28 марта 2024, четверг, 19:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июля 2004, 15:05

КПРФ раскололась на 2 съезда

Сегодня в Москве проходит десятый съезд расколовшейся Коммунистической партии. Вернее, два съезда: сторонников и противников Геннадия Зюганова.

Сторонники Зюганова заседают в киноконцертном зале “Измайлово”. Между тем, такие видные коммунисты, как Александр Куваев, Владимир Тихонов, Татьяна Астраханкина, Сергей Потапов, Леонид Иванченко, принимают участие в работе альтернативного съезда компартии, проходящего в это же время в Москве под руководством ивановского губернатора Владимира Тихонова. Геннадий Семигин на съезде не присутствовует, поэтому съезд проводит Владимир Тихонов.

Астраханкина и Кныш отказались сообщить журналистам, где проходит съезд, или предоставить какие-либо документы со съезда. Однако “Газете.Ru” удалось выяснить, что сторонники Семигина заседают в районе Парка культуры.

Между тем, Геннадий Зюганов назвал членов альтернативного съезда “участниками непонятной сходки”. Он заявил журналистам, что “партия обязательно сохранит единство”. Как передает "Газета.Ru", съезд принял решение аннулировать все решения альтернативного съезда коммунистов.

Съезд сторонников Зюганова начался со скандала. В концертном зале, где собрались делегаты, было отключено электричество. Поэтому заседание съезда в концертном зале “Измайлово” проходило в абсолютной темноте. Выступающие вынуждены освещать тексты своих речей карманными фонариками, а лидеру коммунистов его доклад освещали помощники с двумя фонариками. В этой диверсии он обвинил “антипартийные силы”.

Несмотря на то, что организаторы съезда обещали сделать его открытым для журналистов, представителей прессы в зал заседания пустили лишь после начала заседания. При этом охрана тщательно проверяла документы у приглашенных гостей, очевидно, опасаясь проникновения в зал “провокаторов”.

Свой доклад на съезде Зюганов начал с признания о том, что в компартии царят разброд и шатания. “Сейчас встал вопрос о том, быть или не быть партии”, – отметил Зюганов, добавив, что “кризис в КПРФ во многом объективен”.

Лидер партии обвинил власть в том, что она “все время вела против партии войну на уничтожение”. Тем не менее, по мнению Геннадия Андреевича, “лишить партию социально-классового характера и приручить ее, сделать ее социал-демократической не удалось”. Отсутствие на съезде 150 делегатов Зюганов объяснил неуважением. В этом делегаты съезда единодушно поддержали своего лидера и единогласно осудили внутрипартийных “раскольников”.

Выступая на съезде, “красный губернатор” Василий Стародубцев назвал внутрипартийную оппозицию “кучкой политических пигмеев, пытавшейся освободить от руководства партии Зюганова и его товарищей”. Он обвинил представителей группы Геннадия Семигина и Сергея Потапова в том, что они “использовали деньги олигархов, которые не пожалеют никаких денег, чтобы ослабить партию”. “Но Геннадий Андреевич (Зюганов - прим. ред.) устоял против шквала атак, за что ему огромное спасибо”, – воскликнул Стародубцев. Он призвал партийцев “очиститься от попутчиков, которые мешают работать”.

В свою очередь, представитель Московской городской организации КПРФ Евгений Лысенко заявил, что “московские коммунисты поддерживают действия ЦК и товарища Зюганова, направленные на укрепление единства партии”. По его словам, московская организация КПРФ “осудила действия раскольников, ведущие к угрозе буржуазного перерождения и перехода партии на социал-демократические рельсы”. Он подверг критике первого секретаря Московского горкома КПРФ Александра Куваева, участвующего в работе “альтернативного” съезда КПРФ. “Московские коммунисты отказали ему в доверии и считают невозможным избрание Куваева членом ЦК”, – подчеркнул Лысенко.

