28 марта 2024, четверг, 20:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 августа 2004, 07:45

29 августа, воскресенье: Чечня выбирает Президента, а в Афинах гаснет Олимпийский огонь

Сегодня состоятся выборы президента республики Чечня. Они пройдут досрочно в связи с гибелью в мае этого года прошлого президента Чечни Ахмада Кадырова.

В 8.00 откроются двери всех 430 избирательных участков, расположенных в различных районах Чечни. Потенциальных избирателей в республике почти 600 тысяч, и им предстоит выбор между семью кандидатами. На пост президента в этом году претендуют: Умар Абуев, Магомед Айдамиров, Алу Алханов, Мухмуд-Хасан Асаков, Абдула Бугаев, Ваха Висаев и Мовсур Хамидов.  Надо заметить, что основные ставки в Кремле делаются на советника президента Чечни Алу Алханова.

Выборы будут признаны состоявшимися, если на голосование явится 30 % от общего числа зарегистрированных избирателей. Победившим будет считаться кандидат, получивший более половины голосов избирателей, участвовавших в голосовании.

Как передает РИА "Новости", возможность голосования предоставлена даже вынужденным переселенцам.

Предварительные итоги выборов появятся уже в понедельник, а официальные результаты будут объявлены через несколько дней.

Как заявил глава избиркома Чечни, республика полностью готова к выбору своего президента. Обеспечивать безопасность во время голосования будет около 15 тысяч сотрудников МВД.

Выборы в Чечне привлекли внимание мировой общественности. Туда приедет свыше 20 международных наблюдателей, а также группа от Центризбиркома России.

Сегодня, 29 августа, в 22.15 состоится торжественная церемония закрытия Олимпийских игр.

Празднество наполнят песни и танцы, собранные со всех уголков Греции. Как выразился организатор действия, Димитрис Папаиоанну, «это будет большой человеческий праздник».

В этот день свои песни  исполнят на сцене кипрский певец Йоргос Даларас, записи которого были известны еще советскому слушателю, бард Дионисиос Саввопулос и эстрадная певица Алкистис Протопсалти. Из молодого поколения греческих певцов будут представлены Антонис Ремос и недавний призер "Евровидения" Сакис Рувас.

Вслед за церемонией награждения победителей марафонского пробега на стадионе появятся национальные флаги. Затем с торжественными речами выступят президент МОК Жака Рогге и мэр Афин Доры Бакоянни.

Произойдет передача Китаю палочки Олимпийских игр и прощание с Олимпийским огнем.

После официальной части на стадионе выступят греческие певцы, под композиции которых все гости пустятся в пляс.

В Боснии пройдут сегодня торжества по случаю 200-летия первого сербского восстания против турецкого ига.

Торжества будут в основном проходить в местечке Добрун, Республика Сербская.

В них примут участие высокопоставленные чиновники страны: премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, министр обороны Сербии и Черногории Првослав Давинич и министр по делам религий Милан Радулович.

Юбилей будут отмечать у стен Добрунского монастыря, восстановленного два года назад, и у монумента в честь боснийцев – участников освободительного движения.

В 1804 году возле села Орашац произошла встреча предводителей сербских повстанцев, где они договорились об объединении. Восстание продолжалось вплоть до 1813 года. В тридцатых годах девятнадцатого века  Сербия при поддержке России получила статус автономного княжества.

Грузия отправляет отряд миротворцев на службу в Афганистан.

Сегодня с военного аэродрома «Алексеевка» усиленный взвод пехоты 16-го горно-стрелкового батальона министерства обороны поедет на подготовку в Германию.

Там он пройдет двухнедельный курс первичной подготовки, а затем переправлен в Афганистан. Служить новоиспеченные миротворцы будут правда в германскиз миротворческих силах.

Командиром взвода является капитан Шавлег Табатадзе. Всего в отряде 50 военнослужащих, из них шесть – офицеры.

Основной задачей взвода будет патрулирование на контрольно-пропускных пунктах и внутри базы. При необходимости и соответствующем приказе грузинские миротворцы смогут участвовать и в других операциях.

Данный  состав военнослужащих прослужит в Афганистане 100 дней, потом его сменит другой.

Несмотря на собственные проблемы с мирным разрешением конфликта в Осетии, Грузия уже старается  помочь «достичь мира» и  другим странам.

Сегодня на Васильевском спуске финиширует велопробег в пользу детей с синдромом Дауна. Благотворительный пробег называется «Красная площадь» и проводится уже девятый раз.

Около ста участников акции проделали путь в 150 километров по дорогам Москвы и Московской области и прибудут к финишу примерно в час дня. Среди велосипедистов есть и спортсмены из Великобритании, Голландии, Франции и США.  Около Новодевичьего монастыря к ним смогут присоединиться энтузиасты-любители из Москвы и Питера.

В акцию также входит небольшой заезд, в котором участвуют дети с синдромом Дауна.

Руководителями благотворительного проекта стали Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму, а также комиссия Совета Федерации по делам молодежи и спорту.

Пробег стартовал 26 августа.

Сегодня в Майями, штат Флорида, состоится церемония вручения видеонаград MTV (Video Music Awards).

За всю историю своего существования, впервые VMA проходит в Майями.

Уже известен список номинантов, с полной версией которого можно ознакомиться на сайте русского MTV. Наибольшее количество номинаций получил клип рэппера Джей Зи  «99 problems», за ним впритык следуют клипы певицы Бейонс и No Doubt.

Как всегда не обойдется и без сюрпризов со стороны организаторов церемонии. Ожидается много необычных выступлений и смелых дуэтов.

Церемония наград за достижения в производстве видеоклипов была основана в 1984 году и является прародительницей всех остальных церемоний MTV. В качестве награды вручается статуэтка Лунного человека – фигурка американского космонавта, ступающего по Луне.

В заключительный день Олимпийских игр, 29 августа, будет разыграно 17 комплектов наград.

Очень много будет сегодня соревнований в игровых видах спорта.

В финале олимпийского турнира по водному поло сборная Венгрии сойдется со сборной Сербии и Черногории.

В главном матче гандбольного мужского турнира встретятся сборные Германии и Хорватии. Предпочтительнее выглядят последние, так как хорваты не потерпели на турнире ни одного поражения.

В мужском волейбольном турнире также станут известны победители и призеры. Сначала будет сыгран матч за третье место, в котором россияне померятся силами с американцами. А затем на площадку выйдут финалисты - сборные Италии и Бразилии.

В воскресенье также состоятся три последних финала на турнире боксеров. Только в одной весовой категории - свыше 91 кг - будет драться представитель России: Александр Поветкин сойдется с египтянином Мохамедом Али.

Алина Кабаева и Ирина Чащина будут бороться за золото  Афин в соревнованиях по художественной гимнастике в личном турнире. Их главной конкуренткой является украинка Анна Бессонова.

Последней и единственной дисциплиной легкой атлетики, в которой в воскресенье будут разыграны медали, станет марафон у мужчин Борьбу за награды поведут Дмитрий Бурмакин, Леонид Швецов и Георгий Андреев.

Три комплекта медалей разыграют представители вольной борьбы - в весовых категориях до 60, 74 и 90 килограммов.

И, наконец, два комплекта наград обретут своих владельцев в турнире по таэквондо.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.