19 марта 2024, вторник, 08:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 августа 2004, 14:51

Удвоения ВВП не было, нет и не будет

Президент Путин поставил в послании Федеральному Собранию 16 мая 2003 года задачу удвоить ВВП за 10 лет. Нечеткость формулировки позволила правительству и экономистам говорить о разных сроках. Если считать со времени поставленной президентом задачи, взяв за исходную точку 2002 год, то получалось, что удваивать ВВП нужно к 2012 году. Если же брать за исходную точку первый год пребывания Путина у власти, 2000 год, то российской экономике предлагалось удвоиться к 2010 году.

Экономисты склонялись к тому, что за исходную точку отсчета все-таки следует взять 2000 год: уж слишком позитивны были первые два годы пребывания Путина на посту президента РФ для российской экономики.

По оценкам ряда экономистов, за период с 2000 по 2003 год рост ВВП в абсолютных цифрах по оценкам составил именно 100%, и даже с учетом инфляции, составившей за то же время около 50% был равен примерно 50%. Выдать за оставшиеся 5 лет, до 2008 года, недостающие 50% при накопленном инвестиционном потенциале крупных российских компаний и растущих мировых ценах на нефть было делом техники, считали экономисты. Наиболее опытные обращали, правда, внимание на негативные факторы - прежде всего, неблагоприятную демографическую структуру населения и чрезмерную зависимость экономического роста от мировых цен на энергоносители. 

Согласно документу, к 2010 г. в два раза должны увеличиться инвестиции в основной капитал. В 2003 г. рост инвестиций в основной капитал составил 12,5%, в 2004 г. этот показатель ожидается на уровне 24,3%. Объем иностранных инвестиций в 2010 г. должен достигнуть $20 млрд . В 2003 г. этот показатель составил $6,2 млрд. долл., в 2004г . он должен был достигнуть  $13,5 млрд., а выйдет, по словам Михаила Фрадкова, в лучшем случае $8 млрд. Более чем в 2 раза в 2012 г. по сравнению с 2002 г. ожидается увеличение темпов роста производства промышленной продукции. В 2003 г. этот показатель равнялся 7%, в 2004 г. должен составить 15%. В 1,5 раза в 2010 г. также должен вырасти промышленный экспорт. Капитализация фондового рынка в 2009 г. должна составлять 70% к ВВП, в 2003 г. она составила 44,2% к ВВП, в текущем году должна выйти на уровень 47% к ВВП, но, скорее всего, не выйдет.

Таким образом, по большинству этих показателей российская экономика не смогла выйти на намеченные ориентиры - об этом доложил Герман Греф на встрече с президентом Путиным.

Заявление Жукова, показывает, что чиновники остановились на первоначальном варианте отсчета ВВП. По предложению Александра Жукова, если взять точку отсчета 2000 год, , можно выполнить задачу удвоения ВВП в 2010 году. Срок для удвоения ВВП остается прежним – 10 лет, просто в расчет будут включены два лишних удачных года и стартовый уровень для расчета показателей будет выбран более низким. Есть и еще одна возможность пересчета показателей ВВП, нужно будет пересчитать его в рассчете на душу населения - население ведь снижается, и уже к концу 2004 года душевое производство ВВП составит $10000 на человека.

Как прокомментировал Полит.Ру ситуацию с удвоением ВВП Владимир Черкашенко, глава компании «Франклин&Грант. Финансы и аналитика» (www.franklin-grant.ru), на сайте которой находится экономический симулятор по управлению уровнем бедности, возможность увеличить ВВП в обозначенный Президентом срок отсутствует.

Аргументация носит следующий характер. Воспроизводство ВВП осуществляется при помощи определенных ресурсов – основных фондов и занятых в производстве. Экономическая наука связывает ВВП с указанными ресурсами посредством производственной функции. В технологически развитых странах эта функция имеет вид так называемой функции Кобба и Дугласа. Такая функция позволяет наращивать ВВП путем наращивания основных фондов практически без увеличения числа занятых. Россия далека от того, чтобы претендовать на титул «технологически развитая страна». В ней работает другая производственная функция – функция Леонтьева. Страны «леонтьевского» типа могут наращивать ВВП только посредством почти пропорционального наращивания числа занятых. Упрощенно говоря, если мы закупили новые сто лопат с целью увеличить свои основные фонды а вместе с ними и ВВП, мы должны нанять еще десять рабочих. В развитых странах увеличение основных фондов происходит за счет привлечения более технологичного оборудования и повышения квалификации занятых в производстве (без увеличения их численности).

Таким образом, удвоение ВВП грозит удвоением числа занятых. Очевидно, этого никто не допустит, но тогда и ВВП удвоить не удастся. Настоящий взлет экономики не возможен без технологического прорыва. Следовательно, инвестировать нужно прежде всего в высокотехнологическое (наукоемкое) производство. А это невозможно без инвестирования в науку. Увы, пока это инвестирование ведется довольно вяло. Что касается науки, то в сегодняшней российской действительности инвестирование в нее вряд ли вообще целесообразно, поскольку эти инвестиции поглотит не столько наука, сколько необъятная Российская Академия Наук.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.