Подверг резкой критике действия внутрипартийной оппозиции и лидер Агропромышленного союза Николай Харитонов. Позицию бывшего секретаря ЦК Татьяны Астраханкиной, критиковавшей Зюганова, он сравнил со “смертельным выстрелом Фанни Каплан”. Харитонов назвал также сторонников Геннадия Семигина “псевдокоммунистами” и заявил, что “не видит Геннадия Семигина во главе НПСР”. “Уверен, что вы вновь изберете председателем партии Геннадия Андреевича Зюганова”, – сказал Харитонов. Эти слова были встречены бурными аплодисментами делегатов съезда.

Кроме того, делегаты избрали участником своего форума основателя КПСС Владимира Ильича Ленина. “Предлагаю мандат номер один делегата десятого съезда компартии России выписать на имя Владимира Ильича Ленина и передать его в музей”, – заявил, выступая на съезде, председатель мандатной комиссии Святослав Сокол.

Сокол сообщил, что всего на съезд избрано 317 делегатов, однако один из них – бывший секретарь ЦК КПРФ Сергей Потапов – накануне исключен из партии. Таким образом, были подтверждены полномочия 316 участников съезда. В работе форума принимает участие 247 человек, отметил председатель мандатной комиссии, в то время как 24 делегата отсутствуют по уважительной причине, а еще 46 – по неизвестной.

Прошло закрытое заседание ЦК КПРФ, где решались "кадровые вопросы".

Сейчас в работе съезда объявлен очередной перерыв, во время которого готовятся бюллетени для тайного голосования по составу членов и кандидатов в члены ЦК КПРФ и других руководящих органов партии. Как стало известно РИА "Новости", в бюллетень внесены, в частности, фамилии Геннадия Зюганова, Валентина Купцова, Ивана Мельникова и других нынешних руководителей партии. Фамилии участников "альтернативного" съезда КПРФ отсутствуют.

Как передает РИА "Новости" со слов Геннадия Зюганова съезд принял решение о сокращении состава ЦК Компартии до 120 человек.

Ожидается, что через несколько минут делегаты съезда приступят к тайному голосованию.

Не исключено, что работа съезда будет завершена уже сегодня.

Отвечая на вопросы журналистов в перерыве съезда Зюганов прокомментировал, по просьбе РИА "Новости", заявление заместителя председателя партии Валентина Купцова о том, что "КПРФ должна работать внутри враждебных организаций", Зюганов отметил, что "ради достижения своих целей надо работать во всех сферах, в том числе и во враждебных".

Тем не менее лидер Компартии отказался назвать политические партии, с которыми Компартия может сотрудничать, отметив лишь, что "сейчас только "Единая Россия" и КПРФ могут инициировать всероссийский референдум".

Меньше известно о том, как разворачиваются события на съезде противников Зюганова. Альтернативный съезд проходит в закрытом режиме, место его проведения точно не известно. Организаторы форума объясняют секретность мерами безопасности, предпринятыми в ответ на “объявленную сторонниками Зюганова войну”. Как сообщает РИА “Новости”, антизюгановский съезд части КПРФ, проходящий параллельно со съездом сторонников Зюганова, имеет кворум делегатов.

“Съезд начался, на нем присутствует 171 из 273 делегатов, которые были направлены партией на съезд. Съезд легитимен”, – заявил источник в пресс-службе съезда. Между тем, Татьяна Астраханкина и Валентин Кныш заявили, что на съезде семигинской части КПРФ, который они называют 10-м съездом партии, было 146 легитимных членов КПРФ. Также, по их словам, на съезде присутствовали представители Минюста и ЦИКа, пишет “Газета.Ru”. Ответить на вопрос о том, кто будет финансировать партию, Астраханкина и Кныш также отказались.

