28 марта 2024, четверг, 20:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июля 2004, 12:42

Япончик станет соседом Ходорковского

Сегодня самый известный российский вор в законе Вячеслав Иваньков (Япончик) около 14 часов дня прибывает в Москву. Вчера он покинул федеральную тюрьму в Алленвуде (штат Пенсильвания, США), где отбывал срок в девять с половиной лет за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране и вымогательство $3,5 миллионов у двух российских эмигрантов - Александра Волкова и Владимира Волошина, имевших деловые связи с печально известным банком «Чара», где пропали сбережения многих российских граждан.

Сегодня его доставят в Москву на военно-транспортном самолете ВВС США с соблюдением повышенных мер безопасности, после чего он будет передан правоохранительным органам РФ. В России же Иванькову инкриминируется двойное убийство турецких граждан в январе 1992 года в столичном ресторане «Фидан». Это дело ведет Московская городская прокуратура.

Как пишет газета «Коммерсант», для Иванькова уже зарезервировано место в «Матросской тишине». По соседству с камерой бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходороковского.

Еще в советские времена Иваньков был осужден к 10-летнему сроку тюремного заключения, но был освобожден условно-досрочно в 1991 году по ходатайству ряда известных актеров и артистов эстрады. В 1993 году он объявился в Нью-Йорке.

Представители американских спецслужб, по словам источника «Газеты.Ру», воспринимают Япончика всерьез. Когда в 1995 году его вместе с тремя другими членами банды с Брайтон-Бич «брали» сотрудники ФБР, Япончик пригрозил, что, как только выйдет на свободу, убьет одного из них. Зная, что на свободе в США оставались люди Япончика, руководство ФБР предпочло не искушать судьбу и отправить этого сотрудника из страны – его послали в загранкомандировку, а местом службы выбрали Москву. Однако накануне окончания срока заключения Япончика американцы отозвали этого офицера ФБР домой, так что его и Иванькова снова будет разделять Атлантика. Американцы всерьез опасаются за жизнь агента, поэтому его нынешнее местопребывание держат в тайне.

В настоящее время российские власти обвиняют 64-летнего Иванькова и его «коллегу» - ныне покойного криминального авторитета по кличке «Слива» - в убийстве двух граждан Турции в московском ресторане в 1992 году. По данным следствия, в результате ссоры, в которой участвовал Иваньков, были тяжело ранены три иностранца, два из них скончались, отмечает ИТАР-ТАСС.

В 2000 году Иванькову было заочно предъявлено обвинение в этом убийстве. Тогда же, в 2000 году, была выдана санкция на его арест, а российская прокуратура поставила в известность Минюст США о том, что Иваньков после возвращения на родину будет заключен под стражу.

Генеральная прокуратура России в июне 2004 года направила в США запрос о выдаче Иванькова. Власти США приняли положительное решение о его экстрадиции в Россию.

И хотя сейчас по старому Уголовному кодексу в деле уже истек срок давности, прокуратура может воспользоваться положением о том, что срок давности исчисляется с момента задержания преступника, если во время следствия он скрылся. Но в любом случае необходимо, чтобы со времени совершения преступления прошло не больше 15 лет. Таким образом, у московской прокуратуры есть время еще до 2007 года, чтобы обеспечить Япончика новым сроком заключения – на этот раз уже на родине.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.