29 марта 2024, пятница, 17:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 мая 2004, 19:51

Куда пойдет Абашидзе?

Ситуация в Аджарии по-прежнему остается напряженной, волнения в Батуми, начавшиеся накануне вечером, продолжали стремительно развиваться в течение дня – от угрозы серьезного кровопролития со стороны соратников Абашидзе – до слухов о его отставке.

Утром среды в отставку в знак протеста против политики Аслана Абашидзе подали министр здравоохранения и социальной защиты Аджарии Гулико Шервашидзе, руководители и сотрудники пожарной службы автономии, сотрудники Академии полиции, около 800 врачей различных медучреждений автономии, а также певцы Аджарской Государственной капеллы. Вслед за этим после своей поездки в Тбилиси о своем неподчинении главе Аджарии Аслану Абашидзе заявил первый заместитель министра внутренних дел Аджарии Элгуджа Джинчарадзе, что, по мнению заместителя министра госбезопасности Грузии Гиги Угулава, свидетельствует о том, что в ближайшем окружении Абашидзе уже чувствуется дефицит людей и дни главы автономии сочтены.

В то же время в Батуми продолжаются митинги как аджарской оппозиции, так и сторонников Абашидзе общее число митингующих достигает двадцати тысяч человек. Еще часть сторонников грузинского президента сосредоточилась у административной границы автономии, не имея возможности присоединиться к митингующим из-за разрыва транспортных коммуникаций.

В самом же городе все автомобильные дороги, ведущие к резиденции, перекрыты вооруженными отрядами, подчиняющимися Абашидзе. Сотрудники силовых структур Аджарии сосредоточены вокруг резиденции главы автономии Аслана Абашидзе и порта. По данным центрального руководства Грузии, представители вооруженных формирований Аслана Абашидзе также заминировали в Батуми нефтяной терминал.

Командование 12-й военной базы РФ в Батуми, приняв дополнительные меры безопасности для военнослужащих и их семей и заявив о своем подчинении непосредственно Владимиру Путину, заняло позицию полного нейтралитета.

Помимо стихийных народных выступлений и демонстрации силы, свое развитие конфликт получил и на политическом уровне. Руководство Грузии неоднократно заявляло, что ожидает отставки Аслана Абашидзе до конца сегодняшнего дня. Однако сторонники главы Аджарии расценивают подобные заявления как попытку психологического давления на своего лидера. С призывом к отставке Абашидзе выступила и председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Свою озабоченность ситуацией вокруг Аджарии выразили и другие государства. Совет безопасности России, заявив, что, несмотря на невмешательство во внутренние дела Грузии, развитие событий находится постоянно в поле зрения российского парламента. Выступил с заявлением за сохранение целостности Грузии и разрешение конфликта в рамках действующей конституции и Евросоюз.

Вместе с тем начался переговорный процесс. После телефонной беседы Михаила Саакашвили с Владимиром Путиным госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что Россия готова предоставить убежище Абашидзе и его правительству. С намерениями выступить в качестве посредников в переговорном процессе между Тбилиси и Батуми выступили мэр Москвы Юрий Лужков, прибытия которого ожидают сегодня вечером в аэропорту Батуми, и секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов.

Позже на административной границе в районе реки Чолоки началась встреча между премьер-министром Грузии Зурабом Жвания и главой МВД Аджарии Джемалом Гогитидзе. Глава правительства Грузии перешел по мелководью реку Чолоки (мосты через нее были взорваны еще 2 мая). С началом переговоров между сторонами аджарская сторона начала отвод от границы тяжелой военной техники и подразделения отряда быстрого реагирования. Итогом встречи стало заявление Гогитидзе о том, что он полностью подчиняется центральным властям Грузии.

Российские эксперты считают, что режим Абашижзе доживает последние дни. По мнению директора московского представительства Центра оборонной информации Ивана Сафранчука вопрос только в том, когда и на каких условиях. Заявления о том, что Россия готова предоставить убежище Абашидзе и его окружению, по его мнению, тоже неудивительны – вариант отлета главы Аджарской автономии в Москву наиболее логичен . У него по большому счету есть только два варианта Россия и Турция, но связи его именно с российскими элитами предопределяют исход. В конце концов, и для Саакашвили спокойнее будет иметь дело с Абашидзе-изгнанником, чем с Абашидзе-узником тбилисской тюрьмы.

По последнему сообщению грузинского телевидения, они ждут заявления об отставке Абашидзе и его отлета из Батуми в ближайшее время. Пока же из Грузии поступают разноречивые сообщения. РИА “Новости” цитируют лидера оппозиционной аджарским властям “Демократической Аджарии” Эдуарда Сурманидзе, утверждающего, что Аслан Абашидзе ушел в отставку. Высказывания Сурманидзе передала телекомпания "Имеди" из Батуми.

Участники двадцатитысячного митинга встретили заявление Сурманидзе ликованием, сообщает телекомпания.

Сам Абашидзе обещает в ближайшее время выступить с неким заявлением по аджарскому телевидению. Неясно, будет ли это заявлением о том, что он уходит, или о том, что пока никто никуда не идет.

Достаточно четко о будущем высказывается Саакашвили: "После отставки Аслана Абашидзе в ближайшие часы я ввожу прямое президентское правление в Аджарии на время переходного периода", - сказал Саакашвили, выступая со специальным заявлением. Его цитирует РИА “Новости”.

"Также будет назначен Временный совет, который будет управлять автономией в ближайшее время, пока там не будут проведены выборы нового местного руководства и не будет выбрана та власть, которую хочет население Аджарии", - заявил президент Грузии.

"Пока я жив, в Грузии не будет внутренних границ и разграничительных линий", - сказал Саакашвили, добавив, что автономный статус Аджарии обязательно будет сохранен.

В своем выступлении президент коснулся бывших сторонников Абашидзе, которые в настоящее время объявили о своей лояльности центральной власти.

"Я готов предоставить гарантии неприкосновенности министру внутренних дел Аджарии Джемалу Гогитидзе, министру госбезопасности Сосо Гогитидзе и всем тем, кто вовремя одумались и сделали свой выбор", - сообщил Саакашвили.

"Я ни на кого не держу зла, потому что, в конечном счете, мы - одна страна, и мы вместе должны объединить Грузию", - сказал президент Грузии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.