По словам собеседника агентства, избранный два дня назад лидером партии ивановский губернатор Владимир Тихонов, обращаясь к съезду, предложил внести изменения в устав и запретить находиться на посту лидера партии более чем два срока. “Отсутствие такой нормы привело к узурпации и монополизации власти ее бывшим руководством”, – процитировала пресс-служба выступление Тихонова.

Как сообщает "Газета.Ru" по данным пресс-службы ЦК КПРФ (из числа сторонников Геннадия Семигина), съезд сторонников Семигина избрал 103 членов ЦК и 74 кандидатов в члены ЦК. Кроме того, были избрано 14 членов центральной контрольно-ревизионной комиссии.

Членами ЦК и кандидатами в члены ЦК были избраны не только делегаты, но и другие члены партии.
Голосование проходило тайно, а подведение итогов и подсчет голосов были открытыми.

По сообщению РИА "Новости" съезд избрал лидером партии Ивановского губернатора Владимира Тихонова. Неизвестно, были ли альтернативные кандидатуры . Съезд решил, что лидер КПРФ не может находиться на своем посту более двух сроков.

Между тем, как стало известо РИА “Новости”, на съезде партии “Яблоко” было сделано заявление о готовности “протянуть руку” левым партиям. Об этом сказал руководитель партии Григорий Явлинский.

“Яблоко” готово сотрудничать с теми, кто “называет себя левым крылом”, сказал он. “Но здесь есть граница, мы никогда не пойдем на союзы с партиями, которые считают себя наследниками методов Сталина, Берии, Ленина”, – отметил Явлинский.

Тем временем, на организационном пленуме ЦК КПРФ Геннадий Зюганов вновь избран председателем партии. Из 246 делегатов съезда партии тайным голосованием его поддержали 214 делегатов, против родано 32 голоса, сообщает РИА "Новости".

Всего съезд избрал 126 членов центрального комитета партии. Среди них - Валентин Купцов, Егор Лигачев, Анатолий Лукьянов, Иван Мельников, Василий Стародубцев.

Кроме того,  на пленуме ЦК КПРФ избран президиум ЦК, сообщает Газета.Ру. Членами президиума, секретарями ЦК КПРФ стали: Валерий Рашкин, Валенин Купцов, Сергей Решульский. Заместителем председателя ЦК КПРФ избран Владимир Кашин.

Членами президиума также избраны Борис Кашин, Олег Куликов, Сергей Левченко (избран впервые), Валентин Романов, Петр Романов, Святослав Сокол (избран впервые), Валентин Шурчанов (избран впервые), Александр Фролов. Также секретарями ЦК КПРФ стали Николай Арефьев, Владимир Улав, Юрий Афонин, Вадим Соловьев. Председателем контрольно-ревизионной комиссии избран Владимир Никитин.

На затянувшемся до полуночи заседании съезда руководители партии попросили делегатов в обязательном порядке написать заявления в министерство юстиции России, в котором они должны подтвердить, что принимали участие именно в работе форума под руководством Зюганова. Такая мера, как пояснил Зюганов, предпринимается на случай, если участники "альтернативного" съезда компартии будут отстаивать свою легитимность через суд. На этом съезд закончил свою работу.

В воскресенье распространен пресс-релиз съезда "Яблока", в котором говорится о поправках, внесенных в Устав партии. Это сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на "Интерфакс".

В частности, "главным руководящим органом партии стало Бюро, которое отныне избирается напрямую съездом. К Бюро, которое собирается раз в месяц, перешли функции президиума и Федерального совета".


"Федеральный совет становится совещательным органом, который формируется региональными организациями, делегирующими по 2 представителя. Одно из двух мест закреплено за руководителем региональной организации, второй представитель избирается на региональной конференции".


В пресс-релизе также сообщается, что "руководящие органы по решению съезда должны быть избраны на 4 года. В случае необходимости изменения состава руководящих органов, в частности, при возникновении серьезных коалиционных проектов, будет собран внеочередной съезд, который вправе переизбрать руководство партии. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.