28 марта 2024, четверг, 21:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июня 2004, 12:05

Грузия-Осетия: в ход пошли танки

Грузия вводит в Цхинвальский регион войска и военную технику.

По сообщению Mинистерства обороны Грузии, сейчас в направлении зоны грузино-осетинского конфликта двигаются 20 вагонов с танками и бронемашинами, несколько установок "Град" и 350 миротворцев. Телекомпания "Рустави-2", показавшая в утреннем эфире кадры отгрузки техники, утверждает, что военная техника, направляемая в город Гори, вдвое превышает то количество, которое прибыло оттуда для участия в военном параде в Тбилиси 26 мая.

Сегодня днем военный эшелон в Гори будут встречать министр обороны Грузии Гела Бежуашвили и начальник Генштаба Вооруженных сил Гиви Иукуридзе, сообщает РИА “Новости”. По заявлению Минобороны Грузии, часть военной техники, направляемой в Гори, предполагается передать грузинскому миротворческому батальону, дислоцированному в зоне грузино-осетинского конфликта.

Грузия в Цхинвальском регионе до настоящего располагала 150 военнослужащими, вооруженными стрелковым оружием. Всего в зоне конфликта Грузия может иметь 500 военнослужащих с ограниченным количеством тяжелой техники. Договоренности о квотах в составе смешанных миротворческих сил были достигнуты в 1993-1994 годах на заседаниях смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта, в состав которой входят представители России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии.

Вчера состоялась чрезвычайная встреча сопредседателей СКК, поводом для этого послужили действия Грузии в отношении Южной Осетии. Первоначально планировалось, что заседание пройдет в Тбилиси. Однако представители обеих Осетий отказались прибыть в столицу Грузии. Грузинский министр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава выразил недоумение по поводу "неконструктивной позиции осетинской стороны", но, тем не менее, согласился поехать в Цхинвали. Грузинскую делегацию, правда, пропустили в Цхинвали в "усеченном составе" – не пустили журналистов и некоторых лиц, сопровождавших участников переговоров. Встреча за закрытыми дверями продолжалась более трех часов. Но, как пишет “Коммерсант”, переговоры, которые касались в основном разрядки нынешней напряженности, практически ни к чему не привели.

Георгий Хаиндрава отказался даже обсуждать вопрос о ликвидации постов грузинской полиции в грузинских селах Южной Осетии, объяснив необходимость их сохранения борьбой с контрабандой. В свою очередь, осетинская сторона категорически требует ликвидировать посты и отказывается вести какие бы то ни было предметные переговоры с Грузией о полномасштабном урегулировании конфликта, пока это условие не будет выполнено.

И все же по результатам встречи был достигнут ряд договоренностей. По словам секретаря Совета нацбезопасности Грузии Вано Мерабишвили, достигнуто соглашение о заполнении грузинской стороной своей квоты в составе Смешанных миротворческих сил до 500 человек.

Грузия готова предоставить Южной Осетии ту же степень суверенитета, которую имеет Северная Осетия в составе РФ. Это заявление издание сочло сенсационным, поскольку до сих пор грузинские власти отказывались признавать даже автономию Южной Осетии в составе Грузии и настаивали на существовании лишь Цхинвальского региона.

Кроме того, в ближайшие дни начнется восстановление железнодорожной магистрали Никози-Цхинвали, выдача пенсий жителям Цхинвальского региона, и передача жителям сел, расположенным в зоне конфликта, сельскохозяйственных удобрений. Все это обещал сделать для Южной Осетии президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая 31 мая. Для этих целей уже выделены деньги.

Мерабишвили также сообщил, что данный вопрос остается пока открытым, поскольку инициативы президента Грузии были встречены протестом представителей южноосетинских властей. Однако, заверил он, "это не остановит грузинское правительство - по крайней мере для выдачи пенсий нам не нужно согласия цхинвальских властей".

Кроме того, секретарь СНБ Грузии сообщил, что по просьбе южноосетинской стороны было решено, что на блок-постах в грузинских селах Цхинвальского региона, осуществляющих борьбу с контрабандой, будут работать не полицейские, а миротворцы и военнослужащие из состава внутренних войск МВД Грузии.

“В битве за Цхинвали власти Грузии намерены использовать тактику, схожую с той, что принесла им успех в битве за Батуми”. К такому выводу пришел “Коммерсантъ”, попытавшись вычленить политический метод Тбилиси в Осетии. Уже понятно, что Тбилиси будет активно вбивать клин между властями Южной Осетии и населением непризнанной республики, на которое, по заверения Саакашвили, в ближайшее время, как из рога изобилия, посыплются различные блага. Вбивание клина уже началось.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.