28 марта 2024, четверг, 19:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 августа 2004, 14:49

Двойная авиакатастрофа: версии

Версий двойной авиакатастрофы, произошедшей в ночь на 25 августа, всего две: теракт и нетеракт. Последняя распадается на подверсии: устаревшая техника, человеческий фактор и даже плохие погодные условия.

Официального подтверждения тому, что причиной крушения Ту-134 и Ту-154 стала террористическая атака, нет. Официальные представители ФСБ утверждают, что пока не располагают информацией о захвате самолетов или взрывов на борту. По словам представителя спецслужб, рассматриваются несколько версий случившегося. Однако основная - «незаконное вмешательство в деятельность гражданской авиации».

Представители чеченских сепаратистов, на которых, естественно, подозрение упало в первую очередь, заявляют, что не имеют никакого отношения к произошедшему. Эмиссар Масхадова Ахмед Закаев, находящийся сейчас в Великобритании, утверждает, что причиной гибели самолетов не может быть теракт, организованный чеченскими боевиками.

По его словам, даже если авиакатастрофы кем-то квалифицируется как теракт или нападение, чеченские силы сопротивления и, в частности, Масхадов к этому не имеют никакого отношения.

Удивительное единодушие с сепаратистами демонстрирует и официальный представитель Чечни. Сенатор от республики Муса Умаров не склонен увязывать катастрофы двух российских самолетов с терроризмом. "Я ни в коем случае не увязываю это с терроризмом и, тем более, с предстоящими выборами президента Чечни," - сказал Умаров в среду на пресс-конференции в РИА "Новости".

Он предостерег журналистов и представителей силовых ведомств от "огульных обвинений" в адрес чеченского народа в связи с катастрофой самолетов, которые только разжигают межнациональную рознь. "Как только происходят громкие события, живущие в Москве чеченцы хватаются за сердце, думая, что опять объявят о чеченском следе," - воскликнул Муса Умаров.

Отвергает версию теракта и известный военный обозреватель Павел Фенгельгауэр. По его мнению, причинами гибели самолетов могли стать плохие погодные условия, а также устаревшая техника.

Гораздо больше тех, кто разделят версию о теракте. Ее разделяют члены комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков, Виктор Илюхин и Аркадий Баскаев, президент ассоциации ветеранов группы «Альфа» Сергей Гончаров, бывший руководитель УФСБ по Москве и Московской области Евгений Савостьянов. Именно эта версия является преобладающей и в репортажах как отечественных, так и зарубежных СМИ.

Основными аргументами в пользу того, что случившееся является террористическим актом, являются: вылет самолетов из одного и того же аэропорта, их практически одновременное исчезновение с радаров, а также сигнал о захвате, поступивший с борта одного из самолетов.

Выдвигается также предположение, что возможной целью террористов мог быть президент России, находящийся сейчас на отпуске в Сочи. Последний, по своему обыкновению, еще не выступил с заявлением по поводу случившихся ночью трагедий. Однако известно, что он провел совещание, в  ходе которого назначил главу комиссии по расследованию крушения авиалайнеров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.