Каширке и у станции метро "Рижская" в Москве, аварии самолетов Ту-134 и Ту- 154 и трагедию в Беслане – ответственность на себя взял Шамиль Басаев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.