29 марта 2024, пятница, 08:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 августа 2004, 14:46

Чеченским боевикам не дадут бюллетеней

Шамиль Басаев и Аслан Масхадов не внесены в списки для голосования на президентских выборах в Чечне. Об этом сообщил журналистам председатель избиркома Чечни Абдул-Керим Арсаханов, сообщает РИА “Новости”.

В свою очередь глава ЦИК РФ Александр Вешняков напомнил, что ранее руководитель избиркома Чечни приглашал принять участие в голосовании “этих прячущихся по лесам господ”. "Пожалуйста, выходите из леса, в соответствии с законом регистрируйтесь и голосуйте", - заявил Вешняков. - К сожалению, от них звучат другие призывы".

Отвечая на вопрос журналистов, смогут ли принять участие в голосовании главари боевиков Аслан Масхадов и Шамиль Басаев, глава чеченского избиркома подчеркнул, что "господа Масхадов и Басаев не внесены в списки избирателей, поскольку не имеют постоянного места жительства".

Сейчас же решается вопрос о голосовании вынужденных переселенцев и военных. В целом же глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков высоко оценил работу избирательной комиссии Чечни по подготовке назначенных на 29 августа выборов президента республики. По его словам, республиканский избирком "сейчас один из самых легитимных органов в республике".

Между тем недавно представители советско-чеченской интеллигенции обратились к Путину с жалобой по поводу так называемых “выборов” в Чечне. Основная претензия к предстоящим выборам содержится в мобилизации всего административного ресурса в поддержку одного кандидата - Алу Алханова. В тексте обращения значится, что все главы административных районов и крупных населенных пунктов получили конкретные указания по обеспечению решающего процента (от 60 до 70%) голосов в его пользу, при очень высокой явке.

В том, что явка будет высокой, уверен и и.о. президента Чечни Сергей Абрамов. По его словам, население республики понимает, что от итогов голосования будет зависеть будущее республики.

Также Абрамов сообщил, что к 22-23 августа все избирательные участки будут обеспечены связью. К этому же сроку будут решены все вопросы, касающиеся обеспечения безопасности работы участков. Со вчерашнего дня под охрану взяты все избирательные участки с учетом того, что большинство из них находится в зданиях школ. Причем, по замечанию Абрамова, существуют и дополнительные силы, которые по желанию избирательной комиссии или руководства Чечни могут быть подтянуты для поддержания безопасности участков.

Сам Сергей Абрамов заявил после выборов президента Чечни готов продолжить работу на посту главы правительства республики, если победивший кандидат предложит ему такую работу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.