28 марта 2024, четверг, 16:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 сентября 2004, 11:34

Россия объявила Грузии блокаду

Москва и Тбилиси вновь оказались на грани открытого противостояния. Министерство транспорта и связи Грузии сообщило, что получило из России уведомление о предстоящем прекращении практически всех транспортных связей с Грузией. С 15 сентября вводится запрет на въезд в Россию из Грузии автотранспорта, а с 1 октября для грузинских авиакомпаний закрывается российское воздушное пространство. Формальным поводом для воздушной блокады стало то, что некоторые грузинские авиакомпании задолжали России деньги. Прекращение же автобусного, а заодно и морского сообщения – из Батуми и Поти, как отмечают в Тбилиси, вообще никак не мотивируется. При том что железнодорожного сообщения между Россией и Грузией нет, в Тбилиси говорят о транспортной блокаде. Грузия также опасается, что жесткие меры могут вскоре распространиться и на энергетическую сферу, пишет "Коммерсантъ".

В Тбилиси считают, что эти действия преследуют несколько целей.

Во-первых, заставить Тбилиси согласиться на открытие сквозного железнодорожного сообщения между Россией и ее стратегическим партнером в регионе – Арменией. (До сих пор Грузия жестко увязывала этот вопрос с возвращением грузинских беженцев в Абхазию, чему противятся власти Сухуми.)

Во-вторых, исправить ситуацию, сложившуюся после того, как грузинские власти закрыли административную границу с Южной Осетией. В результате на ее территории почти полностью остановился неконтролируемый товаропоток из России в Грузию, что привело к большим потерям южноосетинского бюджета.

При этом транспортные связи между Россией и провозгласившими независимость от Грузии Абхазией и Южной Осетией значительно активизируются. 13 сентября в из Сочи в Сухуми отправилась электричка - первая после прекращения железнодорожного сообщения с непризнанной республикой осенью 1992 года. А в минувшую пятницу, с введением прицепных вагонов скорого поезда №75/76 Сухуми–Москва, сухумский электропоезд будет доходить до Сочи, что означает восстановление маршрута, существовавшего во времена СССР. По сообщению  пресс-службы Северо-Кавказской железной дороги, открытие этого маршрута стало частью общей стратегии ОАО "Российские железные дороги" по восстановлению сообщения с Абхазией.

Ранее Грузия резко осудила открытие прямой железнодорожной связи между Москвой и Сухуми, назвав этот акт нарушением ее суверенитета.

Георгий Хаиндрава, государственный министр Грузии, заявил: «Начало функционирования железной дороги – это нарушение всех договоренностей, которые существуют между нами, это нарушение международных договоров, это нарушение вообще существующей системы взаимоотношений государств»

В целом же в Тбилиси считают, что беспрецедентные шаги Москвы свидетельствуют о том, что российское руководство окончательно взяло курс на удержание Грузии в сфере своего влияния, причем любой ценой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.